Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.03.2011 № 4 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения сумм арендной платы, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирных жилых домах по возмещению сумм арендной платы за земельные участки, занятые многоквартирными жилыми домами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2011 г. N 8/23572



На основании части четвертой подпункта 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" и подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968 "Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь", Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения сумм арендной платы, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирных жилых домах по возмещению сумм арендной платы за земельные участки, занятые многоквартирными жилыми домами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Министр В.М.Белохвостов



СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Министр по налогам и сборам      Председатель
Республики Беларусь              Брестского областного
        В.Н.Полуян               исполнительного комитета
04.03.2011                               К.А.Сумар
                                 18.03.2011

СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Председатель                     Председатель
Витебского областного            Гомельского областного
исполнительного комитета         исполнительного комитета
        А.Н.Косинец                      В.А.Дворник
28.03.2011                       18.03.2011

СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Председатель                     Председатель
Гродненского областного          Минского областного
исполнительного комитета         исполнительного комитета
        С.Б.Шапиро                       Б.В.Батура
18.03.2011                       28.03.2011

СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Председатель                     Председатель
Могилевского областного          Минского городского
исполнительного комитета         исполнительного комитета
        П.М.Рудник                       Н.А.Ладутько
18.03.2011                       18.03.2011

                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Министерства жилищно-
                                                    коммунального хозяйства
                                                    Республики Беларусь
                                                    24.03.2011 N 4


1. Настоящая Инструкция разработана на основании части четвертой подпункта 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 56, 1/11418) и определяет порядок возмещения сумм арендной платы, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, по возмещению сумм арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, занятые многоквартирными жилыми домами (далее - земельные участки).

2. Плательщиками арендной платы за земельные участки являются организации застройщиков, организации, имеющие в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, в том числе жилищные кооперативы, жилищно-эксплуатационные, коммунальные организации (объединения, предприятия), товарищества собственников.

3. В случаях, установленных в части второй подпункта 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 101, плательщиком арендной платы за земельный участок может являться уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом многоквартирного жилого дома, назначенное в соответствии с законодательством.

4. Суммы арендной платы за земельный участок, уплаченные плательщиком, возмещаются нанимателями или собственниками жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, одновременно с платежами за жилищно-коммунальные услуги.

5. Суммы арендной платы за земельный участок, подлежащие возмещению физическими лицами - нанимателями или собственниками жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, включаются в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, утвержденное постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 июня 2010 г. N 13 "Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 8/22541), а юридическими лицами - собственниками жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, включаются в иной первичный учетный документ, утвержденный в порядке, установленном законодательством.

6. Возмещение нанимателями или собственниками жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, сумм арендной платы за земельный участок осуществляется ежемесячно, не позднее срока, установленного законодательством для оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт жилых домов.

7. Плательщики арендной платы за земельные участки ведут учет полноты и своевременности возмещения сумм арендной платы за земельные участки по каждому нанимателю или собственнику жилого (нежилого) помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме.

8. Задолженность с нанимателей или собственников жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, по возмещению сумм арендной платы за земельные участки взыскивается плательщиками арендной платы за земельные участки в судебном порядке.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList