Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.07.2011 № 2-2-9/3255 "О налоге на прибыль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В соответствии с подпунктом 2.4.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2011 N 145 (далее - Указ) от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций культуры, полученная от осуществления культурной деятельности.

Денежные средства, высвобождаемые в связи с применением указанного освобождения, направляются организациями культуры, за исключением государственных организаций культуры, которым оказывается поддержка в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03.09.2010 N 457 "О поддержке отдельных организаций культуры и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770", на приобретение и ремонт основных средств, приобретение имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, необходимых для осуществления культурной деятельности.

Для целей Указа к культурной деятельности относятся виды деятельности, включенные в приложение 2 к данному Указу, в том числе деятельность библиотек (код - 92512).

В соответствии с разъяснениями Министерства культуры Республики Беларусь термин "организация культуры" для целей Указа имеет значение, определенное в Законе Республики Беларусь от 04.06.1991 N 832-XII "Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь" (далее - Закон). В соответствии со статьей 1 Закона организация культуры - это юридическое лицо, которое осуществляет в качестве основной деятельности культурную деятельность.

Для некоммерческих организаций основной вид деятельности определяется на основании учредительных документов, то есть исходя из целей создания организаций. В случае выполнения ими каких-либо других видов деятельности код основного вида деятельности не изменяется.

Документом, подтверждающим основной вид деятельности некоммерческой организации, может быть выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР). Сведения из ЕГР представляются в порядке, установленном постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2009 N 25 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

При оказании платных услуг пользователям библиотеки, если данные услуги связаны с деятельностью библиотеки, вправе применить льготу по налогу на прибыль, предусмотренную подпунктом 2.4.1 пункта 2 Указа. Так, например, предоставление услуг по поиску информации в базах данных своего библиотечного фонда относится к деятельности библиотеки и, следовательно, в данном случае льгота по налогу на прибыль применяется. Предоставление платных услуг по поиску информации в базах данных иных субъектов хозяйствования, классифицируемых кодом 72400 "Деятельность, связанная с базами данных", не относится к деятельности библиотек, и, следовательно, в указанной ситуации налог на прибыль исчисляется в общеустановленном порядке.

При возникновении вопросов в отношении отнесения оказываемых услуг к видам деятельности, относимых к культурной деятельности, следует обращаться в Национальный статистический комитет Республики Беларусь.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList