Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства энергетики Республики Беларусь от 10.03.2011 № 45 "Об утверждении и введении в действие изменений к техническим кодексам установившейся практики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации", подпунктом 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве энергетике Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1595, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 21 марта 2011 г.:

1.1. изменение N 1 к техническому кодексу установившейся практики ТКП 036-2006 (02230) "Правила создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в пористых пластах";

1.2. изменение N 1 к техническому кодексу установившейся практики ТКП 127-2008 (02230) "Правила создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли".

2. ОАО "Белтрансгаз" (Майоров В.В.) обеспечить представление в установленном порядке информации в Государственный комитет по стандартизации и Национальный фонд технических нормативных правовых актов, официальную публикацию информации об изменениях ТКП, указанных в пункте 1 настоящего приказа, а также их издание и рассылку заинтересованным субъектам технического нормирования и стандартизации в установленном ТКП 1.1-2004 (04100) "Правила разработки технических кодексов установившейся практики" порядке.



Министр А.В.Озерец



МКС 75.200



ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ТКП 036-2006

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА В ПОРИСТЫХ ПЛАСТАХ

Введено в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 10 марта 2011 г. N 45



Дата введения 2011-03-21


По тексту вместо "Проматомнадзор" читать "Госпромнадзор".

Пункт 4.1.1 изложить в новой редакции:

"4.1.1. Разработка проектной документации на создание и эксплуатацию ПХГ предусматривает работы по составлению технологической схемы его создания и эксплуатации и разработке строительного проекта.

Создание ПХГ должно выполняться в соответствии с технологической схемой и строительным проектом, разработанными специализированными организациями на основе утвержденного в установленном порядке технического задания на проектирование.

Технологическая схема составляется, как правило, научно-исследовательской организацией, а строительный проект - проектным институтом.

Организации, занимающиеся разработкой строительного проекта, должны иметь специальное разрешение (лицензию) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Проектирование работ по созданию и эксплуатации ПХГ рекомендуется разделять на два этапа:

предварительное проектирование (предпроектный этап), направленное на разработку обоснования инвестиций в строительство ПХГ на определенные объемы хранения газа рассматриваемого региона с обязательной подготовкой отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС);

этап проектирования, включающий разработку проектной документации на создание и эксплуатацию ПХГ, включая отчет об ОВОС, подготовленный в соответствии с требованиями НПА в области охраны окружающей среды.

В обосновании инвестиций в строительство ПХГ, на основании результатов геологоразведочных работ разрабатывается документ, содержащий базу исходных данных по участкам недр исследуемого региона, в котором рассматриваются следующие вопросы:

обоснование целесообразности создания и варианты размещения ПХГ;

определение основных параметров ПХГ;

геологические и гидрогеологические условия участка строительства;

принципиальные технические решения по строительству и эксплуатации ПХГ;

социально-экономические условия района строительства;

основные природоохранные мероприятия;

экологические и социальные последствия строительства ПХГ;

оценка инвестиций по укрупненным показателям;

программа необходимых геологоразведочных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.".

Пункт 4.1.2 изложить в новой редакции:

"4.1.2. В техническом задании на проектирование должны быть указаны основные требования создания и эксплуатации ПХГ:

основание для проектирования;

ситуационный план района с выделением участка размещения ПХГ и краткие сведения о его геологическом строении, тектонических, гидрогеологических и других условиях;

вид строительства;

сроки и стадийность проектирования;

сроки создания ПХГ;

особые условия строительства;

основные технико-экономические показатели ПХГ;

требования к строительным, объемно-планировочным и конструктивным решениям создания объектов ПХГ;

выделение очередей и пусковых комплексов, требования по перспективному расширению предприятия;

требования к охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе к разработке отчета об ОВОС;

требования к режиму безопасности;

требования промышленной безопасности при эксплуатации ПХГ;

меры по предупреждению и устранению вредного воздействия эксплуатации ПХГ на здоровье граждан, имущество граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущество, находящееся в собственности государства, и окружающую среду;

требования по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

требования к документированию и отчетности;

требования к порядку рассмотрения проектной документации;

дополнительные требования.

Вместе с заданием на проектирование Заказчик передает разработчику проектной документации и другую, необходимую для проектирования, информацию, документы и материалы. Номенклатура, порядок и сроки их представления оговариваются в договоре на выполнение проектных работ.".

Пункт 4.1.10 заменить следующими пунктами:

"4.1.10. Проектная документация на создание и (или) эксплуатацию ПХГ должна пройти государственные экспертизы в установленном порядке и быть утверждена Заказчиком. Строительный проект ПХГ должен быть утвержден Госпромнадзором в соответствии с [5].

4.1.11. Все изменения, вызывающие отклонения от проектной документации, подлежат отражению в ее соответствующих дополнениях или коррективах и согласованию в установленном порядке.".

Пункт 4.2.2. Последнее перечисление. Заменить слова:

"V раздел - охрана окружающей среды" на слова "V раздел - отчет об ОВОС (отдельный том);" и добавить перечисление

"VI - инженерно-технические мероприятия гражданской обороны.".

Пункт 4.2.7 изложить в новой редакции:

"4.2.7. Том "Отчет об ОВОС" составляется в соответствии с требованиями НПА и ТНПА в области охраны окружающей среды, должен соответствовать [8], [9], [10], [11] и содержать:

оценку возможного влияния процессов создания, эксплуатации и (или) консервации (ликвидации) объектов ПХГ на окружающую среду в соответствии с [12] в районе размещения хранилища;

характеристику состояния компонентов природной среды;

мероприятия по предотвращению или минимизации вредного воздействия объектов ПХГ на окружающую среду;

основные положения по организации локального мониторинга окружающей среды на ПХГ;

схему обращения со сточными водами и их плановые объемы и др.

Раздел "инженерно-технические мероприятия гражданской обороны" выполняется в соответствии с нормами и правилами в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.".

Пункт 5.1.3 добавить абзацем следующего содержания:

"Для обеспечения безопасной эксплуатации хранилища должны быть установлены охранные зоны вокруг эксплуатационных скважин в виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от оси скважины на 50 м во все стороны. Охранная зона вокруг скважин другого технологического назначения может быть установлена в связи с производственной необходимостью по решению организации, эксплуатирующей ПХГ.".

Пункт 5.1.5. Четвертое перечисление. Слова "план мероприятий" заменить на слово "мероприятия".

Пункт 6.2.4. Третий абзац изложить в новой редакции:

"Состав жидкости должен анализироваться систематически. Методика и порядок проведения анализа выносимой жидкости устанавливаются эксплуатирующей организацией по согласованию с организацией, осуществляющей авторский надзор.".

Пункт 6.2.6. Первый абзац. Исключить слова "и один раз в месяц по всему фонду эксплуатационных и наблюдательных скважин".

Пункт 6.3.8. Первое предложение.

Перед словами "По каждой эксплуатационной скважине" вставить слова "В зависимости от технической возможности";

исключить слово "математическая";

слово "цепочки" заменить на слово "линии".

Пункт 6.3.11 изложить в новой редакции:

"6.3.11. Комплексное обследование технического состояния скважин различного технологического назначения рекомендуется проводить при текущем (капитальном) подземном ремонте (обследование технического состояния извлекаемого забойного оборудования, определение наличия возможных заколонных перетоков газа и др.). Обследование устьевого оборудования скважины следует производить не реже одного раза в пять лет. По результатам обследования следует оформлять соответствующий акт.".

Пункт 6.4.15. Второй абзац. Заменить слова "геологической службой ПХГ" на слова "эксплуатирующей организацией".

Пункт 7.4.8. Второй абзац. Во втором предложении после слов "Они должны систематически" вставить слова ", но не реже одного раза в год,".

Пункт 7.5.3 дополнить предложением следующего содержания:

"Необходимость и периодичность отбора, содержание и объемы работ, определяемый компонентный состав устанавливает и согласовывает организация, осуществляющая авторский надзор за объектом хранения газа.".



БИБЛИОГРАФИЯ

[5]  Заменить слова "Принят Палатой представителей 13 ноября 1997 г.,
     одобрен Советом Республики 27 ноября 1997 г." на слова "Принят
     Палатой представителей 10 июня 2008 г., одобрен Советом Республики
     20 июля 2008 г."

[7]  Заменить слова "18 июня 1993 г. N 2442-XII" на слова "9 ноября 2009 г.
     N 54-З"

[9]  Заменить слова "28 апреля 2004 г. N 201" на слова "10 июня 2008 г.
     N 835"

     Добавить ссылку.

[12] Инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую
     среду планируемой хозяйственной или иной деятельности в Республике
     Беларусь
     Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны
     окружающей среды Республики Беларусь от 17 июня 2005 г. N 30.


(ИУ ТНПА N 3-2011)

МКС 75.200



ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ТКП 127-2008

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА В ОТЛОЖЕНИЯХ КАМЕННОЙ СОЛИ

Введено в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 10 марта 2011 г. N 45



Дата введения 2011-03-21


Подраздел 3.48. Исключить слово "Природная".

Подпункт 4.5.1.3. Первое предложение. Слово "обезвреживания" заменить на слово "использования".

Подпункт 4.5.2.20. После девятого перечисления добавить перечисления:

"сертификаты на техническую, эксплуатационную и лифтовую колонны (или их копии);

паспорта на установленное на скважине оборудование;

документы, подтверждающие качество сварных швов обсадных труб;".

Пункт 5.1.5. Тринадцатое перечисление изложить в новой редакции:

"требования промышленной безопасности при эксплуатации ПХГ;";

и добавить после него перечисление:

"меры по предупреждению и устранению вредного воздействия эксплуатации ПХГ на здоровье граждан, имущество граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущество, находящееся в собственности государства, и окружающую среду;".

Пункт 5.2.8. Второе предложение. Исключить слова "по границе землеотвода".

Пункт 5.2.17. Первое предложение. Слова "нормами и правилами" заменить на слова "требованиями НПА и ТНПА".

Второе перечисление. Слово "окружающей" заменить на слово "природной".

Третье перечисление. Слова "негативного влияния" заменить на слова "вредного воздействия".

Пункт 5.4.1. Первое перечисление. Исключить слова в скобках "в том числе остаточные запасы и долгосрочный резерв".

Пункт 5.6.18. После девятого перечисления добавить перечисления:

"сертификаты на техническую, эксплуатационную и лифтовую колонны (или их копии);

паспорта на установленное на скважине оборудование;

документы, подтверждающие качество сварных швов обсадных труб;".

Пункт 5.6.22. Первое предложение. Слово "ПХГ" заменить на слова "организации, ведущей создание резервуара,".

Второе предложение. После слова "газа" вставить слова "или технических жидкостей".

Пункт 5.7.25. Последнее предложение изложить в новой редакции:

"Периодичность измерений определяется технологическим регламентом создания подземного резервуара.".

Пункт 5.9.3. Первое предложение. Слово "обезвреживать" заменить на слова "удалять с площадки строительства", в конце предложения слово "обезвреживания" заменить на слово "использования".

Второе предложение. Слово "обезвреживания" заменить на слово "использования".

Последнее перечисление. Слова "для захоронения вредных веществ, отходов производства, сброса сточных вод" заменить на слова "с целью захоронения". Добавить перечисление следующего содержания:

"закачкой рассола в поглощающие горизонты в соответствии с установленным порядком пользования недрами с целью долгосрочного хранения в случае совместимости рассола с пластовыми водами.".

Пункт 6.1.4. Добавить абзац следующего содержания:

"Для обеспечения безопасной эксплуатации хранилища должны быть установлены охранные зоны вокруг эксплуатационных скважин в виде участков земли, ограниченных замкнутой линией, отстоящей от оси скважины на 50 м во все стороны. Охранная зона вокруг скважин другого технологического назначения может быть установлена в связи с производственной необходимостью по решению организации, эксплуатирующей ПХГ.".

Пункт 6.2.1. Последнее предложение. Слова "Башмак подвесной колонны должен" заменить на слова "Перфорационные (циркуляционные) отверстия или нижняя часть зоны перфорации (циркуляционных отверстий) должны".

Пункт 6.5.2. Слово "соответствующей" заменить на слово "диспетчерской".

Пункт 6.5.5. Второе предложение. Исключить слова "согласовываются с Госпромнадзором".

Пункт 7.3.8. Первое предложение.

Перед словами "По каждой эксплуатационной скважине" вставить слова "В зависимости от технической возможности";

исключить слово "математическая";

слово "цепочки" заменить на слово "линии".

Пункт 7.3.10. После слова "текущем" вставить слова "или капитальном".

Пункт 7.4.6. Первое предложение, третье перечисление изложить в следующей редакции:

"уточнять форму, геометрические размеры и вместимость каждого подземного резервуара.".

Второй абзац.

После слова "формы" добавить слова "и геометрических размеров".

Последний абзац изложить в следующей редакции:

"Контроль формы и геометрических размеров резервуаров рекомендуется проводить при выполнении ремонтных работ с заполнением резервуара рассолом и подъемом лифтовой колонны.".



БИБЛИОГРАФИЯ

[7]  Заменить слова "Принят Палатой  представителей  13  ноября  1997 г.,
     одобрен Советом Республики  27  ноября  1997 г."  на  слова  "Принят
     Палатой представителей 10 июня 2008 г., одобрен Советом Республики
     20 июля 2008 г."

[11] Заменить слова "18 июня 1993 г. N 2442-XII" на слова "9 ноября 2009 г.
     N 54-З"

[15] Заменить слова "28 апреля 2004 г. N 201" на слова "10 июня 2008 г.
     N 835"


(ИУ ТНПА N 3-2011)






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList