Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2012 № 2.7 "Об эффективности служебных командировок за границу руководителей подчиненных организаций и сотрудников центрального аппарата Министерства здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию начальника отдела внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Грушковского А.Н. об эффективности служебных командировок за границу руководителей подчиненных организаций и сотрудников центрального аппарата Министерства здравоохранения, коллегия Министерства здравоохранения (далее - Минздрав) отмечает следующее.

Актуальность данного вопроса и необходимость его рассмотрения на заседании коллегии Минздрава обусловлена следующим.

Глава Администрации Президента Республики Беларусь письмом от 20 января 2012 г. N 17/3 в адрес Премьер-министра Республики Беларусь направил для принятия мер результаты проведенного анализа эффективности служебных командировок за границу руководителей государственных организаций областной коммунальной собственности и акционерных обществ с долей акций, принадлежащих областям (более 50 процентов), включенных в кадровый реестр председателей облисполкомов, председателей и заместителей председателей областных потребительских союзов, за период с 1 января по 1 декабря 2011 г.

Анализ, проведенный Администрацией Президента Республики Беларусь, показал, что не все руководители в полной мере выполняют требования Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу" (далее - Указ Президента). Обоснованность, необходимость и эффективность служебных командировок за границу ряда руководителей вызывают сомнения. В большей степени это характерно представителям жилищно-коммунальной сферы и Белкоопсоюза.

Согласно Указу Президента продолжительность служебной командировки за границу работников государственных органов и иных государственных организаций, как правило, не должна превышать двух календарных дней (без учета времени на проезд к месту командирования и обратно). Вместе с тем продолжительность одной трети командировок (33,7 процента) рассматриваемых руководителей составила пять дней и более (с учетом дороги).

С учетом изложенного Глава Администрации Президента Республики Беларусь предложил принять меры по безусловному выполнению всеми руководителями республиканских органов государственного управления, руководителями иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также Белкоопсоюза, руководителями местных исполнительных и распорядительных органов, председателями областных и Минского городского Совета депутатов Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу".

Во исполнение поручения Премьер-министра Республики Беларусь от 25 января 2012 г. N 35/105-56 с целью изучения данного вопроса в системе здравоохранения отделом внешних связей проведен анализ эффективности служебных командировок за границу сотрудников центрального аппарата Минздрава и руководителей подчиненных организаций за период с 1 января по 31 декабря 2011 г.

Необходимо отметить, что работа по проведению анализа эффективности служебных командировок за границу осуществляется в Министерстве здравоохранения на постоянной основе. Отчеты о проводимой работе ежеквартально направляются в Министерство иностранных дел для последующего информирования Правительства.

Всего в 2011 году было осуществлено 125 служебных командировок за границу сотрудников центрального аппарата Минздрава и руководителей подчиненных организаций.

При проведении данного анализа особое внимание обращалось на полную реализацию целей и задач командирования, исполнение достигнутых в ходе командировок договоренностей, принятие исчерпывающих мер, способствующих их полной реализации, соблюдение установленных сроков продолжительности командировок, обеспечение максимальной экономии государственных средств.

В целом все командировки сотрудников центрального аппарата Минздрава и руководителей подчиненных организаций признаны эффективными (приложение 1 и 2 соответственно).

Необходимо отметить, что Минздравом были предприняты меры для обеспечения максимальной экономии государственных средств при командировании за границу. Финансирование расходов по командированию 84 из 125 рассматриваемых служебных командировок (67,2% от общего количества) осуществлялось за счет принимающей стороны без привлечения бюджетных средств.

Проведенный анализ показал, что продолжительность 89 рассматриваемых служебных командировок (71,2% от общего количества) составила до 4 дней (с учетом дороги).

Обоснованием для 36 служебных командировок длительностью более 4 дней (28,8% от общего количества) стали такие факторы, как географическая удаленность страны командирования, необходимость присутствия более 2 дней (обучающие курсы, семинары, конференции).

Также необходимо отметить, что 31 из 36 служебных командировок (86% от общего количества) длительностью более 4 дней финансировались за счет принимающей стороны без привлечения бюджетных средств.

Вместе с тем не все руководители организаций, подчиненных Минздраву, в полной мере выполняют требования Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу".

Например, в соответствии с пунктом 18 данного Указа лица, прибывшие из служебных командировок за границу, в течение 10 календарных дней со дня их прибытия представляют для утверждения должностным лицам, принявшим решение о направлении в эти командировки, письменный отчет о результатах таких командировок, в том числе об их эффективности.

Практика показывает, что в большинстве случаев отчеты о результатах командировок представляются лишь после неоднократных напоминаний отдела внешних связей.

Кроме того, до настоящего времени не представлен отчет о результатах служебной командировки за границу ректора УО "Белорусский государственный медицинский университет" Сикорский А.В. в г. Копенгаген (Королевство Дания) с 29 мая по 3 июня 2011 г. Цель - участие в обучающем туре для специалистов по кадровой политике по вопросам улучшения качества и соответствия медицинского обучения международным стандартам медицинского образования.

С учетом изложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Заместителям Министра здравоохранения, руководителям структурных подразделений Минздрава, руководителям организаций, подчиненных Минздраву, Департаменту фармацевтической промышленности:

1.1. принять меры по безусловному выполнению всех требований Положения о порядке направления в служебные командировки за границу, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274;

1.2. принимать исчерпывающие меры, способствующие полной реализации достигнутых в ходе командировок договоренностей;

1.3. обеспечить полную реализацию целей и задач командирования;

1.4. при планировании командировок обеспечить соблюдение установленных сроков их продолжительности, максимальную экономию государственных средств.

Срок - постоянно.

2. Руководителям структурных подразделений Минздрава под персональную ответственность обеспечить контроль выполнения сотрудниками подразделений, выезжающими в служебные командировки за границу, требований Положения о порядке направления в служебные командировки за границу, в том числе представления в 10-дневный срок отчета по итогам командировки.

Срок - постоянно.

3. Ректору УО "Белорусский государственный медицинский университет" Сикорскому А.В. указать на необходимость безусловного выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу", представить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь информацию о причине непредставления в установленные сроки отчета о результатах служебной командировки за границу.

Срок - 20 февраля 2011 г.

4. Начальнику отдела внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Грушковскому А.Н. при установлении случаев непредставления в установленные сроки отчетов о результатах служебной командировки за границу вносить соответствующие предложения в комиссию по премированию руководителей организаций, подчиненных Минздраву, и комиссию по премированию работников центрального аппарата Минздрава.

Срок - постоянно.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList