Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.05.2011 № 166 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке рассмотрения цен (тарифов) на потребительские товары и товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), используемые в строительстве, подчиненными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры, в 2011 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


С целью обеспечения выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. N 597, подчиненными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры, недопущения необоснованного роста цен (тарифов) коллегия Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о порядке рассмотрения цен (тарифов) на потребительские товары и товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), используемые в строительстве, подчиненными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры (далее - организации), в 2011 году.

2. Рабочей комиссии по ценообразованию, созданной в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 13 марта 2009 г. N 79, рассматривать, по мере поступления, материалы от организаций в соответствии с утвержденными Методическими рекомендациями.

3. Руководителям организаций в целях обеспечения параметров установленного показателя инфляции принимать меры по безусловному выполнению доведенных заданий по снижению издержек производства, прежде всего за счет ресурсосбережения, соблюдения норм и нормативов материальных и других затрат, уменьшения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

4. Признать утратившим силу постановление коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 февраля 2011 г. N 35 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке рассмотрения и согласования цен (тарифов) на производимые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) подчиненными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра Абрамчука М.М.



Председатель коллегии,

Министр А.И.Ничкасов



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление коллегии
                                          Министерства архитектуры и
                                          строительства Республики Беларусь
                                          от 20.05.2011 N 166


1. В целях обеспечения выполнения в 2011 году параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 год при формировании отпускных цен (тарифов) на потребительские товары и товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), используемые в строительстве, подчиненными организациями и хозяйственными обществами, доли (акции, взносы, паи) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и находятся в управлении Минстройархитектуры (далее - организации), следует исходить из допустимого параметра их изменения не более 5 процентов в среднем за месяц.

2. При экономическом обосновании роста цен, сформированных организациями в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, в пределах установленного уровня инфляции отпускных цен (тарифов) на потребительские товары и товары (работы, услуги), используемые в строительстве, решение об их введении принимается организациями самостоятельно. Решение о повышении отпускных цен (тарифов) на иные товары (работы, услуги) принимается организациями самостоятельно.

Информация об уровне цен в трехдневный срок после их утверждения представляется региональным организациям по ценообразованию в строительстве для их учета и использования при расчете средневзвешенных цен и индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.

3. При невозможности соблюдения по объективным причинам, не зависящим от организации, установленного допустимого параметра изменения цен (тарифов) и при условии принятия мер по снижению затрат на производство потребительских товаров и товаров (работ, услуг), используемых в строительстве, цены (тарифы), сформированные в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, подлежат рассмотрению в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Минстройархитектуры) и могут быть, в случае необходимости, увеличены.

Общества, в отношении которых Минстройархитектуры осуществляет владельческий надзор, согласовывают с Минстройархитектуры в порядке, им установленном, повышение цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на основании решений органов управления обществ.

4. На согласование представляется уведомление об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), используемые в строительстве, по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 июня 2006 г. N 99 "Об утверждении форм уведомлений об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги)".

5. Минстройархитектуры в случае необходимости имеет право запросить у организаций дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность представленных на согласование цен (тарифов), которые подписываются руководителем или заместителем руководителя организации по экономическим вопросам.

6. Материалы по ценам принимаются к рассмотрению при наличии положительного заключения региональной организации по ценообразованию в строительстве. При необходимости Минстройархитектуры может дополнительно направлять материалы по ценам в РУП "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" для рассмотрения и подготовки в пятидневный срок заключения по обоснованности их уровня.

7. По результатам рассмотрения материалов по повышению отпускных цен (тарифов) главное управление экономики (Сидоров А.Н.) обрабатывает поступившие материалы и вносит на рассмотрение рабочей комиссии, созданной приказом Минстройархитектуры от 13 марта 2009 г. N 79 "О создании рабочей комиссии" (далее - рабочая комиссия).

8. Рабочая комиссия рассматривает поступившие материалы в порядке, установленном настоящими Методическими рекомендациями. После рассмотрения рабочей комиссией главное управление экономики вносит предложения по согласованию цен на рассмотрение коллегии Минстройархитектуры.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList