Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 04.04.2011 № 130 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 2011 г. N 1/12453



В целях совершенствования порядка налогообложения транспортных средств ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Беларусь:

1.1. в Указе Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. N 546 "О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 188, 1/6945; 2010 г., N 66, 1/11477):

в названии слова "товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" заменить словами "транспортных средств";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что:

1.1. транспортные средства согласно приложению (далее - транспортные средства) освобождаются от акцизов и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь;

1.2. налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, в том числе за пределами Республики Беларусь, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

Данное положение применяется также при реализации транспортных средств с территории свободных складов;

1.3. не облагаются акцизами реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортные средства, ввезенные ими на территорию Республики Беларусь.";

название приложения к этому Указу после слов "при ввозе и" дополнить словом "(или)";

1.2. в Указе Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2009 г. N 175 "О мерах по развитию производства легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 84, 1/10596; 2010 г., N 66, 1/11477; N 223, 1/11955):

подпункт 1.2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.2. юридические лица, указанные в части первой подпункта 1.1 настоящего пункта (далее - организации), в период действия соглашения (в том числе при продлении срока его действия) освобождаются от:

акцизов в части объемов произведенных и реализованных (переданных) ими на территории Республики Беларусь легковых автомобилей;

налога на добавленную стоимость в части оборотов по реализации на территории Республики Беларусь произведенных ими легковых автомобилей;

ввозных таможенных пошлин при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления технологического оборудования, ввозимого на территорию Республики Беларусь для производства легковых автомобилей;

налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления технологического оборудования и автокомпонентов, ввозимых на территорию Республики Беларусь для производства легковых автомобилей;

налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами при ввозе технологического оборудования и автокомпонентов с территории государств - членов таможенного союза для производства легковых автомобилей.

Льготы, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего подпункта, применяются при наличии на последний день налогового (отчетного) периода сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке.

Основанием для освобождения от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования и автокомпонентов, указанных в абзацах четвертом - шестом части первой настоящего подпункта (далее - товары), является наличие у организации заключения Министерства промышленности по форме, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, подтверждающего, что ввозимые товары предназначены для производства легковых автомобилей.

Для выдачи заключения организация представляет заявление, копию внешнеторгового договора (контракта) и спецификацию (перечень) товаров.

При использовании ввозимых на территорию Республики Беларусь товаров на иные цели, чем для производства легковых автомобилей, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.";

часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:

"При этом правопреемник реорганизованной организации, заключивший новое соглашение, вправе использовать льготы, предусмотренные в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Указа, с даты заключения нового соглашения. Общий срок применения таких льгот определяется с учетом срока их использования реорганизованной организацией и не может превышать 10 лет, а при продлении срока действия такого соглашения - 20 лет со дня его заключения реорганизованной организацией.".

2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, за исключением пункта 2 и данного пункта, вступающих в силу со дня подписания настоящего Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList