Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.12.2011 № 128 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2011 г. N 8/24551



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести дополнения и изменения в следующие постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

1.1. выпуск 27 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 1 июня 1998 г. N 54, дополнить параграфом 206а следующего содержания:



§ 206а. РЕЗЧИК ЗАГОТОВОК И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение резки пленочных материалов на автоматизированных технологических линиях, включающих процессы размотки, фальцовки, резки и намотки пленки с системой индивидуального программирования для каждой станции намотки. Продольная резка пленок толщиной до 200 мкм с одновременной намоткой на независимые станции намотки для каждого рулона. Заправка технологического рулона пленки, установка и смена режущего инструмента (дисковые ножи, лезвийный инструмент, противоножи). Настройка треугольных рам при ведении процесса фальцовки. Управление процессами резки, фальцовки и намотки с пульта управления: установка технологических параметров (скорости машины, натяжения пленки на размотчике и намотчике, давления прижима на намотчике, системы слежения за краем полотна, длины (диаметра) готового рулона и др.). Визуальный и с помощью мерительного инструмента контроль заданных параметров. Съем и установка готовой продукции на упаковочный стол. Проведение технологической чистки машины. Устранение неполадок в работе оборудования по сигнализирующим устройствам. Подготовка оборудования к сдаче в ремонт.

Должен знать: технологический процесс и нормативную документацию по его обслуживанию; конструктивные особенности установленного оборудования и правила его эксплуатации; методы настройки и регулирования систем автоматического управления процессами; правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики; неполадки в работе контрольно-измерительных приборов и систем автоматики и способы их устранения; требования и методы контроля качества готовой продукции; основы вычислительной техники в пределах выполняемой работы.";

1.2. параграфы 9 - 11 раздела "Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии" выпуска 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 126, изложить в следующей редакции:



§ 9. КОНТРОЛЕР ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание бытовых потребителей электроэнергии. Осуществление плановых обходов для контроля расчетов количества потребленной электроэнергии и правильности применяемых тарифов. Снятие показаний электросчетчиков. Контроль за состоянием и работой приборов учета. Вручение предупреждений об отключении электроэнергии при отсутствии оплаты. Подключение и отключение потребителей в зажимной коробке электросчетчика. Обеспечение заключений и своевременного внесения изменений в договоры электроснабжения с потребителями, проживающими в многоэтажных жилых домах.

Должен знать: порядок заключения договоров на электроснабжение с бытовыми потребителями; нормативные документы, определяющие порядок расчетов за электроэнергию, действующие тарифы на оплату электроэнергии для населения, условия их применения; принцип работы, правила эксплуатации и схемы включения однофазных электросчетчиков; способы безучетного пользования электроэнергией; нормы потребления при временном отсутствии средств учета электроэнергии; порядок прекращения и возобновления подачи электроэнергии бытовому потребителю.



§ 10. КОНТРОЛЕР ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение расчетов с бытовыми потребителями за электроэнергию с применением автоматизированной системы расчетов: разноска показаний электросчетчиков, снятых при контрольных обходах; внесение данных при замене электросчетчиков; установление тарифа бытовым потребителям в соответствии с действующим законодательством. Определение норм потребления электроэнергии при временном отсутствии средств учета. Подготовка и обработка информации на ПЭВМ: формирование ведомостей для осуществления плановых (контрольных) обходов и по должникам (неплательщикам); оформление нарядов-заданий на отключение-подключение потребителей; формирование полезного отпуска электроэнергии бытовым потребителям. Контроль расчетов потребителей за использованную электроэнергию на основании ведомостей оплаты или оплаченных счетов, поступивших из банка, и расходом электроэнергии. Выявление случаев безучетного пользования электроэнергией и составление актов по выявленным фактам. Обеспечение заключений и своевременного внесения изменений в договоры с бытовыми потребителями электроэнергии, проживающими в частных жилых домах и (или) имеющими нежилые помещения (гаражи, склады, хозпостройки и т.п.). Руководство работой контролеров энергоснабжающей организации более низкой квалификации: подготовка и выдача заданий, прием отчетов о выполненной работе.

Должен знать: общие сведения об устройстве ПЭВМ и правила их эксплуатации; виды и технические характеристики обслуживаемых и эксплуатируемых потребителями электроустановок; способы безучетного пользования электроэнергией; действующие тарифы и порядок расчета с потребителями за использованную электроэнергию; правила формирования полезного отпуска электроэнергии; нормативные документы, регулирующие предоставление льгот потребителям.



§ 11. КОНТРОЛЕР ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение расчетов с бытовыми потребителями электроэнергии с применением системы программного обеспечения. Формирование базы данных в согласованном формате для отправки приемщикам платежей; прием баз данных и разноска поступившей оплаты на лицевые счета потребителей. Сверка полноты перечислений между приемщиками платежей и энергоснабжающей организацией. Контроль выполнения условий договоров приемщиками платежей. Ведение расчетов с бытовыми потребителями, проживающими в домах с установленной автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии. Подготовка материалов в суд для взыскания задолженностей за потребленную электроэнергию, а также сумм по актам о выявлении нарушений Правил пользования электроэнергией. Контроль поступления оплаты по актам. Выявление частных унитарных предприятий (ЧУП), использующих жилые помещения для регистрации с целью применения соответствующих тарифов. Выдача информации о расчетах за потребленную электроэнергию. Ведение отчетной документации.

Должен знать: виды программ по ведению расчетов с бытовыми потребителями электроэнергии; правила работы с автоматизированными системами учета, базами данных; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации на ПЭВМ; способы защиты информации на ПЭВМ и на электронных носителях от потери и несанкционированного доступа; правила передачи в архив электронных документов; порядок подготовки и формирования пакета документов по взысканию задолженности, сумм по актам о выявленных нарушениях Правил пользования электроэнергией.";

1.3. в выпуске 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33:

1.3.1. дополнить параграфом 369в следующего содержания:



§ 369в. СПАСАТЕЛЬ-ПОЖАРНЫЙ

7-й разряд


Характеристика работ. Проведение работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров с применением пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента, оборудования и снаряжения по поиску и спасению людей, эвакуации материальных ценностей. Определение наличия поражающих факторов и возможных путей (вариантов) развития чрезвычайных ситуаций. Поиск пострадавших с использованием подручных средств, специальной техники и оборудования. Извлечение пострадавших из очага поражения и транспортировка их в безопасное место. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Выполнение работ по вскрытию и разборке конструкций объектов чрезвычайных ситуаций. Несение дежурной службы на постах, в дозорах, во внутреннем наряде в соответствии с требованиями уставов и инструкций. Техническое обслуживание, содержание в надлежащем состоянии, использование в работе пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента, оборудования и снаряжения, средств пожаротушения, связи, оповещения, проведения радиационной и химической разведки, индивидуальной защиты, устранение неисправностей, не требующих специальной подготовки.

Должен знать: причины, последствия и характер чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; основные средства и способы тушения пожаров, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; правила, приемы и последовательность выполнения аварийно-спасательных работ; правила ведения разведки; устройство, технические характеристики, правила хранения и эксплуатации техники, оборудования, инструментов, снаряжения, применяемых при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций; основные принципы и схемы электроснабжения зданий и сооружений, правила электробезопасности для обеспечения безопасного проведения аварийно-восстановительных работ; основные параметры пожарной опасности веществ и материалов; способы и приемы определения наличия поражающих факторов; методы и способы организации спасения людей и эвакуации материальных ценностей; особенности тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций при неблагоприятных условиях, в зданиях и сооружениях, на транспорте и в населенных пунктах; методы проведения работ по вскрытию и разборке конструкций; отрицательные факторы и нежелательные явления, возникающие во время чрезвычайной ситуации при наличии взрывчатых и радиоактивных веществ; противопожарное водоснабжение в районе выезда; расположение особо важных и пожароопасных объектов; приказы и инструкции, регламентирующие организацию службы в подразделении и ликвидацию чрезвычайных ситуаций; правила и инструкции по охране труда; приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

При выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (тушение пожаров и др.) с использованием специальных агрегатов, механизмов; при выполнении обязанностей всех номеров боевого расчета - 8-й разряд.";

1.3.2. параграф 316 исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2011 г.



Министр М.А.Щеткина






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList