Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственной таможенной службой Украины об обмене информацией в рамках системы управления рисками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2011 г. N 3/2763



Вступил в силу 28 ноября 2011 года


Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и Государственная таможенная служба Украины, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года и Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 22 сентября 2000 года (далее - Соглашения),

принимая во внимание Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации,

признавая необходимость повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Украины,

в целях сокращения сроков проведения и создания условий для упрощения таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Украины,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон и в рамках действия Соглашений организуют и осуществляют обмен информацией в рамках системы управления рисками согласно Технологии информационного обмена между таможенными органами Республики Беларусь и Украины в рамках системы управления рисками, являющейся неотъемлемой частью настоящего Протокола.



Статья 2

В целях реализации настоящего Протокола Стороны используют имеющиеся информационные ресурсы и разрабатывают Технические условия информационного обмена в рамках системы управления рисками, определяющие порядок обмена информацией, требования к составу информации, перечню электронных сообщений, форматам и структурам данных, подлежащих обмену, а также к программно-техническим средствам защиты информации.



Статья 3

Стороны определяют должностных лиц своих таможенных органов, которые обеспечивают урегулирование вопросов, связанных с реализацией положений настоящего Протокола, и уполномочивают их на осуществление прямых контактов.

Стороны обменяются списками уполномоченных должностных лиц по истечении 30 дней с даты подписания настоящего Протокола.

Стороны будут незамедлительно уведомлять друг друга об изменениях в указанных списках.



Статья 4

Стороны используют информацию, полученную в соответствии с настоящим Протоколом, исключительно в таможенных целях. Она не может передаваться или использоваться для любых других целей без письменного согласия Стороны, передавшей эту информацию.

Стороны обеспечивают конфиденциальность полученной в рамках настоящего Протокола информации в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.



Статья 5

Переписка по вопросам реализации положений настоящего Протокола ведется на русском языке.



Статья 6

Споры между Сторонами, которые могут возникнуть в ходе реализации или толкования положений настоящего Протокола, будут решаться путем переговоров и консультаций.



Статья 7

По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, установленном статьей 9 настоящего Протокола.



Статья 8

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Протокола, направив другой Стороне письменное уведомление о своем намерении. В этом случае Протокол прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев с даты получения этого уведомления.



Статья 9

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.


Совершено в г. Киеве 28 ноября 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в применении или толковании положений настоящего Протокола преимущество будет иметь текст на русском языке.



За Государственный                                       За Государственную
таможенный комитет                                       таможенную службу
Республики Беларусь                                      Украины
        Подпись                                                  Подпись


Приложение
к Протоколу между Государственным
таможенным комитетом Республики
Беларусь и Государственной таможенной
службой Украины об обмене информацией
в рамках системы управления рисками



ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И УКРАИНЫ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1. Настоящая Технология информационного обмена между таможенными органами Республики Беларусь и Украины в рамках системы управления рисками (далее - Технология) распространяется на обмен информацией в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых (перемещенных) через таможенные границы Республики Беларусь и Украины и следующих в адрес получателей, находящихся на территории Республики Беларусь или Украины, либо перемещаемых (перемещенных) транзитом через их территории.

2. Для целей настоящей Технологии используемые термины и определения имеют следующие значения:

"риск" - оцененная таможенными органами возможность несоблюдения таможенного законодательства;

"индикатор риска" - определенный критерий с заданными заранее параметрами, наличие которого либо отклонение от него позволяет осуществлять выбор объекта контроля;

"ориентировка" - индикатор риска либо их совокупность, а также рекомендации по применению форм таможенного контроля должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь или Украины, направленные на предотвращение или минимизацию рисков;

"защита информации" - принятие таможенными органами Республики Беларусь и Украины правовых, организационных и программно-технических мер в целях обеспечения целостности и сохранности информации, недопущения ее несанкционированного изменения или уничтожения, соблюдения ее конфиденциальности.

3. В рамках системы управления рисками таможенные органы Республики Беларусь и Украины осуществляют обмен:

ориентировками, созданными в целях исполнения настоящей Технологии;

индикаторами риска, выявленными в процессе применения настоящей

Технологии;

информацией о результатах таможенного контроля, проведенного на основании полученных ориентировок и индикаторов риска;

нормативно-справочной и иной технологической информацией, необходимой для обеспечения информационного обмена ориентировками и индикаторами риска.

4. Информационный обмен в рамках системы управления рисками осуществляется через центры сбора информации (далее - ЦСИ). С белорусской стороны таким центром является Минская центральная таможня, с украинской стороны - Департамент борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины.

ЦСИ обеспечивают:

передачу средствами электронной связи ориентировок, индикаторов риска;

передачу средствами электронной связи подтверждения о приеме ориентировок, индикаторов риска, информации о результатах проведения операций таможенного контроля не позднее 1 часа с момента их получения;

передачу средствами электронной связи уведомления об отклонении полученных ориентировок либо индикаторов риска;

передачу средствами электронной связи информации о результатах операций таможенного контроля, проведенных с использованием полученной информации;

формирование и обмен нормативно-справочной информацией;

прием, обработку и передачу информации;

протоколирование и ведение истории всех событий, связанных с приемом, обработкой и передачей информации;

целостность передаваемой информации и ее защиту.

5. При поступлении ориентировок либо индикаторов риска содержащаяся в них информация не позднее следующего рабочего дня после поступления подлежит оценке на предмет ее соответствия национальному законодательству. По результатам оценки данной информации она может быть принята к исполнению для целей таможенного контроля либо отклонена. В случае отклонения полученной информации принявший ее ЦСИ в течение 5 календарных дней уведомляет ЦСИ, направивший такую информацию, о причинах ее отклонения.

Предельный срок использования ориентировки либо индикаторов риска не должен превышать 1 месяца.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList