Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.01.2012 № 10-27/17-59 "О разъяснении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Начальникам управления здравоохранения
облисполкомов, председателю комитета по
здравоохранению Минского горисполкома

Главным государственным санитарным
врачам областей, г. Минска,
республиканских органов госуправления

Ректорам государственных медицинских
университетов, ректору ГУО
"Белорусская медицинская академия
последипломного образования"


В связи с поступающими вопросами сообщаем, что Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к проведению эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами в Республике Беларусь", утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.11.2011 N 112 (далее - Санитарные правила), разработаны при участии ведущих профильных специалистов. Проект Санитарных правил прошел согласование в управлении организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и юридическую экспертизу в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

По вопросам обращения разъясняем следующее:

1. "Глава 1, пункт 4: "При выявлении лиц, инфицированных вирусом (вирусами) гепатита...". Распространяется ли этот пункт на лиц, у которых при скрининге из крови получен положительный результат исследования на маркеры парентеральных гепатитов (HBsAg, a/HCV), или экстренное извещение направляется в территориальный центр гигиены и эпидемиологии только на лиц с установленными диагнозами острого или хронического вирусных гепатитов?"

Носительство возбудителя вирусного гепатита (код Z22.5 по МКБ-10) входит в раздел 2 формы 6-инфекции (Минздрав) государственной статистической отчетности "Отчет об отдельных инфекционных, паразитарных заболеваниях и их носителях", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. N 374. Таким образом, пункт 4 главы 1 Санитарных правил распространяется на лиц, у которых при скрининге крови получен положительный результат исследования на маркеры парентеральных вирусных гепатитов (HBsAg, a/HCV). При установлении носителю вируса гепатита соответствующего диагноза, острого или хронического вирусного гепатита в территориальный центр гигиены и эпидемиологии направляется повторное экстренное извещение на уточненный диагноз.

2. "Глава 5, пункт 72, абзац 5: "Координация и контроль за выполнением перечня мероприятий в организациях здравоохранения осуществляются комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя организации здравоохранения...". В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 октября 2009 г. N 109 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека" в каждой организации здравоохранения приказом главного врача утверждается комиссия по координации и контролю за профилактикой заражения ВИЧ работников государственных организаций здравоохранения и пациентов в государственных организациях здравоохранения. Возможно ли объединение двух комиссий?"

В абзаце 5 пункта 72 Санитарных правил не определено создание отдельной комиссии по профилактике парентеральных вирусных гепатитов в организациях здравоохранения. Осуществление координации и контроля мероприятий, направленных на предупреждение профессионального инфицирования медицинских работников и внутрибольничного инфицирования пациентов парентеральными вирусными гепатитами, допускается возлагать на существующие в организациях здравоохранения комиссии, в том числе комиссию по координации контроля за профилактикой инфицирования ВИЧ, комиссию по профилактике внутрибольничных инфекций.

3. "Глава 5, пункт 72, абзац 6: "...о порядке действий при аварийном контакте с биологическим материалом пациента согласно приложению 4". В приложении 4 в пунктах 1 и 4 имеются различия с порядком действий при аварийном контакте с биологическим материалом, который регламентируется приложением 5 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь "О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД" от 16 декабря 1998 г. N 351 (далее - приказ МЗ РБ N 351)".

Указанные отличия в алгоритмах оказания экстренной медицинской помощи в случае прокола, пореза, изложенные в Санитарных правилах и приказе МЗ РБ N 351 (обработка места прокола, пореза антисептиком до мытья рук проточной водой с мылом или обработка прокола, пореза антисептиком после мытья рук с мылом), не имеют принципиального значения с точки зрения эпидемических подходов. Мероприятия в обоих алгоритмах направлены на быстрое удаление инфекционного агента, включают последовательные действия по минимизации риска инфицирования и могут использоваться равноценно.

Алгоритмы действий медицинского работника при оказании экстренной медицинской помощи в случае прокола, пореза, изложенные в Санитарных правилах и приказе МЗ РБ N 351, будут унифицированы при очередном пересмотре указанных нормативных правовых актов, в том числе с учетом последних рекомендаций ВОЗ.

4. "Глава 5, пункт 72, абзац 7: "наличие на постоянных рабочих местах, где выполняются манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, слизистых или работа с биологическим материалом, перечня вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи универсальную, согласно приложению 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации". Просим разъяснить, подлежат ли замене аптечки для оказания первой медицинской помощи при аварийных контактах, имеющиеся в организациях здравоохранения на постоянных рабочих местах, где выполняются манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, слизистых или работа с биологическим материалом, в соответствии с приказом МЗ РБ N 351?"

В соответствии с Санитарными правилами на постоянных рабочих местах, где выполняются манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, слизистых, работа с биологическим материалом, должны быть аптечки первой медицинской помощи, укомплектованные согласно приложению 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" от 15.01.2007 N 4 (далее - постановление МЗ РБ N 4). Перечень вложений указанной аптечки предназначен для оказания первой медицинской помощи, в том числе при аварийном контакте с биологическим материалом. Учитывая требования приказа МЗ РБ N 351 в части применения 70° спирта для обработки проколов, порезов, слизистой полости рта при контакте с биологическим материалом, необходимо универсальную аптечку первой медицинской помощи, укомплектованную согласно постановлению МЗ РБ N 4, дополнить 70° спиртом.

5. "Приложение 5 Санитарных правил регламентирует форму "Журнал регистрации аварийных контактов работников организаций здравоохранения с биологическим материалом пациентов". Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 октября 2009 г. N 109 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека" также регламентирует форму журнала регистрации случаев учета контакта с биологическим материалом. Возможно ли объединение двух журналов в одну универсальную форму?"

Формы журналов регистрации аварийных контактов работников организаций здравоохранения с биологическим материалом пациентов согласно приложению 5 к Санитарным правилам и приложению к Инструкции о порядке оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.10.2009 N 109 (далее - приложение к Инструкции), имеют различия в части сведений о прививочном статусе медицинского работника и пациента, постконтактном лечении (вакцинация, введение специфического иммуноглобулина), информации о пациенте. Считаем возможным объединение указанных журналов при условии внесения в объединенную форму всех сведений (граф) согласно Санитарным правилам и приложению к Инструкции.

6. Глава 6, пункт 131: "Для диагностики ВГС используется определение суммарных специфических антител (далее - a/HCV) и антител класса IgG (далее - a/HCV IgG) методами ИФА...".

Для диагностики ВГС проводится определение суммарных специфических антител и антител класса IgM и / или IgG методами ИФА, ФИА и мембранным экспресс-методом.

В случае отсутствия возможности проведения теста с определением IgG к вирусу гепатита "С" представляется целесообразным проведение лабораторной диагностики с применением доступных методик с соответствующей интерпретацией полученных результатов. Выбор методики проводится исходя из конкретной клинической ситуации и лабораторных возможностей организации здравоохранения.

7. "Таблица 3, приложение 3 Санитарных правил "Результаты обследований на HBsAg и анти-HCV", строка 6: "Работники организаций здравоохранения, в том числе по специальностям". Просим разъяснить, какие учетные формы, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, могут быть использованы при составлении таблицы 3?"

Для получения сведений о лабораторных обследованиях на HBsAg и анти-HCV работников организаций здравоохранения, выполняющих манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, слизистых, работу с биологическим материалом (в разрезе специальностей), могут быть использованы: "Список профессий (должностей) работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам"; "Список работающих, подлежащих периодическому медосмотру"; "Список работающих с подозрением на профессиональное заболевание, выявленное при медосмотре по организации" - согласно формам, установленным приложениями 5 - 7 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47.

8. "О целесообразности присвоения категориям граждан, подлежащих обследованию на HBsAg и анти-HCV, кодов обследования по принципу кодировки категорий граждан, подлежащих обследованию на ВИЧ".

Вопрос о целесообразности присвоения категориям граждан, подлежащих обследованию на HBsAg и анти-HCV, кодов по принципу кодировки категорий граждан, подлежащих обследованию на ВИЧ, может быть рассмотрен с участием заинтересованных при очередном внесении изменений и предложений в Санитарные правила в 2012 г.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList