Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.04.2011 № 55-17/78 "О порядке совершения банковских операций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

С учетом многочисленных обращений граждан по вопросам, связанным с порядком погашения кредитов, полученных ими в иностранной валюте, Национальный банк считает необходимым пояснить следующее.

Порядок предоставления банками денежных средств в форме кредита регламентирован Банковским кодексом Республики Беларусь (далее - БК), Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 226 (далее - Инструкция N 226).

В соответствии со статьей 22 БК взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров.

Согласно статье 137 БК по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

Кредитным договором может быть предусмотрена обязанность кредитополучателя также уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

Статьей 140 БК установлено, что условия о валюте кредита и размере процентов за пользование кредитом являются существенными условиями кредитного договора.

Таким образом, порядок погашения физическим лицом кредита, полученного в иностранной валюте, в том числе валюта его погашения, определяются кредитным договором.

Если кредитным договором кредитополучателю предоставлено право погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи как в белорусских рублях, так и иностранной валюте, банк не вправе требовать исполнения обязательств только в иностранной валюте и, соответственно, не вправе отказать физическому лицу в приеме белорусских рублей.

Если кредитным договором предусмотрена обязанность кредитополучателя погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи только в иностранной валюте, банк вправе не принимать белорусские рубли в качестве исполнения обязательств по кредитному договору и требовать исполнения кредитополучателем обязательств в иностранной валюте, определенной условиями кредитного договора.

При этом пунктом 10 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 72, установлено, что если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций, являющихся банковскими, между банком и резидентом допускается изменение валюты обязательств при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, иными актами законодательства или договором.

Пунктом 24 Инструкции N 226 предусмотрено, что изменение условий кредитного договора производится на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.

С учетом изложенного стороны кредитного договора вправе заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, предусмотрев в нем возможность погашения белорусскими рублями кредита, выданного в иностранной валюте.

При этом при изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса пересчета, установленного соглашением сторон.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Заместитель Председателя Правления С.В.Дубков






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList