Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 28.12.2010 № 56 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Бывшая усадьба в д. Подороск Волковысского района Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 мая 2012 г. N 8/25683



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Бывшая усадьба в д. Подороск Волковысского района Гродненской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      28.12.2010 N 56


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Бывшая усадьба в д. Подороск Волковысского района Гродненской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Бывшая усадьба в д. Подороск Волковысского района Гродненской области является историко-культурной ценностью категории "2", внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 412Г000113 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу отдела культуры Волковысского районного исполнительного комитета проектной организацией ОАО "Проектреставрация".

4. Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализе градостроительной ситуации и ландшафта с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. В состав бывшей усадьбы начала XIX века входят усадебный дом, хозяйственные постройки, фрагменты ограды.

Северо-восточной границей бывшей усадьбы является дорога Волковыск - Ружаны, датируемая XVI веком. Южной границей усадьбы является дорога (XVIII в.), ведущая в д. Дубичи. Дорога Волковыск - Шейпичи - Ружаны, ведущая к усадьбе с юго-восточной стороны, известна с XIX века.

Важную роль в архитектурно-планировочной организации усадьбы играет река Зельвянка и озеро, на юго-восточном берегу которого она расположена. Юго-западная граница усадьбы проходит вдоль небольшого ручья, впадающего в это озеро.

6. На территории д. Подороск при подъезде к бывшей усадьбе с северной стороны на перекрестке дорог Ружаны - Волковыск и Подороск - Конюхи находится историко-культурная ценность категории "3" - братская могила (1941 - 1944 гг.), которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413Д000114.

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ. ОХРАННАЯ ЗОНА

8. Территория историко-культурной ценности определена в границах исторически сложившейся территории, зафиксированной сохранившейся оградой XIX века, береговыми линиями озера и ручья.

Площадь составляет 5,0 га.

9. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с существующей северо-восточной оградой бывшей усадьбы, и по этой ограде от точки пересечения с юго-восточной береговой линией озера на реке Зельвянке до точки пересечения с юго-восточной оградой бывшей усадьбы;

на юго-востоке - линия, идущая по юго-восточной ограде бывшей усадьбы, и в створе с ней от точки пересечения с северо-восточной оградой усадьбы до точки пересечения с северо-восточной береговой линией ручья, впадающего в озеро;

на юго-западе - северо-восточная береговая линия ручья, впадающего в озеро на реке Зельвянке, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточной оградой бывшей усадьбы, до точки пересечения с юго-восточной береговой линией озера на реке Зельвянке;

на северо-западе - юго-восточная береговая линия озера на реке Зельвянке от точки пересечения с северо-восточной береговой линией ручья, впадающего в озеро, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-восточной оградой бывшей усадьбы.

10. На территории историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению всех элементов историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. На территории историко-культурной ценности рекомендуется:

проведение реставрации зданий и сооружений, являющихся историко-культурными ценностями;

реконструкция парковой территории.

12. На территории историко-культурной ценности запрещено проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с пунктом 2.1 статьи 36 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь".

13. Охранная зона совпадает с территорией историко-культурной ценности, так как самые благоприятные видовые точки на объекты историко-культурной ценности находятся на территории бывшей усадьбы. Ограда, река и озеро, ограничивающие территорию историко-культурной ценности, охраняют ее от активного воздействия окружающей среды.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

14. Зона регулирования застройки устанавливается на территории существующей усадебной застройки д. Подороск и д. Дубичи с целью сохранения исторически сложившегося масштаба и характера застройки в непосредственной близости от историко-культурной ценности, а также для сохранения визуальной связи усадьбы и Свято-Троицкой церкви.

Зона регулирования застройки окружает усадьбу и состоит из двух участков.

15. Первый участок занимает часть территории д. Подороск от озера до дороги вдоль южного фасада Свято-Троицкой церкви.

Площадь составляет 10,6 га.

16. Границами служат:

на северо-востоке - линия усадебной застройки вдоль дороги между Свято-Троицкой церковью и братской могилой от точки пересечения с линией усадебной застройки вдоль юго-восточной границы кладбища до точки пересечения с линией усадебной застройки вдоль дороги, ведущей к усадьбе со стороны г. Волковыска; далее линия усадебной застройки вдоль дороги, ведущей к усадьбе со стороны г. Волковыска, до точки пересечения с линией усадебной застройки вдоль северо-западного берега озера;

на юго-востоке - линия усадебной застройки вдоль северо-западного берега озера и линия, идущая в створе с ней от точки пересечения с линией усадебной застройки вдоль дороги, ведущей к усадьбе со стороны г. Волковыска, до точки пересечения с северо-восточной береговой линией канала, идущего вдоль юго-западной границы д. Подороск;

на юго-западе - северо-восточная береговая линия канала, идущего вдоль юго-западной границы д. Подороск от точки пересечения с линией, идущей в створе с линией усадебной застройки вдоль северо-западного берега озера, до точки пересечения с линией, идущей в створе с линией усадебной застройки вдоль юго-восточной границы кладбища;

на северо-западе - линия, идущая в створе с линией усадебной застройки вдоль юго-восточной границы кладбища, и линия усадебной застройки вдоль юго-восточной границы кладбища от точки пересечения с северо-восточной береговой линией канала, идущего вдоль юго-западной границы д. Подороск, до точки пересечения с линией усадебной застройки вдоль дороги между Свято - Троицкой церковью и братской могилой.

17. Второй участок зоны регулирования застройки занимает часть территории д. Подороск с восточной и южной сторон усадьбы и часть территории д. Дубичи с западной и юго-западной сторон усадьбы.

Площадь составляет 9,07 га.

18. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по правому берегу р. Зельвянки, от точки пересечения с северо-восточной границей усадьбы до точки пересечения с линией, идущей вдоль этой границы усадьбы на расстоянии пятидесяти метров от нее; далее линия, идущая на расстоянии пятидесяти метров от северо-восточной границы усадьбы, до точки пересечения с линией, идущей вдоль юго-восточной границы усадьбы на расстоянии сорока метров от нее;

на юго-востоке - линия, идущая вдоль юго-восточной границы усадьбы на расстоянии сорока метров от нее, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии пятидесяти метров от северо-восточной границы усадьбы, до точки пересечения с линией, идущей по восточному фасаду здания д. Дубичи, расположенного южнее дороги Подороск - Дубичи; далее линия, идущая по восточному, южному фасадам этого здания, по южным фасадам зданий, расположенных южнее дороги Подороск - Дубичи, до точки пересечения с линией, идущей в створе с восточным краем деревенской дороги, образующей с основной дорогой Т-образный перекресток;

на западе - линия, идущая в створе с восточным краем деревенской дороги, образующей с основной дорогой Т-образный перекресток, от точки пересечения с линией, идущей по южным фасадам зданий, расположенных южнее дороги Подороск - Дубичи, до точки пересечения с линией, идущей по северной границе усадебных участков северной части д. Дубичи;

на севере - линия, идущая по северной границе усадебных участков северной части д. Дубичи, от точки пересечения с линией, идущей в створе с восточным краем деревенской дороги, образующей с основной дорогой Т-образный перекресток, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточной границе крайнего усадебного участка д. Дубичи;

на юго-востоке - линия, идущая по юго-восточной границе крайнего усадебного участка д. Дубичи, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточной границей усадьбы;

на северо-западе, юго-западе - юго-восточная, северо-восточная границы усадьбы.

19. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше двух этажей с мансардой;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений, пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные потоки, грузопотоки.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

20. Зона охраны ландшафта установлена с целью охраны исторического ландшафта вокруг историко-культурной ценности, визуально связанного с ней. В зону охраны ландшафта включена территория водоема и пойменная территория вдоль реки Зельвянки.

Зона охраны ландшафта окружает историко-культурную ценность с северной, западной и юго-западной сторон.

Площадь составляет 33,63 га.

21. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с северо-восточной границей зоны регулирования застройки, от точки пересечения с юго-восточной границей зоны регулирования застройки до точки пересечения с северо-западной границей территории историко-культурной ценности;

на юго-востоке - северо-западная граница территории ценности; далее на северо-востоке - юго-западная граница территории историко-культурной ценности; далее - на юго-востоке линия, идущая по северо-западному краю дороги, вдоль которой сформирована застройка д. Дубичи; далее - на северо-западе юго-восточная граница крайнего усадебного участка д. Дубичи;

на юге, юго-востоке, юго-западе, юго-востоке - северная, северо-западная, северо-восточная, северо-западная границы усадебных участков северной части застройки д. Дубичи до точки пересечения с линией, идущей перпендикулярно оси канала, от точки пересечения оси канала и линии, идущей в створе с юго-восточными границами усадебных участков д. Великое Село;

на западе - линия, идущая перпендикулярно существующему каналу вдоль реки Зельвянки от линии, идущей по северо-западной границе усадебных участков северной части д. Дубичи, до точки пересечения оси канала и линии, идущей в створе с юго-восточными границами участков д. Великое Село;

на северо-западе - линия, идущая в створе с юго-восточными границами юго-восточных участков д. Великое Село, и по этим границам от точки пересечения с осью канала, идущего вдоль реки Зельвянки, до точки пересечения с северо-восточной границей приусадебных участков д. Великое Село; далее линия, идущая до точки пересечения с северо-западной границей зоны регулирования застройки; далее - на северо-востоке юго-западная граница зоны регулирования застройки; далее на северо-западе - юго-восточная граница зоны регулирования застройки до точки пересечения с северо-восточной границей зоны регулирования застройки.

22. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

выполнение сельскохозяйственных работ;

благоустройство территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

23. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

изменение характера ландшафта;

прокладка магистральных дорог.



ГЛАВА 5 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

24. Зона охраны культурного слоя установлена в границах территории историко-культурной ценности.

25. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с Положением об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482).






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList