Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16.09.2011 № 7-1-7/6773/вн "О некоторых вопросах назначения изолированных нежилых помещений, расположенных в жилых домах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организации по государственной
регистрации недвижимого
имущества, прав на него и сделок
с ним (по списку)


Государственный комитет по имуществу (далее - Госкомимущество) в связи с поступлением обращений в отношении назначения изолированных нежилых помещений, расположенных в жилых домах, наименование которых проектной документацией предусмотрено как "Помещение административно-общественное" или "Помещение общественное", сообщает следующее.

Пунктом 186 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28 июля 2004 г. N 39 (далее - Инструкция), определено, каким образом указывается назначение нежилого здания на титульном листе технического паспорта на нежилое здание (в соответствии с классификацией). Согласно пункту 195 Инструкции строки технического паспорта на изолированное нежилое помещение заполняются в таком же порядке, как и аналогичные строки технического паспорта на нежилое здание, т.е. в данном случае строка "Назначение" заполняется в соответствии с классификацией.

Согласно государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 1154-99 "Жилище. Основные положения", утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21 января 1999 г. N 8, помещения общественного назначения - это помещения в жилых домах (включая общежития, дома-комплексы, дома-интернаты, приюты, другие специальные жилые дома) для бытового, торгового, медицинского и культурно-массового обслуживания, общественного питания, а также для трудовой, бытовой, учебной и физкультурной деятельности.

По нашему мнению, назначением таких помещений является не их общее название "помещения общественного назначения", а то, для чего предназначены эти помещения: торговли, общественного питания, медицинского обслуживания и т.д. Такие же или аналогичные назначения изолированных помещений приведены и в классификации.

Обращаем внимание, что термин "помещения общественного назначения" использовался в строительных нормах Республики Беларусь СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 августа 2003 г. N 165 (далее - СНБ "Жилые здания"). Однако приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 января 2010 г. N 6 утверждено и введено в действие изменение N 6 в СНБ "Жилые здания". Согласно этому изменению раздел 6 СНБ "Жилые здания" изложен в новой редакции, в которой вместо термина "помещения общественного назначения" используется термин "объекты социальной инфраструктуры".

В единой классификации назначения объектов недвижимого имущества, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. N 33 (далее - классификация), приведены назначения изолированных помещений по их возможному функциональному использованию.

Если на основании соответствующих разрешений, решений, проектной документации, которые разработаны и приняты в установленном законодательством порядке, какое-либо изолированное помещение используется либо будет использоваться по нескольким назначениям, приведенным в классификации, то назначение такого помещения указывается как "Помещение многофункциональное" (код 4 02 25).

В случае невозможности определения его функционального использования на титульном листе технического паспорта в строке "Наименование" считаем возможным указывать в соответствии с проектной документацией как "Помещение административно-общественное" или "Помещение общественное" соответственно, а в назначении - "Помещение неустановленного назначения" (код 4 99 99).

Вместе с тем заявителей следует предупреждать о том, что в случае изменения функционального использования таких помещений им потребуется обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган для принятия решения об изменении их назначения.



Заместитель Председателя А.А.Гаев






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList