Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.03.2011 № 56 "Об утверждении и введении в действие изменения № 1 к ТКП 054-2007 (02300)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании статьи 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2011 г. прилагаемое изменение N 1 к ТКП 054-2007 (02300) "Техническое диагностирование и продление назначенного ресурса (назначенного срока службы) безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах. Общие положения".



Министр В.А.Ващенко



МКС 27.060.30



Утверждено и введено в действие приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 марта 2011 г. N 56



Дата введения 2011-06-01


По всему тексту ТКП 054-2007 (02300): Наименование ТКП 054-2007 (02300) изложить в новой редакции:

"Техническое диагностирование и продление назначенного ресурса (назначенного срока службы) безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений. Общие положения

Тэхнiчная дыягностыка i падаўжэнне прызначанага рэсурсу (прызначанага тэрмiну службы) бяспечнай эксплуатацыi тэхнiчных прыстасаванняў, абсталявання i збудаванняў. Агульныя палажэннi".

заменить слово "Проматомнадзор" словом "государственный надзорный орган" с учетом падежа;

заменить слова "технические устройства, оборудование и сооружения на опасных производственных объектах" словами "технические устройства" с учетом падежа;

заменить слова "специализированная организация" словами "специализированная организация по диагностированию" с учетом падежа.

Пункт 1.1 изложить в новой редакции:

"1.1. Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее - технический кодекс) устанавливает правила и порядок проведения технического диагностирования, прогнозирования технического состояния и установления назначенного ресурса (назначенного срока службы) безопасной эксплуатации подконтрольных государственному надзорному органу, на который в соответствии с законодательством возложены функции по осуществлению государственного надзора в области промышленной безопасности (далее - государственный надзорный орган), технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, аттракционов, оборудования и сооружений (далее - технические устройства).".

Пункт 1.2. Заменить слова "организации, индивидуальных предпринимателей" словами "юридические лица, иностранные организации".

Пункт 3.1 исключить.

Пункт 3.7 изложить в новой редакции:

"3.7. Специализированная организация по диагностированию: организация, имеющая специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности в части выполнения работ и (или) услуг по диагностированию технических устройств, имеющая в штате экспертов по соответствующему типу технических устройств, для которых работа в данной организации является основной, а также имеющая собственную лабораторию, аккредитованную в установленном порядке.".

Раздел 3 дополнить пунктом 3.9:

"3.9. Аттракцион - передвижное или стационарное оборудование для развлечений, в котором с целью развлечения и создания психоэмоциональных и физиологических эффектов предусмотрено использование биомеханического воздействия на пользователей аттракционов [5].".

Пункт 4.4 изложить в новой редакции:

"4.4. В случае отсутствия в паспорте (формуляре) сведений о назначенном ресурсе (назначенном сроке службы) технических устройств назначенный ресурс (назначенный срок службы) устанавливается организацией, осуществляющей конструирование (проектирование) технических устройств в соответствии с законодательством, по методике составленной с учетом результатов технического диагностирования, анализа проектно-конструкторской документации (при ее наличии) и условий эксплуатации технического устройства.".

Пункт 4.10 изложить в новой редакции:

"4.10. Специализированная организация по диагностированию несет ответственность за полноту и качество разработанных программ технического диагностирования (в т.ч. индивидуальных программ), соответствие выполняемых работ требованиям НПА и ТНПА, правильность и обоснованность технических решений и экспертных заключений, за соблюдение требований охраны труда при выполнении работ по техническому диагностированию.".

Пункт 4.11 изложить в новой редакции:

"4.11. В случае отсутствия нарушений технологического режима эксплуатации технических устройств допускается в пределах одного года совмещать работы по техническому диагностированию с работами по техническому освидетельствованию в соответствии с требованиями ТНПА.".

Пункт 5.2.3. Заменить слова "ответственный руководитель" словом "эксперт".

Пункт 5.2.4. Заменить слова "в Приложении Д" словами "в Приложениях В-1...В-8".

Пункт 5.2.6. изложить в новой редакции:

"5.2.6. Если комплекс работ по техническому диагностированию выполняется несколькими специализированными организациями по диагностированию, то к отчетной технической документации прикладываются копии разрешительных документов, подтверждающих право выполнения таких работ этими организациями (например, лицензия, аттестат аккредитации испытательной лаборатории).".

Пункт 6.1:

во втором, одиннадцатом абзацах заменить слова "орган технадзора" словами "государственный надзорный орган";

четвертый абзац изложить в новой редакции:

"разработку индивидуальной программы технического диагностирования при отсутствии ТНПА, определяющего порядок технического диагностирования конкретного типа технического устройства (см. пункт 5.1), осуществляет специализированная организация по диагностированию. При разработке программы необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в Приложении А. Индивидуальная программа в установленном порядке должна быть согласована с государственным надзорным органом, с владельцем технического устройства и утверждена руководителем специализированной организации по диагностированию;";

девятый абзац изложить в новой редакции:

"выполнение корректирующих мероприятий (ремонт, расчет на прочность, металлографические исследования и т.п.), предусмотренных планом корректирующих мероприятий, осуществляет организация, имеющая разрешительные документы, подтверждающие право выполнения таких работ этой организацией (например, лицензия, разрешение на право ремонта);".

Пункт 7.2 изложить в новой редакции:

"7.2. Выполнение неразрушающего контроля, аналитических, экспериментальных и прочностных расчетов, механических испытаний, химического и спектрального анализа, металлографических исследований может осуществлять лаборатория, аттестованная на независимость и (или) техническую компетентность в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025 и имеющая аттестат аккредитации, выданный национальным органом по аккредитации.".

Пункт 7.5 исключить.

Пункт 8.1. После слов "К неразрушающему контролю основного металла и сварных соединений" добавить слова "технических устройств".

Пункт 8.2 изложить в новой редакции:

"8.2. Уровень квалификации специалиста, выполняющего неразрушающий контроль основного металла и сварных соединений технических устройств с расшифровкой и оценкой результатов контроля, должен быть не ниже 2-го (по СТБ ЕН 473).".

Пункт 8.7 исключить.

Пункт 8.8 изложить в новой редакции:

"8.8. Периодическая проверка знаний в области неразрушающего контроля специалистов, относящихся или приравненных к инженерно-техническим работникам (ИТР), должна проводиться комиссией специализированной организации по диагностированию, работниками которой они являются, не реже одного раза в 3 года с участием представителя государственного надзорного органа (по согласованию).

Периодическая проверка знаний в области неразрушающего контроля специалистов и рабочих, непосредственно осуществляющих неразрушающий контроль, должна проводиться комиссией специализированной организации по диагностированию, работниками которой они являются, не реже одного раза в 12 месяцев с участием представителя государственного надзорного органа (по согласованию).

В состав комиссии по проведению периодической проверки знаний в области неразрушающего контроля специалистов и рабочих должны быть включены эксперт специализированной организации по диагностированию и специалист 3-го уровня квалификации по методам неразрушающего контроля.

Допускается на основании соответствующего договора проводить периодическую проверку знаний комиссией другой специализированной организации по диагностированию.".

Пункт 8.9 исключить.

Пункт 8.10 изложить в новой редакции:

"8.10. Разработку программ технического диагностирования, анализ отчетной технической документации, в том числе и после проведения корректирующих мероприятий (металлографические исследования, аналитический или экспериментальный расчет, механические или другие виды испытаний, ремонт (реконструкция) и т.п.), подготовку и оформление экспертного заключения о возможности продления назначенного ресурса (назначенного срока службы), определение рабочих параметров безопасной эксплуатации технических устройств и при необходимости составление плана корректирующих мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации технических устройств на продлеваемый период должны выполнять эксперты специализированной организации по диагностированию.".

Раздел 8 дополнить пунктом 8.13:

"8.13. В качестве экспертов могут быть допущены специалисты, выполняющие неразрушающий контроль, после повышения квалификации в учреждениях образования, имеющих соответствующие разрешительные документы, выданные государственным надзорным органом в установленном порядке.

Проверка знаний экспертов при повышении квалификации должна проводиться в экзаменационной комиссии учреждения образования с участием представителя государственного надзорного органа.

Периодическая проверка знаний экспертов должна проводиться не реже одного раза в 3 года в комиссии государственного надзорного органа.

Повышение квалификации экспертов должно проводиться не реже одного раза в 5 лет.".

Приложение А. По тексту приложения (пункты А1 и А4) перед словами "составляется в виде СТП" добавить слова " в случае необходимости".

Приложения В-1 - В-8. Заменить слова "специализированного предприятия" словами "специализированной организации по диагностированию".

Библиография:

пункт [4] изложить в новой редакции:



"
[4]  Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное
     Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О
     лицензировании отдельных видов деятельности."
                                                                          ";


дополнить ссылочным документом [5]:



"
[5]  Правила безопасной эксплуатации аттракционов, утвержденные
     постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики
     Беларусь от 13 октября 2009 г. N 52.
                                                                     ".


(ИУ ТНПА N 3-2011)






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList