Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.11.2011 № 10-02-16/5774П "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон) аттестация для определения права на сокращенную продолжительность рабочего времени и (или) дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотренные статьями 113 и 157 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), должна была быть проведена до 31 декабря 2008 г.

Сообщаем, что изменений в законодательство по вопросам, связанным с проведением аттестации для подтверждения права работников на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда <1> и оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - доплаты), в 2008 году не вносилось.

--------------------------------

<1> Список N 1 и Список N 2, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536.


Учитывая изложенное, проводить в 2008 году внеочередную аттестацию с целью подтверждения права работников на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и доплаты оснований не имелось (за исключением случаев, предусмотренных законодательством <2>).

--------------------------------

<2> В частности, в пункте 17 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253, предусмотрено, что внеочередная аттестация (переаттестация) проводится: в случае изменения законодательства, требующего ее проведения; при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, изменением технологического процесса и средств коллективной защиты; по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь; по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсоюза (профсоюзов).


Утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 марта 2006 г. N 38 Перечень "Виды работ с вредными и (или) опасными условиями" <3> применялся всеми нанимателями независимо от их организационно-правовых форм для определения видов работ, на которых могли устанавливаться компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями по результатам аттестации.

--------------------------------

<3> Отменено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13 января 2009 г. N 7.


В настоящее время аттестация проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253 (далее - Положение) с изменениями и дополнениями, и Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35 с изменениями и дополнениями.

Согласно пункту 2 Положения аттестация проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации (далее - перечень), определяет аттестационная комиссия (подпункт 5.3 пункта 5 Положения), состав которой утверждается приказом нанимателя (пункт 3 Положения).

При составлении перечня аттестационная комиссия руководствуется:

списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536;

списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 170.

Наниматель обязан провести аттестацию на рабочих местах работников, профессии и должности которых, а также выполняемые ими работы предусмотрены в перечисленных выше нормативных правовых актах, независимо от результатов предыдущей аттестации.

Также по решению аттестационной комиссии в названный перечень могут быть включены иные категории работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

Основаниями для непроведения аттестации на рабочих местах работников, профессии и должности которых ранее были аттестованы, но не предусмотрены ни одним из вышеперечисленных списков, являются принятые аттестационной комиссией обоснованные решения.

Например: создание на рабочих местах оптимальных или допустимых условий труда путем реализации плана мероприятий по улучшению условий труда; по результатам предыдущей аттестации условия труда были отнесены к классу 1 или 2; незанятость работника с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день и др.



Заместитель Министра А.А.Румак






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList