Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 № 336 "О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 августа 2011 г. N 1/12733



В целях повышения уровня социальной защищенности граждан, проходящих срочную военную службу:

1. Установить, что:

1.1. гражданам, проходящим срочную военную службу, предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы (далее - отсрочка);

1.2. отсрочка предоставляется со дня начала прохождения гражданином срочной военной службы до дня увольнения гражданина с этой службы;

1.3. предоставление отсрочки осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (далее - кредитный договор) при представлении гражданином, проходящим срочную военную службу, в банк справки о месте службы и занимаемой должности по типовой форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством обороны, с указанием в ней даты начала прохождения срочной военной службы;

1.4. дополнительное соглашение к кредитному договору по выбору гражданина, проходящего срочную военную службу, заключается либо с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки, либо без продления срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов за пользование им.

При предоставлении гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки начисление банком таких процентов, подлежащих уплате гражданами, в период предоставления отсрочки не производится. Начисление данных процентов осуществляется банком в продленном периоде срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов;

1.5. при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы гражданин, которому предоставлена отсрочка, в течение 10 дней, следующих за днем увольнения (заключения контракта), обязан заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о прекращении действия отсрочки;

1.6. гражданин, которому предоставлена отсрочка, в подтверждение срока прохождения срочной военной службы должен представить в банк справку о периоде службы, выданную по месту прохождения срочной военной службы, по типовой форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством обороны (далее - справка), в случаях:

заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о прекращении действия отсрочки (при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы);

увольнения со срочной военной службы.

Гражданин, которому предоставлена отсрочка, представляет в банк справку в следующие сроки:

не позднее дня заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о прекращении действия отсрочки (при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы);

в течение 10 дней, следующих за днем увольнения со срочной военной службы;

1.7. при непредставлении гражданином справки в случаях, указанных в части первой подпункта 1.6 настоящего пункта, и в сроки, определенные в части второй подпункта 1.6 настоящего пункта, а также в случае несоответствия срока предоставления отсрочки фактическому сроку срочной военной службы гражданина, подтвержденному справкой, банк:

вправе произвести перерасчет подлежащей уплате задолженности по кредитному договору за период предоставления отсрочки в порядке, установленном дополнительным соглашением к кредитному договору о предоставлении отсрочки, и потребовать от гражданина, которому предоставлена отсрочка, уплаты неустойки в размере, определенном этим соглашением и не превышающем размера неустойки, установленного кредитным договором;

возмещает расходы республиканского бюджета на компенсацию потерь банка от предоставления отсрочки в соответствии с Положением о порядке компенсации потерь банков от предоставления гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы, утвержденным настоящим Указом;

1.8. компенсация потерь банков от предоставления гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки осуществляется ежемесячно за счет средств республиканского бюджета в размере ставки рефинансирования Национального банка, сложившейся в отчетном периоде, увеличенной на 3 процента годовых, в течение всего периода прохождения срочной военной службы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке компенсации потерь банков от предоставления гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы.

3. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить финансирование компенсации потерь банков от предоставления отсрочки за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.

4. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        01.08.2011 N 336


1. Настоящим Положением определяется порядок компенсации потерь банков от предоставления гражданам, проходящим срочную военную службу (далее - граждане), отсрочки возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы (далее - отсрочка).

2. Компенсация потерь банков от предоставления гражданам отсрочки производится Министерством финансов ежемесячно в пределах средств, предусмотренных на эти цели в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3. Размер компенсации потерь банков от предоставления гражданам отсрочки рассчитывается исходя из суммы остатка основного долга по кредиту (в том числе льготному) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, сформировавшегося на день предоставления отсрочки, и ставки рефинансирования Национального банка, сложившейся в отчетном периоде, увеличенной на 3 процента годовых.

4. Компенсация потерь банков от предоставления гражданам отсрочки осуществляется Министерством финансов на основании соответствующих договоров, заключаемых с банками после подписания этими банками и гражданами дополнительных соглашений к кредитным договорам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В договоре, заключаемом между Министерством финансов и банком, определяется порядок возмещения банком расходов республиканского бюджета на компенсацию потерь банка от предоставления гражданину отсрочки при непредставлении этим гражданином справки в случаях, указанных в части первой подпункта 1.6 пункта 1 Указа, утвердившего настоящее Положение, и в сроки, определенные в части второй подпункта 1.6 пункта 1 этого Указа, а также в случае несоответствия срока предоставления отсрочки фактическому сроку срочной военной службы гражданина, подтвержденному справкой.

5. Потери банков от предоставления гражданам отсрочки не компенсируются в части обязательств по погашению кредитов, не выполненных гражданами в сроки, установленные в кредитных договорах на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

6. Банки до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство финансов сведения о суммах, подлежащих компенсации, по форме согласно приложению.

7. Министерство финансов до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, производит перечисление банкам средств, предусмотренных на компенсацию их потерь от предоставления гражданам отсрочки.



Приложение
к Положению о порядке компенсации
потерь банков от предоставления гражданам,
проходящим срочную военную службу,
отсрочки возврата (погашения) кредита
(в том числе льготного) на строительство
(реконструкцию) или приобретение жилых
помещений и уплаты процентов за
пользование этим кредитом на период
прохождения ими такой службы



Форма



                                 СВЕДЕНИЯ
                     о суммах, подлежащих компенсации,
           за период с ________________ по ____________________

Наименование банка ________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________________

-----------------+------------------------+----------+---------+-----------
                 ¦   Кредитный договор    ¦  Сумма   ¦         ¦
    Фамилия,     ¦                        ¦ остатка  ¦ Ставка  ¦
собственное имя, +-----+----------+-------+основного ¦рефинан- ¦   Сумма
    отчество     ¦     ¦   дата   ¦       ¦ долга по ¦сирования¦компенсации
кредитополучателя¦номер¦заключения¦ сумма ¦ кредиту  ¦   <*>   ¦
                 ¦     ¦          ¦       ¦   <*>    ¦         ¦
-----------------+-----+----------+-------+----------+---------+-----------

Итого

Сумма компенсации банку перечисляется на счет N ____________ код _________.

Руководитель банка _______________
                      (подпись)
                       М.П.
Главный бухгалтер ________________
                      (подпись)

     --------------------------------
     <*>  С  учетом  требований  пункта  3  Положения о порядке компенсации
потерь  банков  от  предоставления  гражданам,  проходящим  срочную военную
службу,  отсрочки  возврата  (погашения) кредита (в том числе льготного) на
строительство  (реконструкцию)  или  приобретение  жилых помещений и уплаты
процентов  за  пользование  этим  кредитом  на период прохождения ими такой
службы.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList