Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2011 № 24 "Об итогах работы квалификационной коллегии судей хозяйственных судов за 2011 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив отчет председателя квалификационной коллегии судей хозяйственных судов (далее - квалификационная коллегия) - судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Михнюк О.Н. о работе квалификационной коллегии, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что квалификационной коллегией проводилась работа, направленная на формирование действенного кадрового состава судей, совершенствование их профессиональных качеств, повышение ответственности при осуществлении правосудия.

Квалификационная коллегия выполняла свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Законом Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь".

Работа квалификационной коллегии организовывалась и осуществлялась с учетом графика проведения аттестации руководителей, судей хозяйственных судов Республики Беларусь на 2011 год, согласованного Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, планом работы и выездных мероприятий Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Республики Беларусь.

В 2011 году квалификационной коллегией проведено 8 заседаний, на которых рассматривались вопросы аттестации судей, зачисления кандидатами в судьи, назначения на должность судьи, дисциплинарной ответственности, освобождения от должности судьи.

Так, в отчетный период квалификационной коллегией проведена очередная аттестация 22 судей. При этом в отношении 6 судей приняты заключения о наличии оснований для присвоения 4 квалификационного класса, 8 судей - 3 квалификационного класса, 2 судей - 1 квалификационного класса. В отношении 6 судей приняты заключения об оставлении ранее присвоенных квалификационных классов. В отношении 2 судей, представленных к аттестации, квалификационная коллегия ходатайствовала перед Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о рассмотрении вопроса о присвоении очередного класса.

Проведена внеочередная аттестация 2 судей, по результатам которой приняты заключения о возможности назначения их на должность судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и о назначении 7 судей на новый срок.

Квалификационная коллегия в соответствии со своей компетенцией рассматривала заявления о зачислении кандидатами в судьи двух человек и при наличии в суде вакантной должности судьи рекомендовала их для назначения на эту должность. Из трех кандидатов, впервые назначенных на должность судьи, один проходил специальную подготовку.

За истекший период квалификационная коллегия рассмотрела четыре постановления о возбуждении дисциплинарного производства. По двум материалам принято заключение о наличии оснований для прекращения дисциплинарного производства в связи с нецелесообразностью наложения дисциплинарного взыскания, по двум - о наличии оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности и наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания.

Четверо судей в 2011 году подали заявление, и квалификационная коллегия приняла заключение об освобождении их от занимаемой должности (трое - по собственному желанию, один - в связи с выходом в отставку).

Материалы, поступившие в квалификационную коллегию, рассмотрены в установленный Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей срок.

Председатель квалификационной коллегии осуществлял выезды в хозяйственные суды Брестской, Витебской и Могилевской областей для изучения работы судей, аттестация которых предстояла в отчетном периоде. В рамках данных мероприятий непосредственно изучались дела, рассматриваемые судьями, а также соблюдение судьями культуры процесса при отправлении правосудия.

В ходе выездов в хозяйственные суды Витебской, Минской, Могилевской областей и города Минска проанализированы поступившие в суд непроцессуальные жалобы на судей. Всего в хозяйственные суды поступило 53 непроцессуальные жалобы на судей, из них признаны обоснованными или частично обоснованными - 6. В Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь поступило 8 обращений граждан и организаций с жалобами на действия судей, 4 признаны обоснованными.

Вопросы применения Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, соблюдения этики судьи, дисциплинарной ответственности и деятельности самой квалификационной коллегии обсуждались в ходе лекций, в СМИ, на совещаниях судей в рамках выездных мероприятий.

Вместе с тем Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что квалификационной коллегией в отчетном периоде не проводились выездные заседания, при выезде в хозяйственные суды членов квалификационной коллегии не анализировалось выполнение отдельными судьями рекомендаций, данных квалификационной коллегией по результатам прошедшей аттестации, не уделялось необходимое внимание освещению работы квалификационной коллегии в СМИ, хозяйственные суды оперативно не информировались о результатах рассмотрения квалификационной коллегией дисциплинарных производств и иных, заслуживающих внимание, материалов.

Имели место случаи несвоевременного представления руководителями хозяйственных судов областей (города Минска) в квалификационную коллегию документов на аттестацию судей.

Необходимы организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение культуры судебного процесса, влияющей на качество разрешения дел, общественное значение судебных процессов и авторитет судебной системы в целом.

В целях укрепления судебной системы, защиты прав и законных интересов судей, содействия реализации гарантий независимости и неприкосновенности судей квалификационной коллегии следует обратить внимание на целесообразность и необходимость активизации взаимодействия с Республиканским советом судей, а также на реализацию своих полномочий по организации и созыву конференции судей хозяйственных судов, в том числе для обсуждения вопросов судебной практики.

Руководствуясь статьями 74, 75, 175 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Работу квалификационной коллегии судей хозяйственных судов принять к сведению.

2. Рекомендовать квалификационной коллегии судей:

обеспечить проведение выездных заседаний квалификационной коллегии, организацию проверок выполнения судьями рекомендаций, данных квалификационной коллегией по результатам аттестации, соблюдения судьями культуры судебного процесса и норм служебной этики;

совместно с отделом кадров управления делами Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь разработать рекомендации по формированию и оформлению руководителями хозяйственных судов областей (города Минска) пакета документов, направляемого в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, для назначения на должность и аттестации судей;

организовать работу по рассмотрению в необходимых случаях на заседаниях квалификационной коллегии, в том числе выездных, материалов проверок непроцессуальных жалоб на судей, признанных обоснованными;

осуществлять анализ поступающих в хозяйственные суды обращений в отношении судей и своевременно принимать меры реагирования;

организовать работу по эффективному взаимодействию с Республиканским советом судей и по использованию полномочий конференции судей хозяйственных судов, в том числе по обсуждению вопросов судебной практики.

3. Обратить внимание председателей хозяйственных судов областей (города Минска) на необходимость своевременного представления в квалификационную коллегию объективной информации для аттестации судей.



Председатель В.С.Каменков



Судья, секретарь Пленума Л.А.Колесникова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList