Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.10.2011 № 40 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения оценки ресурсов растительного мира и установления лимитов на пользование объектами растительного мира"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2011 г. N 8/24505



На основании абзаца семнадцатого статьи 13, части четвертой статьи 63 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О растительном мире" и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения оценки ресурсов растительного мира и установления лимитов на пользование объектами растительного мира.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Г.Цалко



СОГЛАСОВАНО                              СОГЛАСОВАНО
Министр лесного хозяйства                Председатель
Республики Беларусь                      Президиума Национальной
        М.М.Амельянович                  академии наук Беларуси
24.10.2011                                       А.М.Русецкий
                                         25.10.2011

СОГЛАСОВАНО                              СОГЛАСОВАНО
Председатель                             Председатель
Брестского областного                    Витебского областного
исполнительного комитета                 исполнительного комитета
        К.А.Сумар                                А.Н.Косинец
24.10.2011                               25.10.2011

СОГЛАСОВАНО                              СОГЛАСОВАНО
Председатель                             Первый заместитель председателя
Гомельского областного                   Гродненского областного
исполнительного комитета                 исполнительного комитета
        В.А.Дворник                              И.А.Жук
24.10.2011                               21.10.2011

СОГЛАСОВАНО                              СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности председателя     Председатель
Минского областного                      Могилевского областного
исполнительного комитета                 исполнительного комитета
        А.В.Замжицкий                            П.М.Рудник
24.10.2011                               24.10.2011

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
21.10.2011

                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     26.10.2011 N 40


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет условия и порядок проведения оценки ресурсов растительного мира и установления лимитов на пользование объектами растительного мира.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

дикорастущие растения - растения, находящиеся в их естественной среде произрастания и способные образовывать популяции, растительные сообщества или насаждения, а также растения, выращиваемые и используемые в целях озеленения и иных средообразующих, водоохранных, защитных целях;

биологический запас дикорастущих растений - масса дикорастущих растений и (или) их частей одного вида, пригодного для использования в качестве лекарственного, технического, пищевого и иного сырья, произрастающих в границах участка, подлежащего оценке;

лимиты на пользование объектами растительного мира - ограничения объемов специального пользования объектами растительного мира, установленные на определенный период времени;

объекты растительного мира - произрастающие дикорастущие растения, образованные ими популяции, растительные сообщества или насаждения;

ресурсы растительного мира - объекты растительного мира или их свойства, которые используются или могут быть использованы при осуществлении юридическими лицами или гражданами Республики Беларусь экономической и иной деятельности и имеют потребительскую ценность;

эксплуатационный запас дикорастущих растений - масса дикорастущих растений и (или) их частей одного вида, который в течение одного года может быть использован в качестве лекарственного, технического, пищевого и иного сырья без вреда для воспроизводства его биологического запаса.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

3. Оценка ресурсов растительного мира осуществляется в целях установления лимитов на заготовку (закупку) дикорастущих растений и (или) их частей и иные виды специального пользования объектами растительного мира.

Не подлежат оценке дикорастущие растения, произрастающие на землях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые относятся к зонам эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения.

4. Оценка ресурсов растительного мира проводится в границах района как административно-территориальной единицы Национальной академией наук Беларуси и иными субъектами научной деятельности на договорной основе, в том числе при проведении научно-исследовательских работ, планового обследования территории при ведении государственного кадастра растительного мира (далее - исполнитель).

5. Оценка ресурсов растительного мира включает определение биологических и эксплуатационных запасов дикорастущих растений.

Методы оценки запасов дикорастущих растений и (или) их частей выбираются исполнителем в зависимости от вида и (или) части оцениваемого дикорастущего растения и его последующего возможного использования.

6. Оценка ресурсов растительного мира включает:

подготовительные работы;

полевые работы;

работы заключительного этапа.

7. Подготовительные работы включают:

анализ данных, полученных в результате проведения геодезических, землеустроительных, лесоустроительных, научно-исследовательских и других работ, государственного учета лесного фонда, материалов учета объектов растительного мира, мониторинга растительного мира, а также данных об объемах заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей за предыдущие 5 лет;

выбор участков проведения исследований и методов оценки запасов дикорастущих растений и (или) их частей;

проведение технической учебы со специалистами, которые будут участвовать в проведении полевых работ оценки ресурсов растительного мира.

8. Полевые работы включают:

маршрутное обследование с применением глазомерной съемки;

детальное обследование с закладкой пробных площадей;

оформление учетных карточек по каждому маршруту и пробной площади.

9. Работы заключительного этапа включают:

9.1. определение биологического и эксплуатационного запаса дикорастущих растений.

При определении биологического запаса дикорастущих растений учитывается проективное покрытие, плотность зарослей и биологические особенности вида.

При определении эксплуатационного запаса дикорастущих растений учитываются периодичность сбора дикорастущих растений и (или) их частей и способы заготовок;

9.2. составление заключения об оценке ресурсов растительного мира по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Заключение об оценке ресурсов растительного мира составляется исполнителем по каждому району, на территории которого проведена оценка, и утверждается исполнителем. Заключение об оценке ресурсов составляется в трех экземплярах, один из которых в месячный срок после проведения оценки передается в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды), второй - в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы, а третий остается у исполнителя.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИМИТОВ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

10. Лимиты на заготовку (закупку) дикорастущих растений и (или) их частей устанавливаются и отменяются Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси на основании данных государственного кадастра растительного мира, мониторинга растительного мира, оценки ресурсов растительного мира и их использования, результатов научных исследований, нормативов в области обращения с объектами растительного мира и не могут превышать эксплуатационные запасы дикорастущих растений.

11. Лимиты на иные виды специального пользования объектами растительного мира, не предусмотренные пунктом 10 настоящей Инструкции, могут устанавливаться местными исполнительными и распорядительными органами, предоставляющими право специального пользования объектами растительного мира, по согласованию с территориальными органами Минприроды.

12. Минприроды или местные исполнительные и распорядительные органы согласно их компетенции в случае возникновения необходимости установления лимитов на пользование объектами растительного мира готовят и направляют на согласование:

проект постановления об установлении лимитов на заготовку (закупку) дикорастущих растений и (или) их частей - в Национальную академию наук Беларуси;

проект решения об установлении лимитов на иные виды пользования объектами растительного мира - в соответствующие территориальные органы Минприроды.

13. Национальная академия наук Беларуси или соответствующие территориальные органы Минприроды согласно их компетенции рассматривают представленный проект и о результатах согласования информируют Минприроды или местные исполнительные и распорядительные органы, его представившие.

14. Минприроды или местные исполнительные и распорядительные органы после получения согласования принимают соответственно постановление или решение об установлении лимитов на пользование объектами растительного мира (далее - решение об установлении лимитов).

15. Решение об установлении лимитов должно содержать информацию об объекте растительного мира, в отношении которого устанавливаются лимиты (любое дикорастущее растение, популяция любого вида, любое насаждение указываются в соответствии с действующей ботанической номенклатурой на русском и латинском языках), его местонахождении, условиях установления лимитов и сроках их действия.

16. Информация об установлении лимитов должна быть доведена до сведения всех заинтересованных.



Приложение
к Инструкции о порядке проведения
оценки ресурсов растительного мира
и установления лимитов на пользование
объектами растительного мира



Форма



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       ____________________________________
                                       (наименование должности исполнителя)
                                       _____________    ___________________
                                         (подпись)      (инициалы, фамилия)
                                          М.П.
                                       "__" _____________ 20__ г.

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                   об оценке ресурсов растительного мира
                   на территории _______________ района
                        __________________ области

----+--------+--------+-----T---------+------------------------------+------
¦ N ¦  Вид   ¦Площадь,¦ Вид ¦ Единица ¦            Запасы            ¦          ¦
¦п/п¦растения¦   га   ¦сырья¦измерения+-------------+----------------+Примечание¦
¦   ¦        ¦        ¦     ¦         ¦биологические¦эксплуатационные¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦                     1. Пищевые ресурсы растительного мира                     ¦
+---+--------+--------+-----T---------+-------------+----------------+----------+
¦1.1¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦...¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦                  2. Лекарственные ресурсы растительного мира                  ¦
+---+--------+--------+-----T---------+-------------+----------------+----------+
¦2.1¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦...¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦               3. Технические и иные ресурсы растительного мира                ¦
+---+--------+--------+-----T---------+-------------+----------------+----------+
¦3.1¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
+---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+----------+
¦...¦        ¦        ¦     ¦         ¦             ¦                ¦          ¦
¦---+--------+--------+-----+---------+-------------+----------------+-----------

     Рекомендации  по  установлению  ограничений или запретов в обращении с
объектами растительного мира:

----+------------+---------------+---------------+--------------------
¦ N ¦Вид растения¦Вид ограничения¦ Срок действия ¦    Место и площадь     ¦
¦п/п¦            ¦               ¦  ограничения  ¦установления ограничения¦
+---+------------+---------------+---------------+------------------------+
¦ 1 ¦     2      ¦       3       ¦       4       ¦           5            ¦
+---+------------+---------------+---------------+------------------------+
¦...¦            ¦               ¦               ¦                        ¦
¦---+------------+---------------+---------------+-------------------------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList