Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве в сфере туризма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 2013 г. N 3/2905



Вступило в силу 8 февраля 2013 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Греческой Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

желая укреплять дружественные отношения между странами, а также поощряя взаимовыгодное сотрудничество органов управления туризмом своих государств;

признавая роль туризма как инструмента экономического развития, взаимопонимания, доброжелательности и укрепления дружественных отношений между людьми;

основываясь на принципах равенства и взаимной выгоды;

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Договаривающиеся Стороны в рамках настоящего Соглашения и в соответствии с законодательствами своих государств будут способствовать расширению и укреплению сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.



Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут прилагать усилия для развития туристического обмена между двумя государствами и способствовать сотрудничеству организаций туристической сферы двух государств.



Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут содействовать обмену информацией, печатными и другими рекламно-информационными материалами в соответствии с национальными законодательствами своих государств, способствовать участию органов управления туризмом своих государств, туристических организаций в туристических выставках и ярмарках, семинарах и других маркетинговых мероприятиях, проводимых на территории государства другой Договаривающейся Стороны, а также организации ознакомительных поездок для субъектов туристической деятельности и журналистов, пишущих о туризме.



Статья 4

Договаривающиеся Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств будут поощрять и оказывать взаимное содействие инвестированию белорусских и греческих предпринимателей в туристическую сферу обоих государств, способствовать созданию совместных туристических организаций. С этой целью соответствующие организации государств Договаривающихся Сторон будут регулярно обмениваться законодательными и другими нормативными правовыми актами своих государств, регулирующими деятельность в сфере туризма, информацией об инвестиционных возможностях и стимулах, существующих в каждом государстве.



Статья 5

Договаривающиеся Стороны продолжат обмен статистическими данными, нормативной правовой информацией, а также исследованиями по развитию туризма и будут поощрять все возможные формы двустороннего сотрудничества, особое значение придавая обмену ноу-хау и практическим опытом между ведущими туристическими организациями своих государств.



Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут обмениваться информацией и документацией по профессиональному обучению персонала, занятому в сфере туризма, создавать необходимые условия и рассматривать все возможные формы сотрудничества в этой области, включая обучение профессии, обмен студентами, инструкторами и экспертами соответствующих образовательных учреждений и организацию семинаров для специалистов туристической сферы.



Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются государства Договаривающихся Сторон, а в отношении Греческой Республики - и по обязательствам, вытекающим из ее членства в Европейском союзе.



Статья 8

Органы управления туризмом, туристические организации двух государств будут развивать сотрудничество в рамках Всемирной туристической организации, а также других международных туристических организаций, членами которых они являются.



Статья 9

Координацию реализации настоящего Соглашения и контроль за его исполнением путем двусторонних консультаций и выработки рекомендаций для компетентных органов Договаривающихся Сторон будет осуществлять Совместная комиссия. Рекомендации Совместной комиссии будут оформляться в виде протоколов, подписываемых руководителями двух делегаций. Для участия в заседаниях комиссии Договаривающиеся Стороны могут приглашать экспертов в сфере туризма частного и государственного секторов.

Заседания Совместной комиссии будут проводиться в каждом из двух государств поочередно в сроки, согласуемые Договаривающимися Сторонами. Каждое заседание возглавляется руководителем делегации того государства, где проводится заседание.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Договаривающимися Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Договаривающихся Сторон могут быть внесены изменения, которые вступают в силу в соответствии с порядком, предусмотренным частью первой настоящей статьи.



Статья 11

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет. По истечении указанного периода оно продлевается на последующие пятилетние периоды при условии, что ни одна из Договаривающихся Сторон не выразит желания прекратить его действие путем письменного уведомления, направленного другой Договаривающейся Стороне по дипломатическим каналам не позднее чем за 6 (шесть) месяцев до истечения срока основного или последующего действия настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на выполнение согласованных в период его действия программ, проектов и других инициированных в ходе его реализации мероприятий, если они не были завершены до момента прекращения действия Соглашения, при условии, что Договаривающиеся Стороны не условятся об ином.


Совершено в г. Кёнджу 9 октября 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, греческом и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения преимущество будет иметь текст на английском языке.



За Правительство                                 За Правительство
Республики Беларусь                              Греческой Республики

  Олег Качан                                       Павлос Геруланос
Министр спорта и туризма                         Министр культуры и туризма





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList