Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 17.11.2011 № 313/1 "Об утверждении Методики по расчету индексов физического объема оптового товарооборота"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2011 г. N 7/1649



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету индексов физического объема оптового товарооборота.

2. Признать утратившим силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. N 250 "Об утверждении Методики по расчету индексов физического объема оптового товарооборота".

3. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   17.11.2011 N 313/1


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ ИНДЕКСОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика по расчету индексов физического объема оптового товарооборота (далее - Методика) устанавливает порядок расчета Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь индексов физического объема оптового товарооборота.

Индекс физического объема оптового товарооборота используется для оценки валового внутреннего продукта, валового регионального продукта.

2. Индексы физического объема оптового товарооборота характеризуют изменение объема оптового товарооборота при условии, что цены в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом не изменялись.

3. Индексы физического объема оптового товарооборота рассчитываются ежемесячно по республике, областям и г. Минску:

за месяц - к соответствующему месяцу предыдущего года;

за период - к соответствующему периоду предыдущего года;

за квартал - к соответствующему кварталу предыдущего года;

за год - к предыдущему году.



ГЛАВА 2 РАСЧЕТ ИНДЕКСОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА ПО РЕСПУБЛИКЕ

4. Расчет индексов физического объема оптового товарооборота по республике осуществляется на основании следующих статистических показателей, рассчитанных по республике:

объема оптового товарооборота;

объема оптовой продажи товаров отечественного производства, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь;

объема оптовой продажи импортных товаров, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь;

объема оптовой продажи товаров, отгруженных на экспорт;

сводного индекса средних цен экспорта товаров, рассчитанного по формуле Лайспереса (далее - сводный индекс средних цен экспорта товаров);

сводного индекса средних цен импорта товаров, рассчитанного по формуле Лайспереса (далее - сводный индекс средних цен импорта товаров);

сводного индекса цен оптового товарооборота, рассчитанного в соответствии с Методикой по расчету сводного индекса цен оптового товарооборота, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. N 251;

удельных весов объемов оптовой продажи товаров отечественного производства, импортных товаров, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь, объема оптовой продажи товаров, отгруженных на экспорт, в объеме оптового товарооборота за предыдущий год;

среднего официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США по данным Национального банка Республики Беларусь.

5. Объем оптового товарооборота рассчитывается ежемесячно на основании первичных статистических данных выборочного государственного статистического наблюдения за объемами оптового товарооборота по форме государственной статистической отчетности 12-торг (опт) "Отчет об оптовом товарообороте".

Расчет осуществляется за месяц, период, квартал отчетного и предыдущего года, за отчетный и предыдущий год.

6. При ежемесячном определении объема оптовой продажи товаров отечественного производства, импортных товаров, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь, а также объема оптовой продажи товаров, отгруженных на экспорт, осуществляется оценка показателей с применением удельных весов данных показателей в объеме оптового товарооборота, рассчитанных на основании первичных статистических данных по форме государственной статистической отчетности 1-торг (опт) "Отчет о деятельности организации оптовой торговли" за предыдущий год.

7. Сводные индексы средних цен экспорта и импорта товаров рассчитываются в соответствии с Методикой по расчету индексов средних цен и физического объема экспорта и импорта товаров, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 апреля 2006 г. N 96.

8. Индекс физического объема оптового товарооборота по республике рассчитывается путем деления объема оптового товарооборота за отчетный период, пересчитанного в цены базисного периода, на фактический объем оптового товарооборота базисного периода.

Объем оптового товарооборота за отчетный период, пересчитанный в цены базисного периода, определяется путем суммирования:

объема оптовой продажи товаров отечественного производства, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода;

объема оптовой продажи импортных товаров, отгруженных на внутренний рынок Республики Беларусь, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода;

объема оптовой продажи товаров, отгруженных на экспорт, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода.

9. Расчет объема оптовой продажи товаров отечественного производства, отгруженных на внутренний рынок, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода, осуществляется методом дефлятирования этого показателя за отчетный период в текущих ценах на сводный индекс цен оптового товарооборота за соответствующий период.

10. Расчет объема оптовой продажи импортных товаров, отгруженных на внутренний рынок, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода, осуществляется методом дефлятирования этого показателя за отчетный период в текущих ценах на сводный индекс средних цен импорта товаров, скорректированный на изменение среднего официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США отчетного периода к соответствующему периоду предыдущего года.

11. Расчет объема оптовой продажи товаров, отгруженных на экспорт, пересчитанного в цены соответствующего базисного периода, осуществляется методом дефлятирования этого показателя за отчетный период в текущих ценах на сводный индекс средних цен экспорта товаров, скорректированный на изменение среднего официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США отчетного периода к соответствующему периоду предыдущего года.

12. Расчет объема оптового товарооборота, пересчитанного в цены базисного периода, осуществляется за отчетный месяц. Объем оптового товарооборота за период, пересчитанный в цены базисного периода, рассчитывается как сумма данных этого показателя за каждый месяц с начала года.

13. В связи с несовпадением сроков получения сводных статистических данных (информации) об оптовом товарообороте и сводных индексов средних цен экспорта и импорта товаров расчет индекса физического объема оптового товарооборота за отчетный месяц осуществляется с применением сводных индексов средних цен экспорта и импорта, рассчитанных за месяц, предшествующий отчетному.



ГЛАВА 3 РАСЧЕТ ИНДЕКСОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА ПО ОБЛАСТЯМ И Г. МИНСКУ

14. Расчет индексов физического объема оптового товарооборота по областям и г. Минску осуществляется на основании следующих статистических показателей:

индекса-дефлятора оптового товарооборота по республике;

объема оптового товарооборота по областям и г. Минску.

15. Индекс-дефлятор оптового товарооборота рассчитывается по республике путем деления объема оптового товарооборота по республике за отчетный период на объем оптового товарооборота за отчетный период, пересчитанный в цены базисного периода.

16. Объем оптового товарооборота по областям и г. Минску за отчетный период, пересчитанный в цены базисного периода, определяется путем деления объема оптового товарооборота по областям и г. Минску на индекс-дефлятор оптового товарооборота по республике.

17. Индекс физического объема оптового товарооборота по областям, г. Минску исчисляется путем деления объема оптового товарооборота по областям и г. Минску за отчетный период, пересчитанного в цены базисного периода, на фактический объем оптового товарооборота базисного периода по соответствующей территории.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется только для расчета органами государственной статистики индексов физического объема оптового товарооборота.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList