Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.04.2011 № 10-15/10425 "О проверяемом периоде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство по налогам и сборам, учитывая произошедшие изменения налогового законодательства с 2011 года, по вопросу проверяемого периода СООБЩАЕТ.

I. В случае когда организация уплачивает налог на прибыль в общеустановленном порядке, проверяемый период по вопросам соблюдения налогового законодательства, а также иных вопросов, связанных с уплатой платежей в бюджет, ограничивается периодом истекшего календарного года, за исключением проверки вопросов исчисления, удержания, перечисления налогов налоговым агентом.

Например, проверка начата 11.04.2011. Проверяемый вопрос - соблюдение налогового законодательства. Предыдущая проверка вопроса соблюдения налогового законодательства охватывала период с 01.02.2003 по 30.06.2006. Субъект хозяйствования является плательщиком налога на прибыль в общеустановленном порядке.

Проверяемый период будет с 01.07.2006 по 31.12.2010.

При проведении проверки вопросов соблюдения иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, а также вопроса исполнения обязательств налоговым агентом окончание проверяемого периода определяется с учетом положений п. 16 Методических рекомендаций о некоторых вопросах организации и проведения проверок налоговыми органами (письмо от 24.06.2010 N 7-2-15/51) (далее - Методические рекомендации).

Например, проверка начата 11.04.2011. Проверяемый вопрос - соблюдение иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, в частности учет, хранение, использование, реализация и уничтожение бланков первичных учетных документов, а также вопрос исполнения налогового обязательства налоговым агентом.

Предыдущая проверка указанных вопросов охватывала период с 01.02.2003 по 30.06.2006. Проверяемый период по вопросу соблюдения иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, в частности учет, хранение, использование, реализация и уничтожение бланков первичных учетных документов, будет с 01.01.2007 по 31.03.2011.

Проверяемый период по вопросу исполнения налогового обязательства налоговым агентом будет с 01.07.2006 по 28.02.2011.

Необходимость применения данного подхода определения проверяемого периода в отношении организаций, уплачивающих налог на прибыль в общеустановленном порядке, вызвана следующими обстоятельствами.

1. Суммы налогов, сборов прямо или косвенно зависят от валовой прибыли (выручки от реализации; затрат, учитываемых при налогообложении), чистой прибыли юридического лица. Проверяя налог на прибыль отдельно от других налогов, сборов по периоду, когда налоговым органом другие налоги, сборы были проверены ранее, может возникнуть ситуация, требующая корректировки уже проверенных налогов, сборов, что является нарушением п. 12 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 (далее - Указ N 510), когда проверка контролирующим органом проверяемого субъекта по одному и тому же вопросу за один и тот же период не допускается.

То есть данный подход исключит повторность определения у проверяемого плательщика таких показателей, как выручка от реализации, доходы и расходы по внереализационным операциям, затраты, учитываемые при налогообложении.

2. По административным правонарушениям, предусмотренным ст. 13.6 КоАП, суммы штрафов исчисляются с суммы превышения доначисленных налогов, сборов (пошлин) по итогам календарного года (его части, если проверке подлежит часть календарного года) над суммой налогов, сборов (пошлин), уменьшенных за тот же период. Соблюдение указанной методики исчисления штрафов при применении мер ответственности по ст. 13.6 КоАП (как для юридических, так и для должностных лиц), а также применение нормы п. 18 Указа N 510 в случае проверки разных налогов за 2011 год в разное время не представляется возможным.

Вышеуказанные положения не распространяются на случаи, когда субъект хозяйствования применяет специальный порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), например является плательщиком налога при упрощенной системе, единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц и т.д. В таких ситуациях окончание проверяемого периода определяется с учетом п. 16 Методических рекомендаций.

II. С 2011 года для проверок, проводимых налоговым органом по поручению органов уголовного преследования, период проверки определяется этим органом.

При этом при проведении проверки в расчет берутся только те налоговые обязательства, по которым возникли обстоятельства, предусматривающие уплату соответствующего налога, сбора (пошлины), и наступили соответствующие сроки уплаты, о чем необходимо информировать орган, давший поручение.

Например, проверка по поручению органа уголовного преследования начата 11.03.2011. Поручение - провести проверку за период 2009 г. - февраль 2011 г. Проверяемые вопросы - соблюдение налогового и иного законодательства. Организация является плательщиком налога на прибыль в общеустановленном порядке.

Проверяемый период по вопросам соблюдения законодательства будет с 01.01.2009 по 28.02.2011. При этом в периоде с 01.01.2011 по 31.01.2011 проверкой охватятся только те налоги, по которым наступили сроки уплаты (НДС, акциз).



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList