Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2011 № 31-16/702 "О применении постановления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

В связи с поступающими от банков вопросами по порядку применения норм постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 сентября 2011 г. N 368 "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" (далее - Постановление N 368) Национальный банк сообщает следующее.

1. Абзацем третьим пункта 3 Постановления N 368 установлено, что продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций осуществляется в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более лота, установленного на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций.

Исходя из вышеизложенной нормы, субъект валютных операций может один раз приобрести у банка иностранную валюту по одному контракту в сумме не более лота. При этом субъект валютных операций может один раз в день приобрести у банка иностранную валюту по разным контрактам, если общая сумма покупки иностранной валюты составит не более лота.

Учитывая специфику кредитных операций, связанную с необходимостью осуществления ежемесячных платежей по кредитному договору, субъект валютных операций может один раз в месяц приобрести у банка иностранную валюту на погашение суммы основного долга и процентов по кредиту в сумме не более лота по одному кредитному договору.

2. В соответствии с пунктом 3 Постановления N 368 банк осуществляет покупку (продажу) иностранной валюты у субъектов (субъектам) валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций.

Применительно к данной норме банк не может купить (продать) у субъекта (субъекту) валютных операций несколько разных иностранных валют, эквивалент которых в сумме составит не более лота.

3. Учитывая специфику и технологические особенности проведения валютно-обменных операций с использованием банковских пластиковых карточек, а также регулирование данных операций отдельным нормативным правовым актом Национального банка (Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 74), требование пункта 3 Постановления N 368 не распространяется на операции покупки-продажи иностранной валюты, совершаемые по карт-счетам при использовании корпоративных карточек, а также при использовании личных карточек, держателями которых являются индивидуальные предприниматели.

4. Подпунктом 3.2 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 452 "Об обязательной продаже иностранной валюты" (далее - Указ N 452) установлено, что обязательная продажа иностранной валюты осуществляется банку в случае, если сумма иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, менее лота, установленного на торгах "ОАО Белорусская валютно-фондовая биржа".

Учитывая, что данная норма установлена Указом Президента Республики Беларусь, нормы Постановления N 368 на указанный порядок не распространяются.

Таким образом, банк может осуществлять покупку иностранной валюты в счет обязательной продажи в сумме менее лота по каждой иностранной валюте, подлежащей обязательной продаже. При этом субъект валютных операций в тот же день может осуществить свободную продажу иностранной валюты банку в сумме не более лота.

5. Бесспорный порядок списания денежных средств означает списание денежных средств со счета плательщика без его согласия в соответствии с платежными инструкциями взыскателя на основании исполнительных документов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (пункт 85 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66).

Списание денежных средств со счетов плательщика, если режим счета позволяет такое списание, при взыскании с конверсией, покупкой, продажей осуществляется без представления в банк заявки, предусмотренной нормативным правовым актом Национального банка Республики Беларусь, регулирующим порядок осуществления валютно-обменных операций.

В свою очередь, Постановление N 368 регулирует сделки купли-продажи иностранной валюты, осуществляемые на внебиржевом валютном рынке в свободном порядке. Следовательно, нормы Постановления N 368 не распространяются на бесспорный порядок списания денежных средств со счетов плательщика.

Таким образом, банк вправе исполнять платежные требования, выставленные на основании исполнительных документов, в порядке, определенном в пункте 89-1 Инструкции N 66.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList