Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 61 "Об утверждении Инструкции о порядке создания условий для обучения и воспитания воспитанников и учащихся, находящихся на лечении или оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 декабря 2011 г. N 8/24453



На основании пункта 1 статьи 149, пункта 1 статьи 162, пункта 1 статьи 273 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания условий для обучения и воспитания воспитанников и учащихся, находящихся на лечении или оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич



СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Управляющий делами Президента          Министр здравоохранения
Республики Беларусь                    Республики Беларусь
        Н.Н.Корбут                             В.И.Жарко
01.07.2011                             01.07.2011

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Министр                                Директор
по чрезвычайным ситуациям              Республиканского центра
Республики Беларусь                    по оздоровлению и санаторно-
        В.А.Ващенко                    курортному лечению населения
04.07.2011                                     Н.В.Мазур
                                       30.06.2011

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Председатель                           Первый заместитель председателя
Брестского областного                  Витебского областного
исполнительного комитета               исполнительного комитета
        К.А.Сумар                              В.Г.Новацкий
20.06.2011                             30.06.2011

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Председатель Гомельского областного    Председатель Гродненского областного
исполнительного комитета               исполнительного комитета
        В.А.Дворник                            С.Б.Шапиро
05.07.2011                             04.07.2011

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Председатель                           Председатель
Минского областного                    Могилевского областного
исполнительного комитета               исполнительного комитета
        Б.В.Батура                             П.М.Рудник
01.07.2011                             01.07.2011

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
28.06.2011

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   06.07.2011 N 61


1. Настоящая Инструкция определяет порядок создания условий для обучения и воспитания (далее - образовательный процесс) воспитанников, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, и учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования или образовательных программ специального образования, находящихся в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

2. Образовательный процесс организуется для:

воспитанников, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, находящихся в санаторно-курортных и оздоровительных организациях и направленных в эти организации в составе организованных групп учреждениями образования (иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), направляющими такие группы;

учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования и находящихся на лечении или оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, в том числе направленных в эти организации в составе организованных групп;

учащихся, осваивающих содержание образовательных программ специального образования и направленных в составе организованных групп в санаторно-курортные и оздоровительные организации учреждениями образования, направляющими такие группы (далее, если не указано иное, - воспитанники и учащиеся).

3. Образовательный процесс воспитанников в санаторно-курортных и оздоровительных организациях организуется учреждениями образования (иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), направляющими организованные группы воспитанников;

образовательный процесс учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях организуется учреждениями образования по месту нахождения этих организаций. Обучение и воспитание учащихся, направляемых в санаторно-курортные и оздоровительные организации в составе организованных групп, организуются также учреждениями образования, направляющими такие группы;

образовательный процесс учащихся с особенностями психофизического развития в санаторно-курортных и оздоровительных организациях организуется учреждениями образования, направляющими организованные группы таких учащихся.

4. Отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов, на территории которых расположены санаторно-курортные и оздоровительные организации:

обеспечивают учебно-методическое руководство в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, расположенных на территории административно-территориальной единицы;

обеспечивают учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими пособиями, средствами обучения санаторно-курортные и оздоровительные организации.

5. Отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов, направляющие группы воспитанников и учащихся, обеспечивают направление педагогических работников для организации образовательного процесса в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

6. Санаторно-курортные и оздоровительные организации:

оборудуют помещения для организации образовательного процесса воспитанников и учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования и осваивающих содержание образовательных программ специального образования, в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;

предоставляют транспорт для перевозки учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в учреждения образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации, для осуществления образовательного процесса.

7. Организация образовательного процесса воспитанников и учащихся осуществляется в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ:

для воспитанников, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, - в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы дошкольного образования;

для учащихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, - в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования;

для учащихся, осваивающих содержание образовательных программ специального образования, - в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ специального образования.

8. Организация воспитательного процесса воспитанников и учащихся осуществляется в соответствии с программно-планирующей документацией воспитания.

9. Образовательный процесс с воспитанниками и учащимися организуется не позднее чем через три дня после прибытия их в санаторно-курортную и оздоровительную организацию.

10. Формирование групп воспитанников, классов учащихся осуществляется с учетом возраста, языка их обучения, изучаемого иностранного языка.

11. Наполняемость групп и классов при организации образовательного процесса в санаторно-курортных и оздоровительных организациях осуществляется в соответствии со статьями 147, 158 и 268 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

12. Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования может осуществляться в соответствии с индивидуальным учебным планом.

13. Ежедневное количество учебных занятий, их последовательность определяются расписанием учебных занятий, которое составляется учреждением образования с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается:

руководителем учреждения образования по месту нахождения санаторно-курортной и оздоровительной организации по согласованию с руководителем санаторно-курортной и оздоровительной организации - при организации образовательного процесса в учреждениях образования по месту нахождения санаторно-курортной и оздоровительной организации;

руководителем учреждения образования, направляющим организованные группы воспитанников, учащихся, по согласованию с руководителем санаторно-курортной и оздоровительной организации - при организации образовательного процесса в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

14. Учебные занятия в период пребывания учащихся в санаторно-курортной и оздоровительной организации проводятся, как правило, в первой половине дня в соответствии с расписанием учебных занятий и времени, предназначенного для проведения лечебно-реабилитационных процедур.

15. Во второй половине дня в санаторно-курортной и оздоровительной организации предусматривается время для проведения физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных воспитательных мероприятий.

16. Учет учебных занятий ведется в классном журнале, оформление которого осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его ведению.

17. После завершения санаторно-курортного лечения или оздоровления в санаторно-курортной и оздоровительной организации учащимся выдается выписка отметок по учебным предметам из классного журнала, заверенная:

руководителем учреждения образования по месту нахождения санаторно-курортной и оздоровительной организации, - при организации образовательного процесса в учреждениях образования по месту нахождения санаторно-курортной и оздоровительной организации;

отделом (управлением) образования по месту нахождения санаторно-курортной и оздоровительной организации, - при организации образовательного процесса в санаторно-курортной и оздоровительной организации.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList