Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13.05.2011 № 78 "О внесении дополнений и изменений в Методику по формированию счета производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 марта 2012 г. N 7/1907



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Методику по формированию счета производства, утвержденную постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27 декабря 2010 г. N 282, следующие дополнения и изменения:

1.1. в пункте 4:

после абзаца двадцать третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"хозяйства населения - личные подсобные хозяйства граждан, постоянно проживающих в сельской местности; личные подсобные хозяйства граждан, временно проживающих в сельской местности, и хозяйства граждан, занимающихся сельским хозяйством и проживающих в городах и поселках городского типа; хозяйства граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством;";

абзацы двадцать четвертый и двадцать пятый считать соответственно абзацами двадцать пятым и двадцать шестым;

1.2. в абзаце втором пункта 12 слова "личными подсобными хозяйствами граждан" заменить словами "хозяйствами населения";

1.3. в пункте 22:

в части четвертой слова "личных подсобных хозяйств граждан" заменить словами "хозяйств населения";

из абзаца второго части тринадцатой слова "1-сх (сельсовет-растениеводство) "Отчет о посевных площадях и производстве основных сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах граждан"," и "1-сх (сельсовет-животноводство) "Отчет о наличии скота и производстве продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан"," исключить;

в части шестнадцатой слова "личных подсобных хозяйств граждан" заменить словами "хозяйств населения";

1.4. дополнить главой 5 следующего содержания:



ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ОБЪЕМА ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ

35. Объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения состоит из объемов производства продукции растениеводства и животноводства.

Объемы производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах населения в натуральном выражении и в текущих ценах рассчитываются в соответствии с Методикой по расчету годового объема валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых и текущих ценах, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 декабря 2010 г. N 255 <*>.

--------------------------------

<*> До 18 июля 2011 г. расчет будет производиться в соответствии с Методикой по годовому расчету валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 января 2008 г. N 17, и Методикой по расчету объема валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республика Беларусь от 12 мая 2009 г. N 39.


36. Основными источниками информации для расчета объемов производства продукции растениеводства и животноводства в натуральном выражении в хозяйствах населения являются сводные статистические данные (информация) выборочного обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, а также сводные статистические данные (информация):

о закупках (заготовках) дикорастущих растений (форма государственной статистической отчетности 1-дикорастущие (Минприроды) "Отчет о закупках (заготовках) дикорастущих растений и (или) их частей");

о заготовках дикорастущей продукции в хозяйствах населения (форма государственного статистического наблюдения 4-дх (вопросник) "Ежеквартальный вопросник по расходам и доходам домашних хозяйств" (далее - форма 4-дх (вопросник)).

37. Основными источниками информации для определения среднегодовых цен реализации продукции сельского хозяйства по ее видам являются сводные статистические данные (информация):

о реализации сельскохозяйственной продукции (форма государственной статистической отчетности 1-сх (реализация) "Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции");

о производстве овощей в защищенном грунте, выращивании и реализации грибов и цветочной продукции (форма государственной статистической отчетности 12-сх (защищенный грунт) "Отчет о производстве овощей в защищенном грунте, выращивании и реализации грибов и цветочной продукции");

о закупках дикорастущих растений (форма государственной статистической отчетности 1-дикорастущие (Минприроды) "Отчет о закупках (заготовках) дикорастущих растений и (или) их частей").

Среднегодовые цены реализации продукции сельского хозяйства определяются путем деления стоимости определенного вида реализованной продукции в сельскохозяйственных организациях на объем соответствующего вида реализованной продукции.

38. Основными источниками информации для расчета промежуточного потребления в хозяйствах населения являются данные балансов продовольственных ресурсов отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сводные статистические данные (информация) о затратах на приобретение продукции по форме 4-дх (вопросник).

39. В промежуточное потребление в хозяйствах населения включается стоимость кормов, семян и прочих продуктов, потребленных в процессе производства, а также затраты на приобретение продукции (семян и посадочного материала, кормов, удобрений и ядохимикатов), услуг (плата за пользование пастбищами, ремонт сельскохозяйственного оборудования), прочие затраты по этой категории хозяйств (земельный налог и другие).

Стоимость кормов, семян и прочих продуктов, потребленных в процессе производства в хозяйствах населения, рассчитывается на республиканском уровне путем умножения данных об объемах израсходованных кормов, семян, прочих продуктов в натуральном выражении на среднегодовую цену реализации соответствующего вида продукции сельского хозяйства.

40. Объем кормов (картофеля, овощей, плодов и ягод, молока, мяса, яиц), семян (картофеля, овощей), потребленных в процессе производства в хозяйствах населения, в натуральном выражении определяется на республиканском уровне на основании данных балансов продовольственных ресурсов отдельных видов сельскохозяйственной продукции в соответствии с Методикой по формированию и расчету балансов продовольственных ресурсов отдельных видов сельскохозяйственной продукции, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30 апреля 2010 г. N 44.

Объем зерна, кормовых корнеплодных культур, сена определяется на основании сводных статистических данных (информации) выборочного обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности.

Объем зеленой массы, израсходованной на корм скоту, равен ее валовому сбору.

Объем меда на корм пчелам определяется путем умножения данных об объеме меда, израсходованного на корм пчелам за предыдущий год, на индекс изменения численности пчелосемей на начало текущего года по сравнению с началом предыдущего года.

Объем зерновых культур на семена определяется путем умножения данных об объеме зерновых культур, израсходованных на семена за предыдущий год, на индекс изменения посевных площадей зерновых культур под урожай текущего года в хозяйствах населения.

Прочие продукты, потребленные в процессе производства, включают солому на подстилку, навоз, воск (далее - прочее производственное потребление).

Объем соломы на подстилку определяется путем умножения данных об объеме соломы на подстилку за предыдущий год на индекс изменения условного поголовья скота на начало текущего года по сравнению с началом предыдущего года.

Объем навоза, воска, потребленных в процессе производства, равен объему их производства.

41. Схема расчета расхода и стоимости кормов растительного и животного происхождения, семян и прочего производственного потребления в хозяйствах населения по Республике Беларусь за год в текущих ценах приведена согласно приложению 6 к настоящей Методике.

42. Объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения в натуральном выражении и в текущих ценах за отчетный квартал текущего года рассчитывается в соответствии с Методикой по ежемесячному расчету валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых и текущих ценах, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 января 2011 г. N 7.

43. Промежуточное потребление в хозяйствах населения за отчетный квартал текущего года определяется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь расчетным путем в следующем порядке.

Определяется удельный вес промежуточного потребления в объеме валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах (далее - удельный вес промежуточного потребления) в хозяйствах населения по республике за отчетный квартал текущего года.

Для определения удельного веса промежуточного потребления рассчитывается коэффициент изменения удельного веса промежуточного потребления в сельскохозяйственных организациях (далее - коэффициент изменения). Коэффициент изменения - отношение удельного веса промежуточного потребления в сельскохозяйственных организациях за отчетный квартал текущего года к удельному весу промежуточного потребления за предыдущий год.

Удельный вес промежуточного потребления в сельскохозяйственных организациях за отчетный квартал текущего года и за предыдущий год рассчитывается на основании сводных статистических данных (информации) о затратах на производство продукции (работ, услуг) (форма государственной статистической отчетности 4-ф (затраты)).

Удельный вес промежуточного потребления в хозяйствах населения за отчетный квартал текущего года рассчитывается путем умножения полученного коэффициента изменения в сельскохозяйственных организациях на удельный вес промежуточного потребления в хозяйствах населения за предыдущий год.

Например, удельный вес промежуточного потребления в сельскохозяйственных организациях на основании сводных статистических данных (информации) о затратах на производство продукции (работ, услуг) (форма 4-ф (затраты)) за I квартал 2011 года составил 78,5%, за 2010 год - 63,6%. Коэффициент изменения в сельскохозяйственных организациях в соответствии с расчетом составит:



                               78,5
                               ---- = 1,234.
                               63,6


Удельный вес промежуточного потребления в хозяйствах населения за 2010 год составил 46,3%. Удельный вес промежуточного потребления в хозяйствах населения за I квартал 2011 года в соответствии с расчетом составит:



1,234 x 46,3 = 57,1%.

Промежуточное потребление в хозяйствах населения за отчетный квартал текущего года рассчитывается путем умножения удельного веса промежуточного потребления в хозяйствах населения за отчетный квартал текущего года на объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения за отчетный квартал текущего года.";

1.5. пункты 6 и 8 приложения 3 исключить;

1.6. дополнить приложением 6 следующего содержания:



"Приложение 6
к Методике по формированию
счета производства



    Схема расчета расхода и стоимости кормов растительного и животного
       происхождения, семян и прочего производственного потребления
               в хозяйствах населения по Республике Беларусь
                               за _____ год

                                                          (в текущих ценах)
-------------+------+------+----------------------+---------------------------
¦            ¦      ¦      ¦ Израсходовано, тысяч ¦  Стоимость, миллионов рублей  ¦
¦            ¦      ¦      ¦         тонн         ¦                               ¦
¦            ¦      ¦      +-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Наименование¦      ¦ Цена ¦     ¦      ¦         ¦кормов¦      ¦ прочего  ¦итого ¦
¦ продукции  ¦Номер ¦  за  ¦ на  ¦      ¦на прочее¦скоту ¦семян ¦производ- ¦(сумма¦
¦ сельского  ¦строки¦тонну,¦корм ¦      ¦производ-¦  и   ¦(графа¦ственного ¦  с   ¦
¦ хозяйства  ¦      ¦тысяч ¦скоту¦  на  ¦ственное ¦птице ¦1 x на¦потребле- ¦графы ¦
¦            ¦      ¦рублей¦  и  ¦семена¦потребле-¦(графа¦графу ¦   ния    ¦ 5 по ¦
¦            ¦      ¦      ¦птице¦      ¦   ние   ¦1 x на¦  3)  ¦(графа 1 x¦графу ¦
¦            ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦графу ¦      ¦ на графу ¦  7)  ¦
¦            ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦  2)  ¦      ¦    4)    ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦     А      ¦  Б   ¦  1   ¦  2  ¦  3   ¦    4    ¦  5   ¦  6   ¦    7     ¦  8   ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Зерновые    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦культуры    ¦  01  ¦      ¦     ¦      ¦    x    ¦      ¦      ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Картофель   ¦  02  ¦      ¦     ¦      ¦    x    ¦      ¦      ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Овощи       ¦  03  ¦      ¦     ¦      ¦    x    ¦      ¦      ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Плоды и     ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦ягоды       ¦  04  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Сено        ¦  05  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Солома      ¦  06  ¦      ¦  x  ¦  x   ¦         ¦      ¦  x   ¦          ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Кормовые    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦корнеплодные¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦культуры    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦(включая    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦бахчи и     ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦сахарную    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦свеклу на   ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦корм скоту) ¦  07  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Зеленая     ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦масса на    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦корм скоту  ¦  08  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Мясо        ¦  09  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Молоко      ¦  10  ¦      ¦     ¦  х   ¦    х    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Яйца        ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦(включая    ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦инкубацию)  ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦<*>         ¦  11  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Мед         ¦  12  ¦      ¦     ¦  x   ¦    x    ¦      ¦  x   ¦    x     ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Навоз       ¦  13  ¦      ¦  x  ¦  x   ¦         ¦  x   ¦  x   ¦          ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Воск        ¦  14  ¦      ¦  x  ¦  x   ¦         ¦  x   ¦  x   ¦          ¦      ¦
+------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+------+
¦Итого       ¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦(сумма строк¦      ¦      ¦     ¦      ¦         ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦с 01 по 14) ¦  15  ¦  x   ¦  x  ¦  x   ¦    x    ¦      ¦      ¦          ¦      ¦
¦------------+------+------+-----+------+---------+------+------+----------+-------

     --------------------------------
     <*> По строке 11 в графе 1 отражается цена за тысячу штук, в графе 2 -
данные в миллионах штук.
                                                                           ".


2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Председатель В.И.Зиновский






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList