Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Национальным таможенным управлением Финляндской Республики о реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 18 декабря 2009 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2011 г. N 3/2737



Вступил в силу 16 сентября 2011 года


Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и Национальное таможенное управление Финляндской Республики, далее именуемые Таможенными Администрациями,

принимая во внимание Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, подписанное в городе Хельсинки 18 декабря 2009 года, далее именуемое Соглашением,

признавая, что взаимное содействие и сотрудничество между Таможенными Администрациями, осуществляемые в соответствии с положениями Соглашения, повысят эффективность соблюдения таможенного законодательства в обоих государствах,

в соответствии со статьей 18 Соглашения согласились о нижеследующем:



Статья 1 Уполномоченные сотрудники таможенных органов

1. В целях реализации и применения Соглашения Таможенные Администрации назначают и уполномочивают подчиненные им таможенные органы и их должностных лиц на осуществление непосредственных контактов друг с другом по вопросам в рамках Соглашения.

2. Для целей настоящего Меморандума под таможенными органами понимаются:

от Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет и таможни Республики Беларусь;

от Финляндской Республики - Национальное таможенное управление, Служба таможенных расследований и таможенные округа Финляндской Республики.

3. Таможенные Администрации в течение 15 дней после даты вступления в силу настоящего Меморандума направляют друг другу списки уполномоченных лиц и незамедлительно в письменной форме извещают друг друга обо всех изменениях в этих списках.



Статья 2 Встречи

При необходимости по запросу одной из Таможенных Администраций должностные лица Таможенных Администраций должны встречаться для обсуждения вопросов, связанных с реализацией Соглашения и настоящего Меморандума, либо иных вопросов, представляющих взаимный интерес.



Статья 3 Обмен информацией

1. Запрашивающая Таможенная Администрация вправе в экстренных случаях указать в запросе срок представления ответа. Запрашиваемая Таможенная Администрация должна представить информацию и документы в пределах указанного срока либо сообщить запрашивающей Таможенной Администрации до истечения указанного срока о невозможности его соблюдения.

2. Таможенные Администрации вправе давать указания подчиненным таможенным органам, касающиеся порядка представления отчетности по обмену информацией между таможенными органами.



Статья 4 Контролируемая поставка

Решения о применении метода контролируемой поставки в соответствии со статьей 7 Соглашения должны быть приняты уполномоченными лицами Таможенных Администраций в соответствии с их национальными законодательствами. Данные решения должны согласовываться с иными компетентными органами, если этого требуют нормы национального законодательства.



Статья 5 Вступление в силу

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания и заключается на период действия Соглашения.


Совершено в г. Минске 16 сентября 2011 года в двух экземплярах на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае разногласий при толковании положений настоящего Меморандума предпочтение отдается тексту на английском языке.



За Государственный                                   За Национальное
таможенный комитет                                   таможенное управление
Республики Беларусь                                  Финляндской Республики
       Подпись                                                Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList