Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 25.01.2012 № 07-09/37к "О предоставлении скидок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления торговли и услуг
облисполкомов

Минский горисполком


Директивой Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" (далее - Директива), в целях обеспечения дальнейшего развития добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности, определена необходимость:

осуществления перехода к рыночным механизмам ценообразования, способствующим повышению качества и конкурентоспособности товаров (работ, услуг);

отмены ограничения надбавок в оптовой и розничной торговле и обязательного составления экономического обоснования уровня применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги);

сохранения государственного регулирования цен только на продукцию организаций-монополистов и социально значимые товары (работы, услуги), определяющие жизненный уровень населения.

В целях реализации Директивы принят Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" и в его исполнение Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 14.04.2011 N 495, которым утверждены:

перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики;

перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом.

Постановлениями Министерства экономики от 27.04.2011 N 65, от 14.12.2011 N 200 установлены предельные максимальные отпускные цены на социально значимые товары и предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей (импортеров) на социально значимые товары согласно приложению.

Таким образом, в настоящее время законодательством для субъектов предпринимательской деятельности в области торговли, бытового обслуживания сняты практически все ограничения (за исключением указанных), касающиеся ценообразования.

Одновременно согласно Закону Республики Беларусь от 9 января 2002 г. "О защите прав потребителей" (далее - Закон) государство гарантирует защиту прав и законных интересов потребителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона изготовитель (продавец, поставщик, представитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Статьей 7 Закона установлено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену товара (работ, услуг), которая в соответствии с нормативными предписаниями Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384, доводится продавцом до сведения потребителей посредством ценников (прейскурантов), оформленных в установленном порядке.

В целях защиты прав потребителей статьей 16 Закона предусмотрена гражданско-правовая ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) за предоставление недостоверной информации о товаре (работе, услуге).

В последнее время организациями торговли активно предоставляются покупателям скидки на товары.

Снижение розничных (продажных) цен (кроме фиксированных) в организациях розничной торговли и общественного питания на товары (продукцию), не пользующиеся спросом, с истекающими сроками хранения, имеющие сезонный характер, в целях увеличения объемов их реализации и т.д. осуществляется за счет уменьшения размера или отмены торговой надбавки (наценки).

Вместе с тем в ряде торговых объектов при предоставлении скидок на ценнике не указывается предусмотренная актами законодательства информация.

Так, зачастую при предоставлении скидок:

размещаются яркие таблички с нарисованным знаком процента без указания размера скидки, наименования товара и иной установленной информации;

на ценнике указывается процент скидки, но не доводится полная информация о товаре;

под ценником с указанием размера скидки помещается товар, реализуемый без предоставления скидки;

в торговый зал магазина под ценником с соответствующей информацией выставляется товар, срок действия акции на который не наступил.

Вышеуказанные "маркетинговые ходы" торговых организаций вызывают нарекания покупателей, многочисленные публикации в средствах массовой информации по поднятому вопросу, создают предпосылки негативного отношения к торговле как к отрасли.

В целях безусловного исполнения актов законодательства, недопущения нарушения прав потребителей при предоставлении субъектами хозяйствования потребителям скидок со сформированных розничных цен, с тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, Министерство торговли рекомендует:

1. Субъекты хозяйствования, осуществляющие:

розничную торговлю (далее - субъекты торговли), предоставляют потребителям скидки со сформированной розничной цены;

бытовое обслуживание населения, применяют скидки к тарифам на бытовые услуги.

Условия предоставления скидок должны быть одинаковыми для всех потребителей.

2. Предоставление потребителям скидок осуществляется на основании Порядка о предоставлении скидок (далее - Порядок), который субъекты хозяйствования разрабатывают и утверждают самостоятельно.

В Порядке указываются виды скидок, конкретные размеры (уровень) скидок, условия предоставления каждого вида скидки, а также при необходимости перечень товаров, услуг, на которые предоставляются скидки, работников субъекта хозяйствования, отвечающих за проведение этой работы.

3. Потребителям предоставляются следующие виды скидок:

скидка от общей суммы покупки (услуги);

скидка при оплате покупки (услуги) посредством банковских пластиковых карточек;

скидка от количества приобретаемых товаров одного вида, группы, класса;

скидка на товары (услуги), приобретаемые в определенные часы работы объекта, либо дни, либо периоды. Скидки могут предоставляться в утренние и (или) вечерние часы работы, в предпраздничные и праздничные дни и т.д. При этом в Порядке определяется конкретный период (срок действия рекламной акции) (время) предоставления скидки (например, с 8 до 10 часов и (или) с 20 до 22 часов; во время Рождественских праздников, к 8 Марта);

скидка для определенных категорий граждан;

скидка в зависимости от сезонного спроса;

прочие виды скидок.

4. Для предоставления скидки субъект хозяйствования осуществляет изготовление и реализацию и (или) бесплатное распространение дисконтной карты.

Потребитель - владелец дисконтной карты имеет право на получение скидки на условиях, определяемых продавцом (в течение определенного периода времени, в зависимости от стоимости дисконтной карты и другие).

5. Субъект торговли указывает на ценнике два значения цены - без скидки и с учетом скидки. При этом цена без скидки перечеркивается, а на свободном месте указывается цена с учетом скидки либо на ценнике или в ином визуально доступном покупателю месте указывается процентное выражение скидки.

6. При предоставлении покупателям скидок в реестр розничных цен и (или) меню, прейскурант цен на услуги изменения не вносятся.

7. Для информирования потребителей субъект хозяйствования размещает информацию о видах скидок и условиях их предоставления в торговом объекте, объекте бытового обслуживания, средствах массовой информации, на интернет-сайте, иным доступным способом, не противоречащим законодательству.

Субъекты предпринимательской деятельности имеют право предоставлять покупателям скидки с установленных ими розничных цен. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 17, пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе") организация и проведение рекламных мероприятий (в том числе рекламных акций) в целях стимулирования реализации пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков запрещаются.

Таким образом, наличие в рекламе, на ценниках на пиво, слабоалкогольные и алкогольные напитки информации о снижении их стоимости, о размере скидки - "Акция! %" является рекламным мероприятием в целях стимулирования реализации пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков и в силу приведенных норм Закона "О рекламе" запрещается.



Заместитель Министра И.В.Наркевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList