Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 25.11.2011 № 31-16/722 "О взимании банками комиссионного вознаграждения за закрытие специальных счетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки


Национальный банк в письме от 11 ноября 2011 г. N 31-16/701 "О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. N 448" рекомендовал банкам не взимать с клиентов комиссионное вознаграждение за закрытие специальных счетов для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты (далее - специальные счета), поскольку необходимость их закрытия установлена актом валютного законодательства Республики Беларусь.

Следует отметить, что Национальный банк учел интересы банков в необходимости контроля за полнотой и своевременностью погашения их клиентами задолженности по полученным кредитам в иностранной валюте и разрешил субъектам хозяйствования дополнительно иметь специальные счета в банках, в которых у них есть такая задолженность (разрешение Национального банка от 21 ноября 2011 г. N 31-16/718).

Несмотря на это в Национальный банк продолжают поступать жалобы субъектов хозяйствования на действия ряда банков, которые сохраняют практику взимания комиссионного вознаграждения за закрытие специальных счетов. Кроме того, имеется информация, что банки требуют досрочного погашения задолженности по кредитам или увеличивают ставки по кредитам, в случае когда клиенты закрывают специальные счета либо уменьшают объемы операций, проводимых по данным счетам (используют их только для покупки иностранной валюты на погашение задолженности по кредитам).

Национальный банк считает такие действия банков, преследующие своей целью получение сиюминутной сверхприбыли (учитывая порой неадекватные тарифы комиссионного вознаграждения), недопустимыми.

Национальный банк считает, что банки, планирующие в дальнейшем осуществлять банковскую деятельность на территории Республики Беларусь на основании лицензий, выдаваемых Национальным банком, под управлением высококвалифицированного топ-менеджмента, профессиональная пригодность которого подтверждена специальной квалификационной комиссией Национального банка, должны проявить необходимую степень социальной ответственности перед бизнес-сообществом, и настаивает на прекращении практики взимания комиссионного вознаграждения с клиентов за закрытие специальных счетов, а также использования иных материальных рычагов воздействия на клиентов в данной ситуации.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList