Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2010 № 592 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о проведении межбанковских расчетов в резервном режиме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 января 2011 г. N 8/23226



На основании статей 32 и 39 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о проведении межбанковских расчетов в резервном режиме, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 июня 2003 г. N 124 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 8/9763; 2009 г., N 175, 8/21232), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.Прокопович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление Правления
                                                  Национального банка
                                                  Республики Беларусь
                                                  27.06.2003 N 124
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьями 32 и 39 Банковского кодекса Республики Беларусь и устанавливает порядок проведения межбанковских расчетов в белорусских рублях в случае возникновения аварийной ситуации в программно-техническом комплексе банка - участника системы BISS, в результате которой участник утрачивает возможность осуществления межбанковских расчетов.

Для целей настоящей Инструкции термины используются в значениях, определенных Инструкцией о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 88 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 183, 8/21230).

Резервный режим проведения межбанковских расчетов применительно к настоящей Инструкции означает прием и передачу платежных инструкций банка в систему BISS, а также оперативное управление состоянием расчетов банка в системе BISS посредством подсистемы управления межбанковскими расчетами Национального банка Республики Беларусь (далее - подсистема управления).

Настоящая Инструкция обязательна для выполнения Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк), банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь (далее - банки).

2. В случае возникновения аварийной ситуации банк самостоятельно принимает решение о необходимости проведения межбанковских расчетов в резервном режиме и по телефону информирует об этом главное управление платежной системы Национального банка.

Для проведения межбанковских расчетов в резервном режиме банк в зависимости от характера аварийной ситуации представляет в Национальный банк следующую информацию:

в случае неработоспособности каналов связи банка - электронные платежные документы (далее - ЭПД) и (или) заявку на оперативное управление состоянием расчетов банка в системе BISS (далее - заявка на оперативное управление);

в случае неработоспособности автоматизированной банковской системы и каналов связи банка - платежные инструкции на бумажном носителе и (или) заявку на оперативное управление;

в случае неработоспособности подсистемы участника BISS - заявку на оперативное управление.

3. Обработка информации банка, принятой в резервном режиме, осуществляется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, Инструкции о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS и графиком приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений (далее - график системы BISS).

При необходимости Национальный банк по телефону предоставляет банку информацию о состоянии расчетов в системе BISS (остаток средств на корреспондентском счете, сумма установленных резервов, исполнение ЭПД, состояние очереди ожидания средств и т.д.).

Национальный банк не несет ответственности за последствия, наступающие в результате указания неверной информации в представленных банком ЭПД, платежных инструкциях на бумажном носителе и заявках на оперативное управление.

4. ЭПД и (или) платежные инструкции на бумажном носителе принимаются на основании заявки банка на прием платежных инструкций для проведения межбанковских расчетов в резервном режиме (далее - заявка на прием платежных инструкций), составленной на бланке банка по форме согласно приложению к настоящей Инструкции. Заявка на прием платежных инструкций представляется в двух экземплярах. Первый экземпляр заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц банка согласно заявленным в Национальный банк образцам.

Заявки на прием платежных инструкций не принимаются к исполнению в следующих случаях:

не указаны либо неверно указаны обязательные реквизиты;

подписи и оттиск печати не соответствуют заявленным образцам;

количество и сумма представленных ЭПД либо платежных инструкций на бумажном носителе не соответствуют количеству и сумме, указанным в заявке на прием платежных инструкций.

Не принятые к исполнению заявки на прием платежных инструкций возвращаются банку с указанием причины возврата, заверенной штампом Национального банка и подписью ответственного исполнителя, и даты возврата.

5. ЭПД должны быть сформированы банком в соответствии с требованиями технических кодексов установившейся практики Республики Беларусь и представлены в Национальный банк на внешних электронных носителях в виде файлов, подписанных электронной цифровой подписью банка и зашифрованных в адрес абонентской группы X420 системы передачи финансовой информации.

Заявка на прием платежных инструкций на внешнем электронном носителе представляется банком не позднее чем за 30 минут до окончания приема соответствующего типа ЭПД согласно графику системы BISS.

ЭПД, не прошедшие проверку на подлинность и целостность, возвращаются без исполнения с указанием причины возврата в заявке на прием платежных инструкций.

6. Платежные инструкции на бумажном носителе представляются в двух экземплярах в виде платежных поручений по обязательствам банка и оформляются в соответствии с требованиями Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 66 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 49, 8/5770). Платежные поручения, оформленные с нарушением установленных требований, подлежат возврату без исполнения с указанием причины возврата в заявке на прием платежных инструкций.

Количество платежных поручений, которые могут быть представлены банком для проведения межбанковских расчетов в резервном режиме, предварительно согласовывается с главным управлением платежной системы Национального банка.

Заявка на прием платежных инструкций на бумажном носителе представляется банком не позднее чем за 1 час до окончания приема соответствующего типа ЭПД согласно графику системы BISS.

На основании принятых платежных поручений Национальный банк посредством подсистемы управления формирует ЭПД.

7. Принятые и сформированные ЭПД банка передаются в систему BISS в специальном режиме работы банка "Ввод информации Национальным банком". В указанном режиме в системе BISS действует следующий порядок приема и обработки ЭПД и электронных сообщений банка:

ЭПД, находящиеся в очереди ожидания средств, обрабатываются в обычном порядке;

к исполнению принимаются ЭПД, поступающие от подсистемы управления;

ЭПД и электронные сообщения, поступающие от банка, не принимаются к обработке как не отвечающие требованиям информационной безопасности;

электронные сообщения "Подтверждение дебета", сформированные на основании исполненных ЭПД, переданных в период действия режима, направляются в адрес банка и подсистемы управления;

отрицательные ответы по ЭПД, не прошедшим системный контроль, направляются в адрес подсистемы управления, банк извещается об ошибке по телефону и при необходимости представляет новые платежные инструкции на электронном или бумажном носителе.

По завершении передачи ЭПД банк переводится в обычный режим работы.

После исполнения ЭПД первый экземпляр заявки на прием платежных инструкций и первые экземпляры платежных поручений помещаются в документы дня Национального банка. Вторые экземпляры, заверенные штампом Национального банка и подписью ответственного исполнителя, передаются банку в качестве подтверждения списания средств с корреспондентского счета.

Исходящие в адрес банка ЭПД и электронные сообщения до устранения сбоя каналов связи хранятся на центральном узле системы передачи финансовой информации.

8. Оперативное управление ликвидностью и очередью ожидания средств банка в системе BISS осуществляется на основании заявки на оперативное управление. Заявка на оперативное управление составляется в произвольной форме на бланке банка, заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц банка согласно заявленным в Национальный банк образцам и представляется в главное управление платежной системы Национального банка посредством факсимильной связи. В заявке на оперативное управление указываются перечень и последовательность операций, которые необходимо выполнить.

Национальный банк посредством подсистемы управления выполняет следующие операции по управлению ликвидностью и очередью ожидания средств банка в системе BISS:

установка операционного резерва банка;

установка резерва для расчетов по ценным бумагам;

установка резерва для расчетов по финансовым инструментам срочных сделок;

установка резерва для расчетов по банковским пластиковым карточкам;

установка резерва и (или) лимита для расчетов по несрочным ЭПД;

изменение приоритетов срочных ЭПД;

перевод несрочных ЭПД в срочные;

перевод срочных ЭПД в несрочные;

отзыв ЭПД.

Оперативное управление ликвидностью и очередью ожидания средств банка в резервном режиме проведения межбанковских расчетов осуществляется без изменения режима работы банка в системе BISS.

9. Для помещения в архив банка и включения в опись синхронизируемых электронных документов Национальный банк выдает банку электронный файл, содержащий ЭПД, переданные в систему BISS посредством подсистемы управления. Отметка о выдаче файлов делается на первом экземпляре заявки на прием платежных инструкций.



Приложение
к Инструкции о порядке
проведения межбанковских
расчетов в резервном режиме



                                  ЗАЯВКА
               на прием платежных инструкций для проведения
                 межбанковских расчетов в резервном режиме

-------------------------------------+--------------------------------
¦                                    ¦                                    ¦
¦------------------------------------+-------------------------------------
            БИК <*> банка                     наименование банка
-------------------------------------+--------------------------------
¦                                    ¦                                    ¦
¦------------------------------------+-------------------------------------
     общее количество инструкций            общая сумма инструкций

     Передача  платежных инструкций и получение информации по межбанковским
расчетам доверяются <**> __________________________________________________
                                 (фамилия, собственное имя, отчество
                                          представителя банка)
Образец подписи _______________________
                М.П.

Должностные лица ________________                   _______________________
                    (подпись)                         (инициалы, фамилия)
                 ________________                   _______________________

              Отметки Национального банка Республики Беларусь

Прием и обработку платежных          ¦Причина отказа в приеме платежных
инструкций подтверждаю               ¦инструкций
                                     ¦_____________________________________
___________   ______________________ ¦___________   _______________________
 (подпись)     (инициалы, фамилия)   ¦ (подпись)      (инициалы, фамилия)
"__" _____________ 20__ г.           ¦"__" _____________ 20__ г.
(штамп)                              ¦(штамп)

Файлы с ЭПД <***> банка, переданными в систему BISS посредством  подсистемы
управления, выданы
____________________                              _________________________
      (подпись)                                      (инициалы, фамилия)
"__" _____________ 20__ г.

     --------------------------------
     <*> БИК - банковский идентификационный код.
     <**> С предъявлением документа, удостоверяющего личность.
     <***> ЭПД - электронный платежный документ.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList