Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств Республики Беларусь в Республике Молдова и Республики Молдова в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 мая 2012 г. N 3/2787



Вступило в силу 23 мая 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Молдова, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание объективную потребность в создании надлежащих условий для работы дипломатического представительства Республики Беларусь и дипломатического представительства Республики Молдова на территории государства другой Стороны,

исходя из принципа взаимности, равных прав и равной ответственности,

стремясь к дальнейшему развитию и углублению двусторонних отношений,

основываясь на Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года,

согласились о следующем:



Статья 1

Молдавская Сторона передает в аренду на условиях взаимности Белорусской Стороне для потребностей дипломатического представительства Республики Беларусь земельный участок площадью 0,29 га, который находится по адресу: г. Кишинев, ул. Алексея Матеевича, 83/1, сроком на 49 лет за арендную плату 1 молдавский лей в год.

Местонахождение, границы, площадь и условия использования указанного земельного участка определяются договором аренды земельного участка.



Статья 2

Белорусская Сторона передает в аренду на условиях взаимности Молдавской Стороне для потребностей дипломатического представительства Республики Молдова земельный участок площадью 0,29 га, который находится по адресу: г. Минск, Старовиленский тракт, сроком на 49 лет за арендную плату 1 белорусский рубль в год.

Местонахождение, границы, площадь и условия использования указанного земельного участка определяются договором аренды земельного участка.



Статья 3

Стороны заявляют, что земельные участки, указанные в настоящем Соглашении, не обременены никакими долгами и требованиями, проистекающими из права собственности, залогом или другими ограничениями, а также в отношении их не предъявлялось никаких требований и прав реституции. В случае возникновения каких-либо требований в будущем Сторона, на территории государства которой расположены земельные участки, урегулирует такие требования за счет собственных средств.



Статья 4

Стороны берут на себя обязательство не передавать земельные участки, указанные в настоящем Соглашении, третьим государствам, юридическим и физическим лицам за плату или безвозмездно без получения разрешения Стороны, на территории государства которой расположены земельные участки.

Земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, предназначаются для строительства и обслуживания административных, жилых и хозяйственных зданий и сооружений, используемых исключительно для потребностей дипломатических представительств государств Сторон.

Стороны принимают во внимание, что указанные здания и сооружения после их возведения будут оформлены в собственность Республики Беларусь и Республики Молдова соответственно.



Статья 5

Каждая из Сторон имеет право осуществлять застройку, использование и благоустройство указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения земельных участков в соответствии с законодательством государства местонахождения участка.

Стороны освобождают друг друга от всех налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет государства, связанных с пользованием земельными участками, кроме предусмотренных статьями 1, 2, 5 и 6 настоящего Соглашения.

Стороны не освобождаются от оплаты работ, связанных с отводом земельных участков, указанных в настоящем Соглашении, и регистрацией права аренды на участки.



Статья 6

Оформление права аренды земельных участков осуществляется Сторонами в соответствии с законодательством государства местонахождения этих участков. Право аренды земельных участков оформляется договорами аренды.



Статья 7

Стороны не осуществляют выплаты за предоставленную инфраструктуру, расположенную на территории земельных участков, переданных в аренду в соответствии с настоящим Соглашением.

Затраты на эксплуатационное содержание земельных участков, указанных в настоящем Соглашении, погашаются за счет арендующей Стороны.



Статья 8

Требования дипломатического представительства Республики Беларусь и дипломатического представительства Республики Молдова по обеспечению функционирования внешних инженерных сетей, на которые компетентными органами государства пребывания будут выданы соответствующие технические условия, реализуются за счет Стороны, в пользовании которой находятся земельные участки, указанные в настоящем Соглашении.



Статья 9

Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения будут решаться Сторонами путем переговоров.



Статья 10

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания, вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет действовать на протяжении 49 лет с автоматическим продлением на следующие такие же периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону не менее чем за один год до окончания очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.


Совершено в г. Кишиневе 13 октября 2011 года в двух подлинных экземплярах на русском и молдавском языках.



За Правительство                                         За Правительство
Республики Беларусь                                      Республики Молдова
       Подпись                                                  Подпись





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList