Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 27.12.2010 № 224-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2011 г. N 2/1776



Принят Палатой представителей 24 ноября 2010 года Одобрен Советом Республики 10 декабря 2010 года


Статья 1. В части четвертой статьи 51 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/976) слова "в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "в этих районах" заменить словами "на территории радиоактивного загрязнения".

Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 12:

в пункте 6 слово "проживающие" заменить словами "постоянно (преимущественно) проживающие или обучающиеся в учреждениях образования";

подпункт 10.1 пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10.1. один из родителей (лицо, его заменяющее):

направляющийся совместно с несовершеннолетними детьми (несовершеннолетним ребенком) по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения в санаторно-курортную организацию (отделение) для родителей с детьми;

сопровождающий ребенка в возрасте от 3 до 6 лет, постоянно (преимущественно) проживающего на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;";

подпункт 12.1 пункта 12 после слов "Чернобыльской АЭС" и "пребывания" дополнить соответственно словами "несовершеннолетних" и "этих".

2. В пункте 1 статьи 14:

в подпункте 1.16 слово "дети," заменить словами "несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно)";

из подпункта 1.17 слова "по направлению государственной организации здравоохранения к месту оказания медицинской помощи и обратно" исключить.

3. В статье 15:

в пункте 5 слово "дети," заменить словами "несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно)";

пункт 7 после слова "имеют" дополнить словом "несовершеннолетние".


Статья 3. Внести в Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561) следующие дополнения и изменения:

1. В статье 15:

после абзаца второго дополнить статью абзацем следующего содержания:

"несовершеннолетних детей, обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения и проживающих на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению;";

абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами четвертым и пятым.

2. Подпункт 2.3 пункта 2 статьи 21, подпункт 2.3 пункта 2 статьи 22 и подпункт 2.3 пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"2.3. бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного и нерегулярного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;".

3. Название главы 5 после слова "работающим" дополнить словом ", обучающимся".

4. Дополнить Закон статьей 27-1 следующего содержания:

"Статья 27-1. Льготы несовершеннолетним детям, обучающимся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения и проживающим на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению


Несовершеннолетние дети, обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем и проживающие на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению, имеют право на:

бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;

бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного и нерегулярного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования.".


Статья 4. Внести в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О статусе военнослужащих" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 15, 2/1652) следующие изменения:

1. В абзаце шестом части первой статьи 3 слово "иностранных" заменить словом "других".

2. Первое предложение части пятой статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Военнослужащим за периоды временной нетрудоспособности, пребывания на лечении, в служебных командировках, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также за периоды пребывания в отпусках сохраняется выплата основных и добавочных видов денежного довольствия.".


Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList