Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2011 № 21.3 "О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и профилактике коррупционных правонарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В 2011 году в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) была продолжена реализация положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" (далее - Директива N 1).

Деятельность осуществлялась по целому ряду направлений, в том числе: обеспечение безопасных условий труда; выполнение ремонтных работ и обеспечение своевременного принятия решений об эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии; поддержание надлежащего противопожарного состояния объектов; обеспечение должной трудовой и исполнительской дисциплины; пропаганда здорового образа жизни; проведение анализа практики реагирования на обращения граждан и юридических лиц и др.

В отрасли приняты упреждающие меры, направленные на обеспечение стабильного функционирования организаций системы Минздрава, при этом особое внимание уделяется организации безопасности работников и пациентов, оперативному устранению возможных нарушений в работе объектов здравоохранения, предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Обеспечена плановая и системная работа по приведению объектов здравоохранения в надлежащее противопожарное состояние. Регулярно проводятся проверки служебных, подвальных и чердачных помещений на предмет нахождения в них легковоспламеняющихся веществ и материалов, соблюдения пожарной безопасности в выходные и праздничные дни.

В отчетном периоде медицинскими работниками продолжена работа по профилактике пьянства и алкоголизма среди населения. Информация о необходимости борьбы с пьянством и алкоголизмом размещалась в периодических печатных изданиях, работники системы здравоохранения постоянно принимали участие в различного рода встречах с трудовыми коллективами, теле-, радиопередачах, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

Проводимые в системе мероприятия по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины имели постоянный характер. В организациях осуществлялся мониторинг соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины, утверждены и реализовывались соответствующие планы мероприятий, профильными комиссиями проводились рейды по выявлению нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. Осуществлялся контроль за нахождением работников на рабочем месте в период рабочего дня, обеспечением своевременного и качественного выполнения работниками их должностных обязанностей.

С целью обеспечения охраны труда и техники безопасности в организациях отрасли принят комплекс мер, направленных на создание безопасных условий труда работников. Обеспечено проведение инструктажа работников организаций и обучение их безопасным методам и приемам исполнения должностных обязанностей. Со всеми вновь принятыми работниками, а также со студентами при прохождении производственной практики проводился вводный инструктаж по охране труда. В организациях системы Минздрава обеспечено направление на повышение квалификации работников, ответственных за охрану труда. Работники организаций в необходимых случаях обеспечивались спецодеждой, создавались комнаты отдыха, личной гигиены, оборудованы душевые и др.

В отчетном периоде продолжена работа по предотвращению проявлений формализма, волокиты, предвзятости, равнодушия в отношении граждан и представителей юридических лиц. Организован и осуществлялся постоянный анализ состояния работы с обращениями граждан и юридических лиц. Обеспечен контроль за безусловным выполнением требований законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан и юридических лиц.

Для организации и исполнения законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией в период 2011 году в системе Минздрава приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение коррупционных правонарушений среди работников. Организациями, подчиненными Минздраву, управлениям здравоохранения облисполкомов и комитету по здравоохранению Мингорисполкома, были реализованы меры по обеспечению надлежащего внутрихозяйственного контроля, как в финансово-хозяйственной, так и производственной деятельности организаций, усилена персональная ответственность руководителей и работников за нарушение требований, предусмотренных ст. 17 Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией", осуществлялись мероприятия, направленные на исключение препятствий в реализации прав и законных интересов граждан в области здравоохранения, в том числе при получении медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь, усилен контроль за выдачей листков временной нетрудоспособности и рецептов врача, за соблюдением процедуры установления инвалидности. Для руководителей организаций, подчиненных Минздраву, подлежащих аттестации, введено обязательное тестирование на знание законодательства Республики Беларусь, в том числе законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией.

Несмотря на проведенные в 2011 году мероприятия по реализации положений Директивы N 1 и законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией, руководителями отдельных организаций системы Минздрава не уделяется должное внимание вопросам обеспечения безопасных условий труда, выполнения трудовой и исполнительской дисциплины, проведения мероприятий по борьбе с коррупцией, о чем свидетельствуют результаты проводимых Минздравом и другими органами государственного управления контрольных мероприятий.

В целях обеспечения безусловной реализации установленных Директивой N 1 и законодательством Республики Беларусь по борьбе с коррупцией направлений деятельности органов государственного управления по укреплению, поддержанию общественной безопасности и дисциплины, исключению нарушений нормативных правовых актов Республики Беларусь в организациях системы Минздрава, обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств и материальных ценностей, а также борьбе с коррупцией в системе коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав):

1.1. обеспечить проведение постоянного (не реже 2 раз в месяц) мониторинга соблюдения требований трудовой и исполнительской дисциплины в подчиненных организациях.

Срок исполнения: постоянно;

1.2. повысить профилактическую направленность работы комиссий по контролю за соблюдением требований трудовой и исполнительской дисциплины и противодействию коррупции в подчиненных организациях.

Срок: постоянно;

1.3. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан и юридических лиц, повысить спрос с исполнителей, исключить случаи формального отношения к обращениям, ужесточить контроль за качеством и сроками выполнения поручений Минздрава.

Срок: постоянно;

1.4. обеспечить проведение углубленного анализа причин, порождающих случаи обоснованных и повторных жалоб, а также привлечение виновных должностных лиц, допустивших несвоевременное и некачественное рассмотрение обращений, к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Срок: постоянно;

1.5. принять меры по включению в должностные инструкции руководителей и иных должностных лиц подчиненных организаций положений, устанавливающих их обязанность обеспечивать надлежащую пожарную и промышленную безопасность, контроль за исполнительской и трудовой дисциплиной, проведение мероприятий по борьбе с коррупцией, а также соблюдение требований по охране труда в организациях.

Срок: до 10 января 2012 г.;

1.6. обеспечить приведение технических средств противопожарной защиты организаций (систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения о пожаре, источников противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, молниезащитных и заземляющих устройств) в исправное и работоспособное состояние.

Срок: до 10 января 2012 г.;

1.7. обеспечить своевременное рассмотрение фактов нарушений требований технологического регламента и правил проведения огневых работ и привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности, виновных руководителей и других ответственных должностных лиц организаций.

Срок: постоянно;

1.8. обеспечить создание в подчиненных организациях внештатных пожарных формирований и организацию их работы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Срок: до 10 января 2012 г.;

1.9. усилить контроль за соблюдением в организациях системы правил по охране труда, а также обеспечить рассмотрение вопроса выполнения мероприятий отраслевой и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда на 2011 - 2015 годы на заседаниях коллегий управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также на совещаниях в организациях, подчиненных Минздраву.

Срок: до 1 марта 2011 г.;

1.10. установить постоянный контроль за выделением в необходимых объемах финансовых средств, направляемых в установленном порядке на осуществление мероприятий по профилактике производственного травматизма и улучшению условий и охраны труда.

Срок: постоянно;

1.11. обеспечить организацию качественного обучения, в том числе повышения квалификации, проверки знаний руководителей структурных подразделений и специалистов организаций по вопросам законодательства Республики Беларусь о труде, в том числе об охране труда.

Срок: постоянно;

1.12. усилить контроль за исполнением законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией в подчиненных организациях, обеспечить взаимодействие с органами внутренних дел, прокуратуры и другими заинтересованными в целях обеспечения своевременного предупреждения совершения преступлений работниками подчиненных организаций.

Срок: постоянно.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. включить в критерии оценки деятельности руководителей (их заместителей) подчиненных организаций показатели, характеризующие состояние пожарной и промышленной безопасности, исполнительской и трудовой дисциплины, проведение мероприятий по борьбе с коррупцией, а также соблюдение требований по охране труда в организациях, и учитывать их при премировании данных должностных лиц.

Срок: до 15 января 2012 г.;

2.2. при проведении аттестации руководителей подчиненных организаций уделять повышенное внимание вопросам знания и соблюдения ими законодательства Республики Беларусь о пожарной и промышленной безопасности, охране труда, об обращениях граждан и юридических лиц, о борьбе с коррупцией, а также соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины в организациях.

Срок: постоянно;

2.3. принять все меры по своевременному и полному возмещению выявляемого вреда и указать на недопустимость предоставления недостоверной информации по указанному вопросу в вышестоящие органы управления.

Срок: до 1 апреля 2012 г.

3. Обратить внимание начальников управлений здравоохранения Витебского, Гомельского, Минского и Могилевского облисполкомов на недопустимость роста числа работников, пострадавших на производстве, необходимость принятия исчерпывающих мер по снижению их числа и обеспечению безопасных условий труда работников.

4. Государственному учреждению "РНПЦ психического здоровья" обеспечить эффективную работу центра мониторинга по изучению распространения употребления алкогольных напитков в различных регионах республики среди различных возрастных групп и определению ущерба, связанного с потреблением алкогольных напитков.

5. Комиссии по аттестации руководителей (заместителей) государственных организаций, подчиненных Минздраву, при проведении аттестации указанных лиц учитывать уровень выполнения в организациях мероприятий, направленных на поддержание надлежащего состояния пожарной и промышленной безопасности, охраны труда, по работе с обращениями граждан и юридических лиц, проведению мероприятий по борьбе с коррупцией, а также соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины в организациях.

6. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList