Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2012 № 5-1-46/132 "О начислении процентов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС Республики Беларусь
по областям и г. Минску

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами подведомственных инспекций и плательщиков разъясняет порядок расчета процентов, подлежащих уплате за пользование государственной поддержкой.

Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственной поддержки в виде: отсрочки с единовременной уплатой сумм налогов, сборов и таможенных платежей (далее - налоги) и пени (далее - отсрочка), рассрочки с поэтапной уплатой сумм налогов и пени (далее - рассрочка), отсрочки по уплате суммы задолженности по налогам и пени с последующей рассрочкой ее погашения установлен Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2006 N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (далее - Указ N 182).

Исходя из норм Указа N 182 и принятых на его основе решений об оказании государственной поддержки начисление процентов за пользование рассрочкой по платежам в бюджет производится из расчета 1/4 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день уплаты рассроченной задолженности.

В соответствии с нормами пункта 4 Положения о порядке предоставления отсрочки и (или) рассрочки уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налогового кредита, утвержденного Указом N 182, проценты за пользование отсрочкой уплачиваются единовременно в день погашения отсроченных сумм задолженности по налогам и пени, за пользование рассрочкой - равными взносами одновременно с платежами, вносимыми в счет погашения рассроченной задолженности. За пользование отсрочкой с последующей рассрочкой проценты уплачиваются с суммы отсроченной задолженности по налогам и пени одновременно с уплатой первого платежа в погашение рассроченной задолженности, а с суммы рассроченной задолженности - равными взносами одновременно с платежами, вносимыми в счет погашения рассроченной задолженности. Исчисление процентов производится с суммы платежа, подлежащего внесению в погашение отсроченной и (или) рассроченной задолженности по налогам и пени.

Согласно части первой подпункта 2.1 и части первой подпункта 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 N 282 "О некоторых вопросах Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности" (далее - Указ N 282) организациям, входящим в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, предоставлена:

отсрочка по 31 декабря 2011 г. погашения просроченной задолженности, образовавшейся на 1 января 2008 г., по уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский бюджет, включая государственные целевые бюджетные фонды, в том числе уплате экономических санкций, административных штрафов и начисленных пеней за нарушения налогового законодательства, законодательства о предпринимательстве (за исключением таможенных платежей, платежей в инновационные фонды, санкций и пеней, примененных за нарушение законодательства по уплате таможенных платежей, а также обязательных платежей в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты);

рассрочка погашения задолженности, указанной в части первой подпункта 2.1 пункта 2, с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2015 г. ежемесячно равными долями.

В соответствии с частью второй подпункта 2.2 пункта 2 Указа N 282 при предоставлении вышеназванной отсрочки и рассрочки начисляются и уплачиваются проценты в размере 1/4 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день уплаты.

Учитывая изложенное, а также с учетом мнения Министерства экономики (письмо от 12.01.2012 N 18-01-14/340) в связи с тем, что ставка рефинансирования устанавливается Национальным банком как годовая (365/366 дней) ставка кредитования коммерческих банков, то плата за пользование отсрочкой и рассрочкой определяется исходя из расчета 1/4 ежедневной ставки рефинансирования Национального банка.

Исчисление процентов производится с суммы платежа, подлежащего внесению в погашение отсроченной и (или) рассроченной задолженности, исходя из количества дней в периоде, за который осуществляется платеж по погашению отсроченной и (или) рассроченной задолженности.

В соответствии с нормами Указа N 282 проценты уплачиваются при предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по налогам, пеням и административным штрафам.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList