Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.11.2011 № 2-2-9/12706 "О налоге на прибыль по жилищным облигациям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Статьей 126 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) установлено, что объектом налогообложения налогом на прибыль признается в том числе валовая прибыль, которая определяется как сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

С 01.01.2011 из пункта 3 статьи 31 НК исключена норма, согласно которой не признавалось реализацией товаров первичное размещение ценных бумаг, осуществляемое в соответствии с законодательством.

Вместе с тем при решении вопроса об обложении налогом на прибыль доходов, получаемых при первичном размещении ценных бумаг (за исключением эмиссионного дохода), следует учитывать экономическую природу указанных доходов.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11.12.2009 N 146 (с изменениями и дополнениями), под размещением ценных бумаг понимается совершение гражданско-правовых сделок либо иных юридически значимых действий, направленных на возникновение права собственности на ценные бумаги у их первого владельца в порядке и на условиях, установленных решением о выпуске ценных бумаг.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 128 НК доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаются внереализационными доходами, которые отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически получены плательщиком.

Пунктами 1 и 2 статьи 129 НК установлено, что расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаются внереализационными расходами, которые отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком.

В соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.09.2009 N 115 (далее - Инструкция N 115), жилищная облигация является именной ценной бумагой, удостоверяющей внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого помещения. Жилищная облигация имеет номинальную стоимость в белорусских рублях или иностранной валюте и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади жилого помещения. Указанный в жилищной облигации эквивалент не подлежит изменению.

Согласно пункту 19 Инструкции N 115 владелец жилищных облигаций при погашении (досрочном погашении) жилищных облигаций имеет право получить номинальную стоимость жилищных облигаций в белорусских рублях или иностранной валюте с учетом требований валютного законодательства либо жилое помещение, общая площадь которого соответствует эквиваленту номинальной стоимости принадлежащих ему жилищных облигаций, выраженному в квадратных метрах.

Учитывая изложенное, средства, полученные при первичном размещении жилищных облигаций (за исключением разницы между ценой размещения жилищных облигаций и их номинальной стоимостью), не подлежат налогообложению налогом на прибыль, так как в данном случае не осуществляется реализация ценных бумаг, а совершаются гражданско-правовые сделки либо иные юридически значимые действия, направленные на возникновение права собственности на жилищные облигации у их первого владельца.

Разницы между ценой размещения жилищных облигаций и их номинальной стоимостью учитываются в составе внереализационных доходов на основании подпункта 3.20 пункта 3 статьи 128 НК или в составе внереализационных расходов на основании подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 НК.

Учитывая то, что жилищные облигации размещаются с целью привлечения денежных средств на строительство жилья и погашаются в том числе путем передачи владельцу облигации жилого помещения, внереализационный доход, полученный от размещения жилищных облигаций выше номинальной стоимости, для целей налогообложения следует отражать в том налоговом периоде, в котором производится погашение жилищных облигаций.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList