Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 30.12.2010 № Р-555/2010 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2011 г. N 6/989



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении".

Заслушав судью-докладчика Рябцева Л.М., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 декабря 2010 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 22 декабря 2010 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Принятие Закона обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования отношений в сфере дорожного движения, приведения положений Закона Республики Беларусь "О дорожном движении" в соответствие с Конвенцией о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, и поправками к указанной Конвенции, вступающими в силу для Республики Беларусь 28 марта 2011 года, регламентирующими обязательные требования к водительским удостоверениям.

При оценке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

В соответствии с Конституцией Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (часть первая статьи 8); иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами (статья 11); ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (часть первая статьи 23).

Согласно статье 59 Конституции государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией. Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности.

1. Изменениями и дополнениями, вносимыми в соответствии со статьей 1 Закона в Закон "О дорожном движении", закрепляются нормы, устанавливающие порядок использования водительских удостоверений, выданных иностранным государством, на территории Республики Беларусь (пункт 1); вводятся новые категории и подкатегории механических транспортных средств, составов транспортных средств, самоходных машин, на управление которыми выдаются водительские удостоверения (пункт 11).

Указанный подход законодателя, по мнению Конституционного Суда, направлен на реализацию как конституционных положений, так и статьи 43 Конвенции о дорожном движении, согласно которой национальные, международные водительские удостоверения должны выдаваться в соответствии с требованиями, установленными этой Конвенцией.

2. С целью повышения эффективности государственного управления в сфере дорожного движения пунктами 3 - 8 статьи 1 Закона уточняются полномочия Совета Министров Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также расширяются полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в области дорожного движения.

Конституционный Суд отмечает, что уточнение полномочий органов государственного управления в сфере дорожного движения согласуется с положениями Конституции, в частности со статьей 107, определяющей компетенцию Правительства Республики Беларусь.

Расширение полномочий местных исполнительных и распорядительных органов основывается на статье 120 Конституции, в соответствии с которой местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории, а также направлено на уточнение полномочий органов государственного управления посредством передачи определенного объема властных полномочий местным исполнительным и распорядительным органам с целью перераспределения управленческих функций и принятия на местном уровне наиболее оптимальных управленческих решений в сфере дорожного движения.

3. В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Закона в статью 19 Закона "О дорожном движении" вносятся изменения, предусматривающие возможность введения временных ограничений прав граждан, связанных, в частности, с временным запрещением или временным ограничением движения транспортных средств, самоходных машин в установленных законом случаях по дорогам, которые вводятся в отношении всех дорог, - Государственной автомобильной инспекцией, а при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - также Министерством по чрезвычайным ситуациям, территориальными органами по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Эти положения Закона согласуются с предписанием части первой статьи 23 Конституции, устанавливающим, что ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

С учетом изложенного Конституционный Суд приходит к выводу о том, что вносимые в Закон "О дорожном движении" изменения и дополнения направлены на совершенствование правового регулирования отношений в сфере дорожного движения, реализацию международных обязательств, принятых Республикой Беларусь как участницей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, являются обоснованными и по своему содержанию не противоречат Конституции.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании вышеизложенного Конституционный Суд считает, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList