Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.12.2011 № 2-1-9/12911 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 25.11.2011 N 18 и СООБЩАЕТСЯ.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 N 546 "О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств" (с изменениями и дополнениями; далее - Указ N 546) налоговая база для расчета НДС при реализации юридическими лицами транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, в том числе за пределами Республики Беларусь, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом НДС.

По общему правилу при изменении порядка исчисления НДС (в частности, налоговой базы) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления НДС (пункт 10 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК). При этом следует учитывать, что согласно пункту 11 статьи 100 НК моментом передачи предмета финансового лизинга признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится лизинговый платеж по такой передаче.

Соответственно, положения подпункта 1.2 пункта 1 Указа N 546 применяются с 01.05.2011 при реализации лизингодателями, не являющимися импортерами, предметов лизинга (транспортных средств согласно приложению к Указу N 546) по договору финансового лизинга, предусматривающему выкуп предмета лизинга (далее - предмет финансового лизинга) и заключенному как до 01.05.2011, так и после этой даты.

Таким образом, в отношении договоров финансового лизинга, в которых стоимость предмета финансового лизинга выражена в белорусских рублях и расчеты с лизингодателем производятся лизингополучателем в белорусских рублях, по лизинговым платежам, приходящимся на период с 01.05.2011, налоговая база в части контрактной стоимости предмета финансового лизинга определяется лизингодателем как разница между контрактной стоимостью транспортного средства с НДС, по которой оно передано в финансовый лизинг, и ценой приобретения транспортного средства с НДС, приходящейся на эту стоимость. Для этого стоимость приобретенного лизингодателем транспортного средства следует разделить на количество периодов, предусмотренных договором финансового лизинга. Поскольку выкупная стоимость предмета финансового лизинга является частью контрактной стоимости, то при делении цены приобретения выкупную стоимость для целей исчисления НДС возможно рассматривать как еще один (последний) лизинговый платеж.

Лизингополучателю предъявляется сумма НДС, исчисленная (подлежащая исчислению) лизингодателем с разницы, определенной согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа N 546. Если лизингодателем по лизинговым платежам с 01.05.2011 предъявлена лизингополучателю сумма НДС исходя из контрактной стоимости, а не из указанной разницы, то следует руководствоваться пунктом 8 статьи 105 НК.

Налоговая база по лизинговому платежу в части вознаграждения лизингодателя (лизинговой ставки) определяется в порядке, установленном при реализации работ (услуг).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" данное решение может быть обжаловано в суд.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList