Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.03.2011 № 18 "О внесении изменений и дополнений в некоторые выпуски Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25755



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, следующие изменения и дополнения:

1.1. в разделе "I. Руководители":

1.1.1. в разделе "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности "Директор (генеральный директор, заведующий, начальник, управляющий)":

в третьем предложении слова "и бизнес-планов" заменить словами ", бизнес-планов, стратегии информатизации";

четвертое предложение после слова "технологии," дополнить словами "современных информационных систем и технологий,";

в восьмом предложении слова "и производственно-хозяйственной деятельности" заменить словами ", производственно-хозяйственной деятельности и информационной безопасности";

1.1.2. после квалификационной характеристики должности "Заместитель руководителя организации по идеологической работе" дополнить квалификационной характеристикой должности "Заместитель руководителя организации по информационным технологиям" следующего содержания:



ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Должностные обязанности. Формирует стратегию организации в области информационных технологий как составной части бизнес-стратегии организации, а также информационной безопасности организации. Возглавляет работу по изучению и анализу рынка информационных услуг с целью обеспечения всех бизнес-процессов организации современными информационными технологиями. Руководит проведением исследований бизнес-процессов организации с целью определения целесообразности их автоматизации. Организует разработку и реализацию программ, направленных на решение задач информатизации организации. Управляет проведением тендеров, конкурсов на закупку услуг на разработку программного обеспечения. Возглавляет работу по выбору электронно-вычислительного оборудования, средств связи, коммуникативных сетей, необходимых для функционирования автоматизированных систем (АС) и программных средств (ПС) организации. Обеспечивает контроль соблюдения графиков, регламентов решения задач и выполнения работ по информатизации в установленные сроки. Контролирует ресурсное обеспечение процесса информатизации организации. Организует текущую работу по использованию информационных и коммуникационных технологий в организации. Обеспечивает разработку необходимых нормативных и методических материалов в организации на использование программно-аппаратных средств. Обеспечивает рациональную загрузку подразделений и специалистов, работающих в области информационных технологий (ИТ). Принимает участие в подборе, расстановке специалистов для работы в ИТ-подразделениях организации, разработке и реализации мер по стимулированию их труда.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические и нормативные материалы в области информационных технологий, АС и ПС; теоретические основы, стандарты информационных технологий; методологию создания АС и ПС; стандарты и модели жизненного цикла АС и ПС; порядок постановки задач, их алгоритмизации; основы проектирования автоматизированной обработки информации и программирования; современные технические средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; структуру организации, производственные и функциональные связи между ее подразделениями; основы планирования и оперативного управления производством; принципы управления персоналом; основы менеджмента, экономики, маркетинга, психологии, организации производства, труда и управления, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по соответствующим специальностям профилей образования "Техника и технология", "Естественные науки", "Службы безопасности", "Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства" или иное высшее образование и переподготовка по специальностям, соответствующим деятельности в области информационных технологий из приведенных выше профилей образования, и стаж работы на руководящих должностях в области информационных технологий не менее 5 лет.";

1.2. в разделе "II. Специалисты":

1.2.1. после квалификационной характеристики должности "Специалист по тестированию программного обеспечения" дополнить квалификационной характеристикой должности "Специалист по технической инвентаризации" следующего содержания:



СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Должностные обязанности. Выполняет работы по технической инвентаризации и проверке характеристик объектов недвижимого имущества, в том числе сложных и особо сложных объектов. Обследует фактическое состояние объектов недвижимого имущества и сверяет их фактическое состояние с данными инвентарного дела соответствующего объекта недвижимого имущества и данными единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Выполняет рекогносцировочный осмотр, измерения, составляет абрис объекта недвижимого имущества. Обследует техническое состояние объекта недвижимого имущества. Описывает конструктивные элементы и инженерное оборудование. Производит расчеты, необходимые для выполнения работ по технической инвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества. Составляет ситуационный план, планы (чертежи, схемы, профили) объекта недвижимого имущества в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Подсчитывает площади и объемы объекта недвижимого имущества. Определяет адрес объекта недвижимого имущества. Составляет технические паспорта, ведомости технических характеристик, иные технические документы. Выполняет работы по составлению проектов разделов, слияния капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и вычленению изолированных помещений из капитальных строений (зданий, сооружений). Ведет реестр характеристик недвижимого имущества и выдает информацию из него. Разрабатывает методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ. Принимает участие в создании, функционировании и совершенствовании системы менеджмента качества работ по технической инвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества. Оказывает методическую и практическую помощь другим специалистам при выполнении работ по технической инвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества.

Должен знать: нормативные правовые акты в области технической инвентаризации, проверки характеристик и государственной регистрации недвижимого имущества; основы гражданского, земельного, жилищного законодательства; структуру, состав и технологию ведения государственного земельного кадастра и единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; основы геодезии и картографии, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности; передовой опыт в области технической инвентаризации и формирования недвижимого имущества; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования; правила пользования вычислительной техникой и средствами связи и коммуникаций; применяемые формы учета и отчетности и порядок ведения учета и составления отчетности; основы экономики, организации труда и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование по направлениям образования "Архитектура", "Строительство", "Землеустройство, геодезия, картография и топография" без предъявления требований к стажу работы или высшее (среднее специальное) образование и стаж работы в области технической инвентаризации не менее 1 года, аттестация на право выполнения работ по технической инвентаризации имущества;

для присвоения II квалификационной категории: общий стаж работы в области технической инвентаризации не менее 2 лет;

для присвоения I квалификационной категории: общий стаж работы в области технической инвентаризации не менее 5 лет.";

2. Внести в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. N 53, следующие дополнение и изменения:

2.1. в разделе "II. Специалисты" после квалификационной характеристики должности "Мастер производственного обучения учреждения образования" дополнить квалификационной характеристикой должности "Методист" следующего содержания:



МЕТОДИСТ

Должностные обязанности. Осуществляет научно-методическое обеспечение образования при реализации образовательных программ основного образования, дополнительного образования и специального образования, программ воспитания в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, государственной организации образования, обеспечивающей функционирование системы образования (далее - организация образования). Анализирует состояние учебно-методической, учебной, воспитательной работы, разрабатывает предложения и рекомендации по повышению ее эффективности. Участвует в организации образовательного процесса, научно-методическом и организационном сопровождении аттестации педагогических работников. Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов. Организует разработку методических, учебно-методических и других документов, информационно-аналитических (информационных) материалов, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности организации образования. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов в сфере образования, их экспертизе и нормоконтроле, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации. Осуществляет работу по внедрению в образовательный процесс новой учебно-программной и учебно-методической документации. Проводит экспертизу (научно-педагогическую экспертизу) оригиналов авторских (рукописей) учебных изданий. Участвует в прогнозировании, планировании и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучающихся работников организации образования. Выявляет, изучает, обобщает и распространяет эффективный педагогический опыт. Анализирует обеспеченность организации образования учебно-программной документацией соответствующих образовательных программ, программно-планирующей документацией воспитания, учебно-методической документацией, учебными изданиями, средствами обучения. Организует, координирует работу методических объединений в сфере образования по совершенствованию научно-методического обеспечения содержания, форм и методов обучения и воспитания. Участвует в организации, анализе и обобщении результатов экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, направленной на обновление содержания образовательных программ, повышения качества образования посредством реализации экспериментальных, инновационных проектов. Оказывает необходимую консультативную помощь педагогическим работникам в осуществлении их деятельности, практическом использовании форм и методов обучения и воспитания. Обеспечивает взаимодействие с организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, учреждениями образования, реализующими соответствующие образовательные программы и программы воспитания, другими заинтересованными. Участвует в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства, выставок, смотров, слетов, соревнований, олимпиад, конференций, семинаров и других образовательных мероприятий. Ведет установленную планирующую и учетно-отчетную документацию.

Должен знать: Кодекс Республики Беларусь об образовании; иные нормативные правовые акты, инструктивно-методические документы и информационно-аналитические материалы, определяющие направления и перспективы развития системы образования; принципы, содержание, организацию, формы и методы методической работы; порядок и технологию разработки образовательных стандартов, учебно-программной и учебно-методической документации соответствующих образовательных программ; программно-планирующую документацию воспитания, учебно-методическую документацию, учебно-методическую литературу по проблемам образования, порядок и технологию разработки, издания этих документов; новейшие методические разработки; современные образовательные технологии; принципы систематизации методических материалов в сфере образования; формы и методы применения информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе; основы педагогики и психологии, экономики, законодательства о труде; делопроизводство; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее образование по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" или высшее образование и переподготовка по профилю "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" и стаж работы на должностях педагогических работников не менее 2 лет.

Для присвоения II квалификационной категории: стаж работы методистом не менее 2 лет.

Для присвоения I квалификационной категории: стаж работы методистом II квалификационной категории не менее 3 лет.

Для присвоения высшей квалификационной категории: стаж работы методистом I квалификационной категории не менее 3 лет.";

2.2. квалификационные характеристики должностей "Методист гимназии, лицея", "Методист Дома технического и художественного творчества учащейся молодежи", "Методист научно-методического центра учебной книги и средств обучения", "Методист профессионально-технического и среднего специального учебного заведения", "Методист учебного заведения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов Министерства образования", "Методист учебно-методического кабинета отдела (управления) образования исполкома (администрации района в городе)", "Методист учебно-методического центра профессионального образования", "Методист учреждения внешкольного образования и воспитания" исключить.

3. Параграф 73 "Контролер пищевой продукции" выпуска 48 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. N 99, дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Требуется среднее специальное образование для присвоения 5 разряда.".

4. Параграф 21 "Пекарь-мастер" раздела "Хлебопекарно-макаронное производство" выпуска 51 ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. N 146, дополнить частью пятой следующего содержания:

"Требуется среднее специальное образование для присвоения 5 - 6 разрядов.".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2011 года.



Министр М.А.Щеткина






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList