Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.01.2012 № 11-1-34/67 "О порядке применения и заполнения отдельных форм первичных учетных документов в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Руководителям организаций


Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 29 апреля 2011 г. N 13 "Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве" установлены следующие формы первичных учетных документов, обязательные к применению организациями независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2);

акт о передаче не завершенного строительством объекта (форма С-22);

акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры (форма С-17а).

В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросам применения и заполнения утвержденных форм первичных учетных документов Министерство архитектуры и строительства РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2) (далее - акт 2) служит подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Акт 2 составляется по каждому зданию, сооружению, инженерной сети (части объекта строительства), на строительство которых составлена объектная смета.

Акт 2 составляется каждым участником строительства, в том числе и генподрядчиком, в подтверждение объемов и стоимости работ, выполненных собственными силами.

Акт 2 оформляется при приемке заказчиком строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами генерального подрядчика, а также при приемке генеральным подрядчиком совместно с заказчиком строительно-монтажных работ, выполненных субподрядчиком. При этом в акте 2 с принимающей стороны должны быть проставлены подписи и печати заказчика и генерального подрядчика. Акт 2 подписывается руководителями организаций или уполномоченными ими лицами.

Акт 2 заполняется в количестве четырех экземпляров: два экземпляра - для организации - исполнителя работ (для производственно-технического отдела и бухгалтерии), другие два экземпляра - для заказчика (для представителя технического надзора и бухгалтерии). При необходимости участниками строительства могут составляться дополнительные экземпляры.

К акту 2 в произвольной форме составляется ведомость материалов, израсходованных подрядчиком на производство работ, с указанием обязательных реквизитов: наименование материала, единица измерения, количество, цена и сумма. Материал заказчика и материал подрядчика указываются в ведомости с отдельным подсчетом итогов.

Сумма, отражаемая по строке "Всего выполнено работ в текущих ценах" раздела "Расчет стоимости работ в текущих ценах", является объемом работ, выполненных в отчетном месяце собственными силами подрядчика, и отражается в регистрах бухгалтерского учета.

Акт 2, подписанный заказчиком до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения работ, отражается в бухгалтерском учете в месяце выполнения работ. Акт 2, подписанный заказчиком после 10-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения работ, отражается в бухгалтерском учете в месяце подписания акта 2.

2. Акт о передаче не завершенного строительством объекта (форма С-22) (далее - акт С-22) используется для учета движения не завершенного строительством объекта между организациями.

Раздел 1 "Сведения о не завершенном строительством объекте на дату передачи" акта С-22 заполняется передающей организацией.

В графах 1, 5 и 6 раздела 1 "Сведения о не завершенном строительством объекте на дату передачи" акта С-22 указываются данные по каждой части не завершенного строительством объекта в соответствии с технологической структурой затрат, предусмотренной пунктом 13 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 10.

Раздел 2 "Краткая индивидуальная характеристика не завершенного строительством объекта" акта С-22 заполняется передающей организацией исходя из наличия информации, подлежащей отражению в данном разделе. В случае отсутствия необходимых данных, характеризующих не завершенный строительством объект, соответствующие графы раздела не заполняются.

В графах 3 - 7 раздела 2 "Краткая индивидуальная характеристика не завершенного строительством объекта" акта С-22 показатели, характеризующие не завершенный строительством объект, приводятся по каждой части не завершенного строительством объекта.

Акт С-22 составляется в необходимом количестве экземпляров, но не менее двух.

Акт С-22 служит основанием для списания с бухгалтерского учета стоимости не завершенного строительством объекта передающей организацией и принятия на бухгалтерский учет принимающей организацией.

3. Акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры (форма С-17а) (далее - акт 17а), составляется организациями, выполняющими функции заказчика (застройщика), в том числе уполномоченными государственными заказчиками (далее - передающая сторона), при передаче затрат по строительству объектов инфраструктуры эксплуатационным организациям (далее - принимающая сторона).

Акт 17а служит основанием для составления соответствующих бухгалтерских записей передающей и принимающей сторонами.

Акт 17а не применяется при передаче объекта инфраструктуры эксплуатационным организациям заказчиком - собственником объекта строительства после его постановки на учет в качестве основных средств. В этом случае передача оформляется актом о приеме-передаче основных средств, утвержденным постановлением Министерства финансов от 22 апреля 2011 г. N 23.

Акт 17а составляется в необходимом количестве экземпляров, но не менее двух.



Первый заместитель Министра И.В.Архипова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList