Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 25.05.2011 № 2-2-9/3060 "О затратах, учитываемых при налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС Республики
Беларусь по районам г. Минска


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску направляет вопросы-ответы, возникающие в деятельности организаций по налогу на прибыль:

ВОПРОС: Организацией на долевой основе построены изолированные помещения в жилом доме и в торговом центре. Земельные участки находятся в общем совместном пользовании, доля организации не определена.

Возмещение земельного налога юридическим лицам, имеющим удостоверение на право постоянного пользования земельными участками, производится пропорционально занимаемым площадям всеми собственниками недвижимого имущества.

Построенные помещения используются организацией в производственной деятельности.

Имеет ли право организация включать в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы возмещения земельного налога плательщикам земельного налога?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В рассматриваемом случае организация, доля земельного участка которой не определена, возмещает плательщику налог на землю в размере, определяемом пропорционально занимаемым площадям всеми собственниками недвижимого имущества. Помещения при этом используются в предпринимательской деятельности.

Следовательно, такие затраты включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, в соответствии с подпунктом 3.27 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь как другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

У получающей стороны суммы возмещения земельного налога формируют внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, а земельный налог, уплаченный в бюджет, в полном размере включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в соответствии с пунктом 1 статьи 203 НК.


ВОПРОС: Совместное общество с ограниченной ответственностью является совместным белорусско-китайским предприятием. В связи с чем на предприятии работают сотрудники, направленные на него китайским учредителем (иностранные граждане). Для оформления документов, необходимых для нахождения на территории Республики Беларусь данных сотрудников и для их трудоустройства, данная организация оплачивает следующие расходы:

- государственные пошлины за временную регистрацию;

- визы;

- медицинские страховки;

- государственные пошлины за выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан.

Правомерно ли данные расходы относить на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, содержится в пункте 1 статьи 131 НК.

Так, в частности, не учитываются при налогообложении выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством, в том числе, в частности, оплата жилья и другие аналогичные выплаты и затраты.

Таким образом, расходы по оплате предприятием госпошлины за выдачу разрешения данному предприятию на право занятия трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь иностранного гражданина, как непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью организации, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Расходы по обязательному медицинскому страхованию иностранных граждан, работников предприятия, госпошлины за разрешение на временное проживание на территории Республики Беларусь иностранного гражданина, госпошлины за визы для иностранных граждан, находящихся на территории Республики Беларусь, госпошлины за пропуск иностранного гражданина на въезд в пункты пропуска являются расходами этих иностранных граждан и в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются.



Заместитель начальника инспекции -

начальник управления налогообложения

организаций Л.И.Гребенченко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList