Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.01.2011 № 8-1-25/7072 "Об информации, указываемой в сопроводительных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами Министерство по налогам и сборам обращает внимание на следующее.

С 1 июля 2010 г. вступило в силу Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам, принятое Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 11.12.2009 N 28 (далее - Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам). Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (далее - Решение N 299) утверждены следующие документы, определяющие механизм его реализации:

Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза (далее - Единый перечень товаров);

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые санитарные требования);

Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза;

Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Единый перечень товаров состоит из трех разделов. Он включает только продукцию, представляющую потенциальную опасность для жизни и здоровья человека (например, ароматизаторы, минеральная вода, бутилированная питьевая вода, тонизирующие напитки, алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию, пиво, косметическая продукция; средства и изделия гигиены полости рта, товары бытовой химии и другие).

В раздел I входят товары, которые в целом подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору и могут быть подконтрольны санитарным службам в определенных случаях: при проведении плановых проверок, при чрезвычайных ситуациях, вспышках заболеваний и т.п. В отношении этих товаров получение разрешительных документов или прохождение государственной регистрации не требуется.

Товары же, указанные в пунктах 1 - 11 раздела II, включенные в исчерпывающие позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), впервые изготавливаемые на таможенной территории Таможенного союза, а также впервые на нее ввозимые, подлежат государственной регистрации.

Раздел III включает в себя товары, на которые независимо от кода ТН ВЭД ТС не требуется представлять свидетельство о государственной регистрации, то есть раздел III содержит исключения для раздела II. Например, согласно разделу II требуется государственная регистрация для косметической продукции, но если она ввезена в качестве выставочного или рекламного образца, то согласно разделу III регистрировать ее не нужно.

Товары, содержащиеся в разделе II Единого перечня товаров, подлежат государственной регистрации, по результатам которой выдается соответствующее свидетельство.

Свидетельство о государственной регистрации - документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров), включенной в раздел II Единого перечня товаров, в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Решением N 299 утверждена единая форма такого свидетельства.

Свидетельство о государственной регистрации действительно с момента выдачи до прекращения поставок продукции на территорию Таможенного союза и (или) изготовления продукции на таможенной территории Таможенного союза.

Получить свидетельство о государственной регистрации могут:

только изготовитель (производитель) - для товаров, изготавливаемых на таможенной территории Таможенного союза;

изготовитель (производитель), поставщик (импортер) - для товаров, изготавливаемых вне таможенной территории Таможенного союза.

При перемещении подконтрольных товаров (включенных в раздел II Единого перечня товаров) через таможенную границу Таможенного союза и их обращении на территории Таможенного союза для подтверждения безопасности может представляться один из перечисленных документов:

свидетельство о государственной регистрации по Единой форме (полученное после 01.07.2010) - для обращения продукции на всей территории ТС (ввоз и обращение во всех трех странах);

удостоверение о государственной гигиенической регистрации или акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы Республики Беларусь (выданные до 1 января 2011 г., действующие до окончания их срока, но не позднее 1 января 2012 г.) - для обращения продукции на территории Республики Беларусь;

санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство о государственной регистрации Российской Федерации (действующие до окончания их срока, но не позднее 1 января 2012 г.) - для обращения продукции на территории Российской Федерации;

санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство о государственной регистрации Республики Казахстан (действующие до окончания их срока, но не позднее 1 января 2012 г.) - для обращения продукции на территории Республики Казахстан.

Согласно пункту 17 Положения о порядке надзора подтверждением наличия документов на подконтрольный товар являются:

оригинал документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), или его копия, заверенная выдавшим его органом или получателем;

выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации с указанием реквизитов документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), наименований продукции (товаров), изготовителя, получателя и органа, выдавшего документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров);

документы в электронной форме, подтверждающие безопасность продукции (товаров), заверенные электронной цифровой подписью;

сведения электронной базы данных Единого реестра свидетельств о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Таможенного союза в сети Интернет (данная норма вводится с 1 января 2011 г.).

Положением о порядке надзора предусмотрено, что на таможенную территорию Таможенного союза допускается ввоз товаров без документов, подтверждающих их безопасность, при наличии в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах сведений о том, что ввозимый товар относится к товарам, перечисленным в разделе III Единого перечня товаров.

В связи с изложенным согласно пункту 31 Положения о порядке надзора в информации, указываемой в сопроводительных документах (товарно-транспортных и товарных накладных), оформляемых при приобретении, хранении, перевозке, оптовой торговле, отпуске в торговые и иные объекты, для реализации и (или) хранения, реализации алкогольных напитков и табачных изделий иностранного производства, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2010 г. N 695 "Об информации, указываемой в сопроводительных документах на алкогольные напитки и табачные изделия иностранного производства, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений" (далее - постановление N 695) до 1 января 2012 г. могут указываться как регистрационный номер и срок действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации алкогольных напитков, выданного импортеру согласно действующему законодательству, так и реквизиты свидетельства о государственной регистрации алкогольных напитков.

Так как табачные изделия подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) в соответствии с разделом I Единого перечня товаров, указания в сопроводительных документах акта государственной санитарно-гигиенической экспертизы на табачные изделия, выданного импортеру, не требуется.

С 1 января 2011 г. вступила в силу Инструкция о порядке заполнения декларации на товары, утвержденная решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" (далее - Инструкция). В пункте 27 главы VI Инструкции, а также в решении Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации" (в редакции решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 379) будет использоваться термин "регистрационный номер выпуска товара", который заменит понятия "свидетельство о помещении товаров под заявленный таможенный режим" и "разрешение на использование товаров в соответствии с таможенной процедурой".

Соответствующие изменения в постановление N 695 будут внесены после вступления в силу законодательных актов Республики Беларусь, приведенных в соответствие с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам.

Указанную информацию следует довести до сведения подведомственных инспекций.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList