Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2011 № 109 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Требования к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущение распространения коклюша"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2012 г. N 8/25573



На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущение распространения коклюша".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 2 месяца после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               31.10.2011 N 109


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (далее - Санитарные правила) устанавливают требования к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущение распространения коклюша.

2. Настоящие Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Для целей настоящих Санитарных правил:

3.1. используются основные термины и их определения в значениях, установленных в Законе Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172);

3.2. классифицируют следующие случаи заболеваний коклюшем:

клинический случай - это случай заболевания коклюшем, характеризующийся кашлем продолжительностью не менее двух недель, при наличии одного или нескольких следующих симптомов: приступообразный кашель; свистящий вдох после ряда кашлевых толчков; посткашлевая рвота (рвота сразу после приступа кашля) без другой видимой причины;

лабораторно подтвержденный случай - это случай заболевания коклюшем, который соответствует определению клинического случая и подтвержден лабораторно;

эпидемиологически подтвержденный случай - это случай заболевания коклюшем, который не подтвержден лабораторно, но соответствует определению клинического случая и эпидемиологически связан с лабораторно подтвержденным случаем.

4. В организациях здравоохранения подлежат учету в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра все случаи заболевания коклюшем.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОКЛЮШЕМ, ПРОВЕДЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

5. Выявление пациентов с симптомами заболевания коклюшем осуществляют медицинские работники организаций здравоохранения (далее - медицинские работники) при обращении за медицинской помощью, в том числе на дому, медицинском наблюдении за лицами, контактировавшими с пациентами, которым установлен диагноз "коклюш" (далее - контактные лица).

6. Выявление и регистрация случаев заболевания коклюшем проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

7. Пациент, которому установлен диагноз "коклюш", изолируется в инфекционном стационаре государственной организации здравоохранения или на дому на 25 календарных дней от начала заболевания или на 21-й календарный день от начала появления спазматического кашля.

8. Госпитализация пациентов проводится по клиническим и эпидемическим показаниям.

Клиническими показаниями к госпитализации являются:

возраст - в отношении детей первого года жизни;

тяжелые и среднетяжелые формы коклюша;

легкие формы коклюша при частоте приступов 10 и более раз в сутки для взрослых и детей школьного возраста, 5 и более раз в сутки - для детей дошкольного возраста;

наличие осложнений;

сочетание заболевания коклюшем с другими острыми заболеваниями;

наличие сопутствующих хронических заболеваний дыхательных путей, а также гипертонии, эпилепсии, судорожного синдрома.

Эпидемическими показаниями к госпитализации являются:

нахождение детей в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

наличие в семье детей, не иммунизированных или не получивших полный курс профилактических прививок против коклюша.

9. В направлении на госпитализацию пациентов с заболеванием коклюшем указывают первые клинические признаки заболевания, сведения о полученных профилактических прививках и контактах с лицом, которому установлен диагноз "коклюш".

10. В первые 3 календарных дня с даты установления первичного диагноза "коклюш" независимо от госпитализации и назначения антибактериального лечения медицинскими работниками проводится двукратное обследование на наличие возбудителя коклюша в дыхательных путях и первый забор сыворотки крови для серологических исследований, второй - через 7 - 10 календарных дней.

11. Основанием для выписки из инфекционного стационара государственной организации здравоохранения и допуска в учреждения образования и в учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей является клиническое выздоровление, но не ранее 25 календарных дней с даты установления первичного диагноза. Бактериологическое обследование после лечения не проводится, за исключением детей и взрослых из учреждений с круглосуточным режимом пребывания.

12. При получении первичной медицинской документации по форме N 058/у "Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, осложнении после прививки", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. N 976 "Об утверждении форм первичной медицинской документации по учету инфекционных заболеваний", медицинские работники территориальных центров гигиены и эпидемиологии (далее - ЦГЭ) в течение 24 часов проводят эпидемиологическое обследование очага коклюшной инфекции, в том числе с обязательным выходом в учреждения образования и в учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей врача-эпидемиолога (при его отсутствии - помощника врача-эпидемиолога) с определением границы очага коклюшной инфекции, круга контактных лиц и противоэпидемических мероприятий.

13. В очаге коклюшной инфекции заключительная дезинфекция не проводится. Помещения в очаге коклюшной инфекции, где находится пациент, хорошо проветриваются, проводится их влажная уборка не реже двух раз в день.

14. В отношении контактных лиц обеспечивается медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней после изоляции пациента с заболеванием коклюшем с проведением двукратного лабораторного обследования в течение двух дней подряд или через день, направленного на выявление возбудителя в слизи из дыхательных путей. Результаты медицинского наблюдения за контактными лицами вносятся в медицинский документ по форме N 025/у-07 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 710 "Об утверждении форм первичной медицинской документации в амбулаторно-поликлинических организациях", и (или) медицинский документ по форме N 112/у "История развития ребенка", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 сентября 2007 г. N 774 "Об утверждении форм первичной медицинской документации акушерско-гинекологической и педиатрической службы".

15. В группе учреждения дошкольного образования, где выявлен пациент с заболеванием коклюшем, в течение 14 календарных дней после его изоляции прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, не переносивших заболевание коклюшем и не вакцинированных либо вакцинированных с нарушениями схемы иммунизации. Не допускается общение детей указанной группы с детьми из других групп учреждения дошкольного образования. Запрещается перевод детей и работников учреждения дошкольного образования из данной группы в другие группы.

16. Дети в возрасте до 14 лет, не болевшие коклюшем, независимо от прививочного анамнеза, но имевшие контакт с пациентом, которому установлен диагноз "коклюш", при наличии кашля не допускаются в учреждения образования и учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей. Их допуск в коллектив разрешается после получения двух отрицательных результатов лабораторного обследования на наличие возбудителя коклюша.

17. Взрослые, имевшие контакт с пациентом, которому установлен диагноз "коклюш", и работающие в учреждениях дошкольного образования, учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, подлежат отстранению от работы при наличии кашля. Их допуск к работе разрешается после получения двух отрицательных результатов лабораторного обследования на наличие возбудителя коклюша в течение двух дней подряд или через день.



ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

18. Основным методом профилактики заболевания коклюшем является иммунизация, которая проводится в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 сентября 2006 г. N 76 "О проведении профилактических прививок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 183, 8/15248) и другими актами законодательства Республики Беларусь о здравоохранении.

19. Состояние популяционного иммунитета к заболеванию коклюшем оценивается по результатам выборочного серологического обследования населения Республики Беларусь с целью определения групп повышенного риска и решения вопроса о целесообразности внесения дополнений в тактику иммунизации против коклюша.

20. Изучение популяционного иммунитета среди населения Республики Беларусь проводится государственным учреждением "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии" (далее - РНПЦ эпидемиологии и микробиологии).

21. С целью профилактики коклюша медицинскими работниками проводится информационно-просветительская работа среди населения Республики Беларусь, в том числе с использованием средств массовой информации.



ГЛАВА 4 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

22. Для проведения оценки санитарно-эпидемической обстановки по коклюшу, своевременного проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, подвергается эпидемиологическому анализу информация, характеризующая:

заболеваемость коклюшем (по годам, месяцам, территориям, возрастным, социальным и иным группам населения Республики Беларусь, клиническим формам, степени тяжести);

вспышечную заболеваемость коклюшем (по годам, месяцам, территориям, очаговости, возрастным, социальным и иным группам населения Республики Беларусь);

охват вакцинацией лиц соответствующей возрастной группы по административно-территориальным единицам;

количество медицинских противопоказаний к проведению иммунизации населения Республики Беларусь и их причины;

состояние противококлюшного иммунитета;

циркуляцию возбудителя коклюша и его свойства;

оценку эффективности проводимых мероприятий.

23. По результатам эпидемиологического анализа информации, указанной в пункте 22 настоящих Санитарных правил, органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, проводится оценка санитарно-эпидемической обстановки по коклюшу.

Неблагоприятными прогностическими признаками являются:

преобладающее число тяжелых и среднетяжелых форм коклюша и наличие очагов коклюша с повторными случаями заболевания;

увеличение циркуляции возбудителя коклюша и рост его выделения по сравнению с предыдущим годом;

низкий уровень охвата вакцинацией (менее 95%) детей, подлежащих профилактическим прививкам против коклюша;

увеличение регистрации тяжелых форм коклюша из числа иммунизированных детей.

24. Лабораторными критериями, подтверждающими коклюш, являются:

выделение Bordetella pertussis из слизи дыхательных путей;

обнаружение в слизи из дыхательных путей последовательностей генома Bordetella pertussis методом полимеразной цепной реакции;

положительная серологическая реакция в парных сыворотках.

25. Областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, а также ЦГЭ в течение 10 календарных дней с момента выделения возбудителя коклюша направляют в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии штаммы Bordetella pertussis для проведения дальнейших лабораторных исследований.

26. По результатам эпидемиологического анализа с учетом лабораторных исследований проводится окончательная классификация каждого случая заболевания коклюшем.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList