Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.03.2011 № 2-2-23/538 "Об определении дня отгрузки для целей исчисления налога на прибыль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно положениям главы 14 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налогообложению подлежит сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов, полученная плательщиком в налоговом периоде.

День отгрузки товаров по налогу на прибыль определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 127 НК.

Указанные в статье 127 НК даты являются предельными, позже которых день отгрузки товаров для целей налогообложения не может быть определен.

Согласно статье 62 НК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Статьями 8, 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями) определено, что все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций).

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 N 62 (с изменениями и дополнениями), принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета отражается в ее учетной политике.

Учитывая изложенное, а также позицию Министерства финансов Республики Беларусь, в 2011 году дата отгрузки товаров для целей исчисления налога на прибыль может определяться в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты, определенной пунктом 4 статьи 127 НК.

Указанную информацию необходимо довести до сведения подведомственных инспекций и заинтересованных.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList