Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Калькулятор "Расчет государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Представленная Excel-книга предназначена для расчета размеров государственной пошлины за рассмотрение исковых и иных заявлений, жалоб, ходатайств, подаваемых в хозяйственные суды, а также за выдачу хозяйственными судами копий документов и предоставление сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников. Расчет производится на основании приложения 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.


Данная Excel-книга состоит из листов:

- "исковые заявления";

- "заявления";

- "жалобы";

- "ходатайства";

- "выдача дубликатов"


На каждом из этих листов представлен расчет по видам действий, за которые взимается госпошлина, а так же по видам подаваемых документов.

Закрашенные ячейки предназначены для ввода данных либо их выбора из выпадающих списков.

Перед расчетом необходимо обязательно выбрать вид подаваемого документа, отметив его в столбце слева. Затем ввести все необходимые данные для расчета и нажать кнопку "Посчитать".

Если для расчета введено не полное количество данных, будет выдано предупреждение о том, что еще необходимо указать.


Внимание!

Несмотря на высокий уровень точности представленные расчеты являются предварительными.



Комментарий

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 249 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения государственной пошлиной признаются рассмотрение исковых и иных заявлений, жалоб, ходатайств, подаваемых в хозяйственные суды, а также выдача хозяйственными судами копий документов и предоставление сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников;

Сроки и порядок уплаты государственных пошлин установлены ст. 251 НК. В соответствии с п. 2 ст. 251 НК государственная пошлина уплачивается плательщиком (иным обязанным лицом) по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.

В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. При увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления.

Если государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, уплачена меньше установленного размера, производится доплата по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения.

Особенности исчисления и уплаты государственной пошлины при обращении в хозяйственные суды определены ст. 254 НК.

Случаи освобождения от государственной пошлины предусмотрены ст. 257 НК.

Согласно п. 7 статьи 250 НК за рассмотрение хозяйственными судами исковых заявлений при наличии согласованного сторонами ходатайства о проведении примирительной процедуры применяются ставки государственной пошлины в размере 50 процентов от установленной ставки.

Исходя из подпункта 2.1.4 пункта 2 статьи 259 НК плательщику производится возврат государственной пошлины:

- в размере 50 процентов в случае достижения примирения в примирительной процедуре по всем требованиям;

- от 50 процентов уплаченной госпошлины в случае достижения примирения в примирительной процедуре по отдельным требованиям пропорционально размеру требований, по которым достигнуто примирение.

На основании подпункта 2.3 пункта 2 статьи 259 НК плательщику производится возврат 25 процентов уплаченной государственной пошлины в случае, если сторонами заключено мировое соглашение по всем заявленным требованиям в целом. При заключении мирового соглашения относительно части заявленных требований плательщику от 25 процентов уплаченной государственной пошлины производятся возврат или зачет государственной пошлины пропорционально размеру требований, по которым заключено мировое соглашение.

В соответствии со ст. 128 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь цена иска определяется:

по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой суммы;

по искам о признании не подлежащими исполнению исполнительного документа или иного документа, по которым взыскание производится в бесспорном порядке, - исходя из оспариваемой суммы;

по искам об истребовании имущества - исходя из стоимости имущества;

по искам об истребовании земельного участка - исходя из стоимости земельного участка по установленной цене, а при ее отсутствии - по рыночной цене.

В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафа, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

В случае неправильного указания цены иска она определяется хозяйственным судом.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList