Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 885 "Об утверждении Порядка оказания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по подбору персонала из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2011 г. N 5/34089



В соответствии с частью второй статьи 21 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года "О внешней трудовой миграции" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по подбору персонала из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 12 июля 2011 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.06.2011 N 885


1. Настоящим Порядком, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года "О внешней трудовой миграции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 4, 2/1777), регулируется оказание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по подбору персонала из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в том числе временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь (далее - иностранцы).

2. В настоящем Порядке используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции".

3. Услуги по подбору персонала из числа иностранцев (далее - услуги по подбору персонала) оказываются на основании:

договора на оказание услуг, заключаемого между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по подбору персонала, и нанимателем Республики Беларусь;

договора (соглашения) о сотрудничестве, заключаемого между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем и иностранной организацией, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь, оказывающими услуги по подбору персонала;

договора на оказание услуг, заключаемого между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по подбору персонала, и иностранцем.

4. Договор на оказание услуг, заключаемый между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по подбору персонала, и нанимателем Республики Беларусь, должен содержать:

сведения о количестве необходимых нанимателю Республики Беларусь работников из числа иностранцев, квалификационных и иных требованиях, предъявляемых к ним;

сведения о предлагаемых иностранцу нанимателем Республики Беларусь условиях трудового договора, предусмотренных в части второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь и абзацах втором и третьем части первой статьи 32 Закона Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции";

обязанность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала, согласования с нанимателем Республики Беларусь кандидатур иностранцев.

5. Договор о сотрудничестве, заключаемый между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем и иностранной организацией, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь, оказывающими услуги по подбору персонала, должен содержать обязанность:

5.1. иностранной организации, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь:

предоставить юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по подбору персонала, копии документов, подтверждающих трудовой стаж и образование иностранца (копии документа об образовании или иного документа об обучении, трудовой книжки и другого);

организовать прохождение иностранцами тестирования на соответствие заявленным нанимателем Республики Беларусь квалификационным и иным требованиям;

информировать юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала, о результатах тестирования иностранцев с указанием их фамилии, собственного имени, отчества (при его наличии), даты и места рождения, сведений о том, когда, где и в каких учебных заведениях получили образование, о трудовой деятельности (периоды работы, место работы, должность, профессия), месте постоянного жительства;

предоставить юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по подбору персонала, копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца либо международной организацией (далее - документ для выезда за границу), при получении от юридического лица либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала, информации, предусмотренной в абзаце третьем подпункта 5.2 настоящего пункта;

5.2. юридического лица либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала:

предоставить иностранной организации, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь, сведения, предусмотренные в абзацах втором и третьем пункта 4 настоящего Порядка;

информировать иностранную организацию, зарегистрированную за пределами Республики Беларусь, о согласовании нанимателем Республики Беларусь кандидатуры иностранца и возможности заключения трудового договора с нанимателем Республики Беларусь.

6. Договор на оказание услуг, заключаемый между юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по подбору персонала, и иностранцем, должен содержать обязанность:

6.1. иностранца предоставить юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по подбору персонала:

копии документов, подтверждающих трудовой стаж и образование (копии документа об образовании или иного документа об обучении, трудовой книжки и другого);

копию документа для выезда за границу при получении от юридического лица либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала, информации, предусмотренной в абзаце третьем подпункта 6.2 настоящего пункта;

6.2. юридического лица либо индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по подбору персонала, предоставить иностранцу:

сведения, предусмотренные в абзаце третьем пункта 4 настоящего Порядка;

информацию о согласовании нанимателем Республики Беларусь кандидатуры иностранца и возможности заключения трудового договора с нанимателем Республики Беларусь.

7. Наниматель Республики Беларусь обязан получить в подразделении по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управления внутренних дел облисполкома специальное разрешение на право занятия иностранцем трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

8. После получения нанимателем Республики Беларусь специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по подбору персонала, направляют в иностранную организацию, зарегистрированную за пределами Республики Беларусь, оказывающую услуги по подбору персонала, либо иностранцу заверенную нотариусом Республики Беларусь копию данного специального разрешения.

9. Юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по подбору персонала, ведут банк данных иностранцев, которым были оказаны услуги по подбору персонала.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList