Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2011 № 1758 "О некоторых вопросах обеспечения сельскохозяйственных организаций средствами защиты растений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 января 2012 г. N 5/35020



В целях упорядочения механизма закупок средств защиты растений и наращивания объемов производства конкурентоспособной продукции Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению, что закупку средств защиты растений в республике в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 31 марта 2010 г. N 95рп "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок товаров для нужд сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" осуществляют облисполкомы через уполномоченные организации - областное коммунальное унитарное производственное торговое предприятие "Брестоблагросервис", открытое акционерное общество "Витебский облагросервис", открытое акционерное общество "Гомельхимсервис", Гродненское унитарное предприятие "Облсельхозтехника", открытое акционерное общество "Минскоблагросервис", холдинг в форме открытого акционерного общества "Агромашсервис" (г. Могилев).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия до 15 января 2012 г. создать при Министерстве Экспертный совет по вопросам контроля за качеством производимых отечественных и закупаемых за пределами республики средств защиты растений (далее - Экспертный совет), включив в его состав специалистов Министерства, Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства экономики, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Государственного комитета по науке и технологиям, Комитета государственного контроля, облисполкомов.

3. В целях усиления контроля за закупкой средств защиты растений установить, что:

утверждение технических условий на производство и закупку средств защиты растений и заключение контрактов на их закупку уполномоченными организациями осуществляются после согласования с Экспертным советом и регистрации контрактов в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия;

закупка средств защиты растений осуществляется только в соответствии с сертификатами и протоколами соответствия.

4. Национальной академии наук Беларуси, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному комитету по стандартизации до 20 января 2012 г. разработать в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязательные технические условия к производимым средствам защиты растений на отечественных предприятиях и закупаемым по импорту под каждую сельскохозяйственную культуру.

5. Рекомендовать облисполкомам при подведении итогов конкурсов на закупку средств защиты растений при равном количестве набранных баллов отдавать предпочтение закупке отечественных препаратов.

6. Министерству экономики совместно с Национальной академией наук Беларуси, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Государственным комитетом по науке и технологиям до 1 февраля 2012 г. внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь согласованные предложения о наращивании мощностей по производству средств защиты растений на отечественных предприятиях (закрытое акционерное общество "Август-Бел", общество с ограниченной ответственностью "Франдеса", открытые акционерные общества "Гроднорайагросервис" и "Гомельский химический завод"), в том числе с учетом разработанных научными организациями Национальной академии наук Беларуси препаративных форм средств защиты растений.

7. Национальной академии наук Беларуси с учетом предложений Министерства экономики совместно с заинтересованными до 15 февраля 2012 г. внести в установленном порядке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о внесении соответствующих изменений в Государственную программу "Химические средства защиты растений на 2008 - 2013 годы", утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2008 г. N 858 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 146, 5/27848), в части объемов и ассортимента необходимых препаратов для производства на отечественных предприятиях, обязательности внедрения в производство разработанных научными учреждениями Национальной академии наук Беларуси препаративных форм средств защиты растений и ответственности должностных лиц.

8. Контроль за реализацией постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Иванова В.Н.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList