Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.2011 № 26-10/4289/03-02-10/1039 "О годовых бонусах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления, иные
государственные организации,
подчиненные Правительству,
областные и Минский городской
исполнительные комитеты
(по списку)


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. N 30/225-945 и в целях усиления материальной заинтересованности руководителей организаций в существенном повышении эффективности их работы Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь предлагают при включении в контракты с руководителями организаций положений о выплате годового бонуса руководствоваться следующими рекомендациями.



Заместитель

Министра экономики

Республики Беларусь А.Н.Тур



Первый заместитель

Министра труда

и социальной защиты

Республики Беларусь П.П.Грушник



РЕКОМЕНДАЦИИ О ВКЛЮЧЕНИИ В КОНТРАКТЫ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПОДЧИНЕННЫХ (ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ) ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛОЖЕНИЙ О ВЫПЛАТЕ ГОДОВЫХ БОНУСОВ

В соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. N 1003 "Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности", по решению органа, заключившего контракт, руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 и более процентов (далее - организации) из прибыли, оставшейся после налогообложения, может выплачиваться годовой бонус - единовременное поощрение за выполнение организацией показателей прогноза социально-экономического развития в целом за отчетный год (далее - годовой бонус) в размере не менее 12 должностных окладов.

Годовой бонус рекомендуется устанавливать в целях усиления материальной заинтересованности руководителей в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций, улучшении качества и конкурентоспособности белорусской продукции, внедрении инновационных и технологических разработок, привлечении инвестиций, рациональном использовании энергетических, материальных и трудовых ресурсов.

Право на получение годового бонуса руководителем организации закрепляется в заключенном с ним контракте. В локальном нормативном правовом акте организации или контракте с руководителем определяются показатели, условия и конкретные размеры выплаты годового бонуса, а также основания его снижения (лишения).

При этом орган, заключивший контракт, самостоятельно устанавливает:

- показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь (рентабельность, производительность, экспорт и другие), выполнение которых будет являться обязательным условием для начисления и выплаты годового бонуса, их количество, порядок расчета (учета) и необходимый процент их выполнения с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности и стратегических целей развития организации;

- повышенные размеры выплаты годового бонуса (свыше 12 должностных окладов) за перевыполнение отдельных приоритетных показателей прогноза социально-экономического развития;

- условия начисления и выплаты годового бонуса, а также дополнительные условия, которые будут учитываться при определении размера годового бонуса, в числе которых могут быть: своевременная выплата заработной платы работникам; отсутствие задолженности по платежам в бюджет, за энергоносители; принятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасного труда, в том числе недопущению случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в возглавляемой им организации; обращение в течение года за государственной поддержкой и другие.

Выплата годового бонуса производится после подведения итогов работы организации за отчетный год в полном объеме.

Принятие решения о выплате годового бонуса в каждом конкретном случае находится в компетенции органа, заключившего контракт.

Настоящие Рекомендации могут быть применены в организациях негосударственной формы собственности, в том числе в организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов, по решению собственника имущества этих организаций или уполномоченного им органа (организации) в установленном законодательством порядке.

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 23 марта 2011 г. N 03-02-10/1242п, N 26-10/243 "Рекомендации о включении в контракты с руководителями подчиненных (входящих в состав, расположенных на подведомственной территории) организаций положений о выплате годовых бонусов" не применяется.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList