Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.08.2011 № 1111 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий отдельным юридическим лицам, на которые возложены функции редакций печатных средств массовой информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 августа 2011 г. N 5/34350



В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. N 192 "О поддержке отдельных средств массовой информации и некоторых организаций" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий отдельным юридическим лицам, на которые возложены функции редакций печатных средств массовой информации.

2. Министерству информации и Министерству финансов принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        19.08.2011 N 1111


1. Настоящим Положением определяется порядок предоставления субсидий из республиканского и местных бюджетов юридическим лицам, на которые возложены функции редакций печатных средств массовой информации (далее - редакции):

по перечням печатных средств массовой информации, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь или соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами, - на частичное возмещение расходов на типографские услуги, приобретение бумаги, заработную плату и начисления на заработную плату, связанных с их производством и выпуском;

учреждению Администрации Президента Республики Беларусь "Редакция газеты "Советская Белоруссия", - на полное (частичное) возмещение расходов на производство, выпуск и распространение тиража (части тиража) газет "The Minsk times", "Голас Радзiмы" и журнала "Беларусь. Belarus".

2. При предоставлении субсидий на возмещение расходов на заработную плату в расчет принимаются расходы в соответствии с условиями оплаты труда работников редакций газет и журналов, редакционно-издательских учреждений и другими условиями оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установленными законодательством.

Суммы предусмотренных законодательством начислений на заработную плату определяются исходя из расходов на заработную плату, указанных в части первой настоящего пункта.

3. Редакции представляют плановые расчеты потребности в субсидиях, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего Положения, по форме, утверждаемой Министерством информации по согласованию с Министерством финансов, распорядителю средств республиканского бюджета - до 1 февраля текущего года, местным финансовым органам - в порядке и сроки, установленные местными исполнительными и распорядительными органами.

4. Распорядитель средств республиканского бюджета на основании представленных плановых расчетов потребности в субсидиях утверждает план распределения субсидий в разрезе печатных средств массовой информации с поквартальной разбивкой (в пределах плановых ассигнований, предусмотренных бюджетной росписью республиканского бюджета).

План распределения субсидий корректируется с учетом фактических расходов, подлежащих возмещению, и финансовых результатов работы редакций за предыдущий квартал, а также при уточнении показателей республиканского бюджета в процессе его исполнения.

5. Для получения субсидий редакции представляют распорядителям средств республиканского и местных бюджетов или местным финансовым органам (в случае, когда в соответствии с решением местного Совета депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год распорядителем средств местного бюджета является редакция) следующие документы, подписанные руководителем и главным бухгалтером:

ежемесячно не позднее 22-го числа (в декабре - не позднее 15-го числа) месяца, следующего за отчетным, - расчет потребности в субсидиях по форме, утверждаемой Министерством информации по согласованию с Министерством финансов, с нарастающим итогом с начала финансового года в двух экземплярах. В декабре расчет потребности в субсидиях должен быть составлен на основании планируемого финансового результата деятельности редакции за текущий финансовый год;

ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - квартальную бухгалтерскую отчетность;

не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, - годовую бухгалтерскую отчетность.

6. Перечисление субсидий осуществляется с учетом подлежащих возмещению расходов редакции в пределах размера отрицательного финансового результата, фактически сложившегося по результатам работы за отчетный период по выпуску печатных средств массовой информации, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего Положения, а также плановой потребности в субсидиях текущего месяца.

7. Перечисление субсидий осуществляется ежемесячно на текущие (расчетные) счета редакций при представлении распорядителями средств республиканского и местных бюджетов в территориальные органы государственного казначейства платежных поручений и утвержденных заявок на предоставление субсидий по форме, утверждаемой Министерством информации по согласованию с Министерством финансов.

В случае, когда в соответствии с решением местного Совета депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год распорядителем средств местного бюджета является редакция, заявка на предоставление субсидий утверждается местным финансовым органом.

8. Перечисление субсидий допускается авансовыми платежами в пределах плана распределения субсидий на текущий квартал.

Излишне перечисленная сумма субсидий принимается к зачету, и следующее перечисление осуществляется за вычетом данной суммы субсидий. В случае, если излишнее перечисление субсидий установлено при составлении годовой бухгалтерской отчетности, излишне перечисленная сумма подлежит возврату в бюджет до 10 апреля года, следующего за отчетным.

Очередной платеж увеличивается на сумму, подлежащую доперечислению согласно сведениям, представленным в расчете потребности в субсидиях (в пределах плана распределения субсидий на текущий квартал).

9. Редакции, осуществляющие выпуск непериодической издательской продукции и печатных средств массовой информации, должны обеспечить раздельный бухгалтерский учет доходов и расходов от издания непериодической издательской продукции и доходов и расходов от издания печатных средств массовой информации.

10. Распорядители средств республиканского и местных бюджетов представляют соответственно в Министерство финансов или местный финансовый орган бухгалтерскую отчетность в составе и порядке, определенных Министерством финансов.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList