Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 № 1451 "О возмещении расходов по найму жилья иногородним обучающимся"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2011 г. N 5/34687



В соответствии с пунктом 5 статьи 44 Кодекса Республики Беларусь об образовании Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии иногородних учащихся и студентов, получающих образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, осуществляется ежемесячно в следующих размерах:

в г. Минске - 3 базовые величины;

в других населенных пунктах - 2 базовые величины.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов по найму жилья иногородним учащимся и студентам, получающим образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в случае необеспечения их местом для проживания в общежитии.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.10.2011 N 1451


1. Настоящим Положением устанавливается порядок возмещения расходов по найму жилья иногородним учащимся и студентам, получающим образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (далее - обучающиеся), в случае необеспечения их местом для проживания в общежитии.

2. Право на возмещение расходов по найму жилья имеют обучающиеся, состоящие на учете граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, и не обеспеченные местом для проживания в общежитии, если среднедушевой доход их семьи не превышает 200 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи обучающегося для возмещения расходов по найму жилья производится в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь для предоставления государственной адресной социальной помощи, с учетом состава семьи, определенного в части третьей настоящего пункта.

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи обучающегося в составе его семьи учитываются:

мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, получающие общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования (далее - дети), а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, не состоящего в браке;

жена (муж) обучающегося, находящиеся на их иждивении дети, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, состоящего в браке;

дети, находящиеся на иждивении обучающегося, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, не состоящего в браке и имеющего детей.

3. Решение о возмещении расходов по найму жилья обучающемуся принимается постоянно действующей комиссией по возмещению расходов по найму жилья (далее - комиссия), создаваемой в учреждении образования. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии). Состав и порядок работы комиссии определяются руководителем учреждения образования.

4. Для возмещения расходов по найму жилья обучающийся подает в комиссию заявление о возмещении расходов (далее - заявление) с приложением:

документов о полученных доходах каждого члена семьи обучающегося за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения;

копии договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда либо найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заверенной подписью руководителя и печатью учреждения образования.

Справка о месте жительства и составе семьи обучающегося, а также членов его семьи (в случае, если члены семьи не зарегистрированы по месту жительства обучающегося) представляется по желанию самим обучающимся либо запрашивается учреждением образования в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или в организации, предоставившей жилое помещение, или в сельском, поселковом, городском (городах районного подчинения), районном Совете депутатов (исполнительных комитетах).

Документы, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, представляются в комиссию один раз в год при подаче заявления.

5. Возмещение расходов по найму жилья осуществляется с 1 сентября по 30 июня, но не ранее даты заключения договора, в сроки и порядке, установленные в учреждении образования для выплаты стипендии.

6. Решение о возмещении расходов по найму жилья обучающемуся и размере этого возмещения принимается комиссией в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого для возмещения расходов документа.

В случае непредставления документов, указанных в частях первой и второй пункта 4 настоящего Положения, заявление не рассматривается.

7. При установлении факта необоснованно произведенного возмещения расходов по найму жилья в связи с представлением обучающимся недостоверных сведений излишне возмещенные расходы по найму жилья взыскиваются с обучающегося и зачисляются в доход бюджета, из которого осуществлялась выплата.

8. Лицам, выселенным из общежитий за нарушение правил проживания, возмещение расходов по найму жилья не производится.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList