Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.12.2011 № 8-1-25/1870 "О предоставлении отчетов в электронном виде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Согласно требованиям пункта 47 Положения о порядке изготовления и реализации акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Республики Беларусь, маркировки ими алкогольных напитков, учета, хранения, уничтожения этих марок, контроля за их использованием, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2008 N 618, юридические лица ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в инспекцию МНС по месту постановки на учет отчет об использовании акцизных марок по форме согласно приложению 5 к названному положению.

Пунктом 41 Положения о порядке изготовления и реализации акцизных марок для маркировки табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь, маркировки ими табачных изделий, учета, хранения, уничтожения этих марок, контроля за их использованием, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2008 N 1610, установлены аналогичные требования.

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 N 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками" юридические лица и индивидуальные предприниматели ежеквартально представляют в налоговый орган по месту постановки на учет отчет об использовании контрольных (идентификационных) знаков и отчет об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками, форма которых установлена приложениями 1 и 2 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 09.08.2011 N 32 "О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками".

Срок предоставления отчетов для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, одновременно являющихся плательщиками подоходного налога с физических лиц и единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, определен не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Иные индивидуальные предприниматели, а также юридические лица представляют отчеты не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

МНС проведена работа по организации возможности представления с 1 января 2012 г. субъектами предпринимательской деятельности, применяющими систему электронного декларирования, вышеназванных отчетов в инспекции МНС в электронном виде.

Для передачи отчетов в электронном виде субъектам предпринимательской деятельности необходимо подготовить и сохранить отчеты в виде электронных файлов в формате текстового документа (например, doc, rtf, txt) или табличного документа (например, xls). Файл передается в инспекцию МНС с использованием реализованной в АРМ "Плательщик" услугой передачи любых сведений как путем непосредственного ввода данных сведений в АРМ-е "Плательщик", так и в виде ранее подготовленных электронных файлов в пункте Заявления - Запрос/ответ в свободном формате - Прикрепить файл.

Инспекция МНС переданные вышеуказанным способом сведения получает с использованием реализованной в АИС "Расчет налогов" функции в пункте Заявления - Запрос/ответ в свободном формате - Сохранить файл. Данные сведения должны быть сохранены в едином для использования всей инспекцией МНС каталоге.

Полученные от субъектов предпринимательской деятельности в электронном виде отчеты сохраняются и используются уполномоченными начальником инспекции МНС работниками инспекции.

Обращаем внимание, что обязанность представления отчетов только в электронном виде на законодательном уровне не закреплена и субъекты предпринимательской деятельности вправе предоставлять отчеты, как и ранее, на бумажных носителях. При представлении отчета в электронном виде предоставление на бумажном носителе не требуется.

Учитывая изложенное, поручается указанную информацию довести до подведомственных инспекций, а также до заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности, использующих для маркировки товаров акцизные марки или контрольные (идентификационные) знаки.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList