Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2010 № 187 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к предприятиям химической чистки изделий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2012 г. N 8/25585



На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к предприятиям химической чистки изделий".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после дня его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               30.12.2010 N 187


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают гигиенические требования к размещению предприятий химической чистки изделий (далее - предприятия химической чистки) и их территориям, к содержанию производственных помещений, технологическим процессам и производственному оборудованию, санитарно-техническому состоянию, медицинскому обеспечению работников и направлены на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния этих объектов на среду обитания и здоровье населения.

2. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За нарушение настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ И ИХ ТЕРРИТОРИЯМ

5. Предприятия химической чистки должны размещаться в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 г. N 78 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду" и признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 сентября 2002 г. N 68 и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 сентября 2008 г. N 140".

Размер санитарно-защитной зоны устанавливается расчетным путем с учетом принятых технологических процессов, оснащения предприятий химической чистки современным производственным оборудованием, наличием систем по улавливанию паров вредных веществ.

6. Предприятия химической чистки размещаются в отдельно стоящих общественных или административно-бытовых зданиях и должны иметь набор производственных, вспомогательных и складских помещений, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда работников.

7. Пункты приема-выдачи одежды и других изделий предприятий химической чистки допускается размещать в жилых зданиях на первом этаже как в отдельно стоящем здании, так и во встроенных либо пристроенных к зданию помещениях.

При размещении пунктов приема-выдачи одежды и других изделий в жилых домах их помещения должны иметь отдельный вход, изолированный от жилой части.



ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ

8. На предприятиях химической чистки производственные помещения должны располагаться с учетом поточности технологического процесса без пересечения потоков грязных и чистых изделий.

9. Состав и площади производственных помещений определяются с учетом характера технологических процессов, количества, типа производственного оборудования и численности работников на основе технических нормативных правовых актов, содержащих обязательные для соблюдения требования (далее, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, - ТНПА).

10. Материалы для покрытия полов должны быть химически стойкими и обеспечивать водонепроницаемость. Полы должны иметь достаточный уклон для стока жидкостей в сторону дренажных каналов при влажной уборке производственных помещений.

11. Для внутренней отделки, облицовки и окраски производственных помещений предприятий химической чистки должны использоваться влагонепроницаемые материалы, устойчивые к воздействию средств дезинфекции, допущенные к использованию в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

12. Влажная уборка всех производственных помещений предприятий химической чистки должна проводиться ежедневно промаркированным уборочным инвентарем. Уборочный инвентарь для санитарных узлов должен храниться отдельно.

13. Уборка всех производственных помещений и оборудования предприятий химической чистки должна проводиться не реже одного раза в месяц.

14. На предприятиях химической чистки должны осуществляться при необходимости мероприятия по дератизации и дезинсекции.



ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ И ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

15. На предприятиях химической чистки технологические процессы и производственное оборудование должны соответствовать требованиям Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к организации технологических процессов и производственному оборудованию", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июля 2010 г. N 93 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к организации технологических процессов и производственному оборудованию" и о признании утратившими силу Санитарных правил и норм N 11-09-94 "Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 27 января 1994 г.".

Запрещается применение нового производственного оборудования и внедрение новых технологических процессов без согласования с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

16. Показатели микроклимата и других физических факторов, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны всех производственных помещений с постоянным или непостоянным пребыванием в них работников должны соответствовать требованиям ТНПА.

17. Технологические процессы, связанные с обработкой одежды и других изделий (транспортировка, стирка, сухая химическая чистка, отжим, сушка и другое), должны осуществляться способами, устраняющими ручной труд.

Технологические операции по обслуживанию производственного оборудования (доставка, дозировка и загрузка растворителей, нанесение фильтровальных порошков и механическая очистка элементов фильтров) должны осуществляться с использованием средств механизации и средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), определенных Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 68, 8/20390).

18. При ручном глажении изделий высота установки гладильных столов и расстояние между ними должны обеспечивать свободное и беспрепятственное движение работников.

19. Все химические материалы (реагенты, вещества и препараты), поступающие на предприятия химической чистки должны храниться на складах (в отдельных помещениях), оборудованных местной вытяжной вентиляцией, имеющих полы, стойкие к воздействию кислот и щелочей, и оборудованных стеллажами, поддонами. Хранение химических материалов на складе должно осуществляться по принципу их однородности в отсеках, изолированных друг от друга несгораемыми перегородками. Работники складов должны быть обеспечены СИЗ. Работа без СИЗ запрещается.

20. Одежда и другие изделия, подвергшиеся химической чистке, не должны оказывать вредного воздействия на работника и иметь посторонних запахов.

21. Химические материалы следует хранить на производственных участках в ограниченном количестве (не более суточного запаса) в специальных шкафах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией со скоростью движения воздуха не менее 0,5 м/с.

22. Используемые на предприятиях химической чистки машины и установки должны быть герметизированы и оборудованы системами вытяжной вентиляции. Насосы и другое оборудование, а также соединения трубопроводов, коммуникаций и аппаратов должны быть герметичными.

23. Конструкция машин для сухой чистки изделий с применением растворителей должна обеспечивать выполнение всех операций по непрерывному и замкнутому циклу.

24. Машины для сухой чистки должны иметь адсорбенты для улавливания паров растворителей, а также фильтры и дистилляторы для их очистки и восстановления с целью повторного использования.

25. Детали машин для сухой чистки, соприкасающиеся с растворителями и их парами, должны быть изготовлены из химически стойких материалов.

26. Для транспортировки одежды и других изделий внутри производственных помещений должны использоваться конвейеры и монорельсовые устройства, а также другие средства малой механизации.

27. Температура наружных поверхностей производственного оборудования, с которыми может соприкасаться работник, не должна превышать 45 °С.

28. Сушильные камеры, расположенные смежно с производственными помещениями, должны быть теплоизолированы.

29. На предприятиях химической чистки применение химических веществ I класса опасности запрещается.

30. Работы по ремонту производственного оборудования, коммуникаций и отдельных узлов проводятся только после тщательной очистки и нейтрализации химических материалов, а также при действующей вытяжной вентиляции или при использовании передвижной системы вентиляции.

31. На предприятиях химической чистки должен осуществляться производственный контроль факторов производственной среды на рабочих местах в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2010 г. N 98 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий" и о признании утратившими силу некоторых технических нормативных правовых актов и отдельных структурных элементов технического нормативного правового акта".



ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНТИЛЯЦИИ, ОТОПЛЕНИЮ, ВОДОСНАБЖЕНИЮ, КАНАЛИЗАЦИИ И ОСВЕЩЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ

32. Производственные, вспомогательные и складские помещения оборудуются системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, которая должна находиться в исправном состоянии и функционировать при проведении технологических процессов.

33. Забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли и в стороне от выбросов систем вытяжной вентиляции.

34. Система вентиляции пунктов приема-выдачи одежды и других изделий предприятий химической чистки оборудуется отдельно от систем вентиляции жилых зданий.

35. В отделениях пятновыведения, обработки одежды и других изделий в водных растворах, влажно-тепловой обработки должны быть установлены местные вытяжные устройства.

36. На машинах, не оборудованных системами автоматической выгрузки шлама, должен быть оборудован местный вытяжной отсос.

37. При выполнении процессов химической чистки растворителями в производственных помещениях должна быть предусмотрена аварийная вентиляция.

38. Вентиляционное оборудование должно устанавливаться в вентиляционных камерах, оборудоваться шумозаглушающими и виброгасящими устройствами.

39. В процессе эксплуатации вентиляционных систем предприятий химической чистки должен осуществляться периодический контроль за их эффективностью.

40. Производственные, вспомогательные и складские помещения оборудуются системами отопления для обеспечения параметров микроклимата в пределах, установленных санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" N 9-80-98, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 12 "О введении в действие санитарных правил и норм".

Отопительные приборы должны содержаться в чистоте.

41. Предприятия химической чистки должны быть оборудованы системами централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией в соответствии с требованиями "Санитарных правил для хозяйственно-питьевых водопроводов" 2.1.4.12-3-2005, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. N 27, и "Санитарных правил для систем водоотведения населенных пунктов" 2.1.5.12-43-2005, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 227.

42. Отведение в канализационную сеть сточных вод, загрязненных химическими веществами, должно осуществляться после очистки на локальных очистных сооружениях.

43. Производственные помещения должны иметь естественное и искусственное освещение.

Содержание осветительных приборов должно осуществляться в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики "Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования" (ТКП 45-2.04-153-2009 (02250), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 октября 2009 г. N 338 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве".

44. На предприятиях химической чистки необходимо предусматривать аварийное освещение.



ГЛАВА 6 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ

45. К работе на предприятиях химической чистки не допускаются несовершеннолетние, лица, имеющие медицинские противопоказания.

46. Работники на предприятиях химической чистки должны проходить обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

47. Работники предприятий химической чистки должны своевременно обеспечиваться необходимой специальной одеждой (далее - спецодежда) и СИЗ.

Руководитель предприятия химической чистки должен обеспечить организацию контроля за правильностью применения работниками спецодежды и СИЗ, а также централизованную стирку спецодежды.

48. В случае аварий, выхода из строя вентиляционных систем работники обеспечиваются фильтрующими противогазами соответствующих типов, автономными, изолирующими шланговыми аппаратами с принудительной подачей воздуха.

49. Для защиты кожи рук от механических воздействий и водных растворов работникам предприятий химической чистки выдаются перчатки или рукавицы, а также защитные мази, пасты, кремы, разрешенные к использованию в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

50. Уровни шума и вибрации на рабочих местах, создаваемые оборудованием и работающей системой вентиляции, не должны превышать установленных ТНПА.

51. В производственных помещениях предприятий химической чистки должна находиться аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

В аптечке первой медицинской помощи не должны содержаться лекарственные средства с истекшим сроком годности.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList