Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.12.2010 № 177 "О внесении дополнений и изменений в выпуски 2, 4, 7 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25751



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Параграфы 176, 177, 178 и 179 раздела "Слесарные и слесарно-сборочные работы" выпуска 2 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. N 160, изложить в следующей редакции:



§ 176. ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

3-й разряд


Характеристика работ. Участие в текущем ремонте и техническом обслуживании отдельных элементов вычислительной, копировально-множительной техники, периферийных устройств. Разборка, ремонт, сборка и регулировка несложных сборочных единиц и механизмов, функциональных устройств. Профилактический осмотр обслуживаемого оборудования. Выявление и устранение простых неполадок текущего характера. Участие в прокладке кабелей локальных вычислительных сетей. Пайка различными припоями. Проверка и восстановление блоков питания. Подключение техники и периферийных устройств. Замена простых механизмов, деталей. Участие в выполнении работ по демонтажу и утилизации снятой с эксплуатации техники, периферийных устройств.

Должен знать: устройство, принцип работы, правила технической эксплуатации вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств; назначение и правила применения электроизмерительных приборов; технологию электромонтажных работ; правила монтажа, ремонта, сборки и регулировки простых сборочных единиц и блоков обслуживаемой техники; основы электромеханики и электротехники.

Примеры работ.

1. Блок питания - тестирование и ремонт.

2. Видеокарта, звуковая, сетевая карта, оперативная память, процессор - монтаж и демонтаж.

3. Дисковод - тестирование.

4. Копировально-множительная техника - подключение, заправка и замена картриджа, замена расходных материалов.

5. Модем - установка, подключение к телефонной сети.

6. Печатные платы - монтаж, демонтаж, пайка.

7. Принтер (лазерный, струйный) - подключение, замена и заправка картриджа;

8. Принтер матричный - подключение, замена и заправка картриджа; замена головки, шлейфа.

9. Периферийные устройства (сканер, ксерокс, факс и др.) - подключение.



§ 177. ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

4-й разряд


Характеристика работ. Текущий ремонт и техническое обслуживание вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств. Разборка, ремонт, сборка и регулировка средней сложности механизмов и функциональных устройств. Замена и восстановление сборочных единиц и механизмов средней сложности. Проверка работоспособности отремонтированных блоков. Тестирование вычислительной техники. Выполнение работ по демонтажу и утилизации снятой с эксплуатации техники, периферийных устройств. Прокладка кабелей локальных вычислительных сетей. Составление дефектных ведомостей на ремонт.

Должен знать: элементную базу, архитектуру и технические характеристики обслуживаемой вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств; способы ремонта и восстановления средней сложности сборочных единиц, механизмов; методы диагностирования и способы тестирования электронных блоков; назначение и правила применения электроизмерительных приборов простой и средней сложности; нормативные материалы по эксплуатации и техническому обслуживанию вычислительной техники; правила чтения структурных схем; основы электроники.

Примеры работ.

1. Клавиатура - проверка функционирования.

2. Копировально-множительная техника - техническое обслуживание, замена барабана, термопленки и др.

3. Локальная вычислительная сеть - разделка проводов, монтаж.

4. Монитор жидкокристаллический - диагностика с использованием тестирующих программ.

5. Принтер лазерный - замена ракельного ножа, барабана; принтер матричный - замена шагового двигателя.



§ 178. ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

5-й разряд


Характеристика работ. Средний ремонт и техническое обслуживание вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств. Проверка и восстановление источников вторичного питания. Проведение технических измерений и тестовых проверок работы функциональных устройств. Тестирование и диагностика оборудования с использованием программного обеспечения. Разборка, ремонт, сборка и регулировка сложных сборочных единиц, механизмов, деталей. Монтаж, настройка различных топологий локальных вычислительных сетей.

Должен знать: инструкции по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств; методы разборки, ремонта, сборки, монтажа, регулировки и испытаний обслуживаемой техники; способы контроля и диагностики функционирования микропроцессорных систем; методы работы со стендовым оборудованием; способы монтажа и правила технического обслуживания локальных вычислительных сетей; правила чтения сложных электрических схем; основы электроники, микроэлектроники, схемотехники, программирования.

Примеры работ.

1. Видеокарта - подключение и настройка в SLAI-режим.

2. Копировально-множительная техника - установка драйвера, ремонт узла сканирования, закрепления.

3. Модем - настройка.

4. Монитор с электронно-лучевой трубкой - ремонт строчной и кадровой разверток; замена электронно-лучевой трубки; диагностика жидкокристаллических мониторов.

5. Накопители на жестких магнитных дисках - форматирование, диагностика RAID-массива.

6. Плата материнская - замена чипсетов.

7. Принтер (лазерный, матричный, струйный) - установка драйвера.

8. Принтер лазерный - ремонт термоблока.

9. Принтер матричный - ремонт источника вторичного питания, замена ключей управляющих головок.

10. Устройство оперативное запоминающее - расчет и увеличение производительности, подключение в DUAL-режим.

Требуется среднее специальное образование.



§ 179. ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

6-й разряд


Характеристика работ. Капитальный ремонт и комплексные испытания вычислительной и копировально-множительной техники, периферийных устройств. Прокладка локальных вычислительных сетей на воздушных линиях передачи, в кабельной канализации, по фасаду здания, под землей, их техническое обслуживание. Восстановление и замена сложных сборочных единиц, блоков, механизмов и электронных функциональных устройств. Ремонт, проверка, комплексные испытания, регулирование и сдача в эксплуатацию в соответствии с установленными требованиями.

Должен знать: устройство, конструктивные особенности и правила пользования контрольно-измерительной и диагностической аппаратурой; способы проверки и настройки сложных сборочных единиц и механизмов обслуживаемой техники; правила чтения сложных электрических и структурированных схем; правила ведения работ со сложной аппаратурой.

Примеры работ.

1. Копировально-множительная техника - ремонт оптической системы.

2. Монитор жидкокристаллический - ремонт и восстановление.

3. Монтаж горизонтальной, вертикальной, магистральной подсистем сети.

4. Элементная база материнской платы - диагностика неисправностей, замена.

Требуется среднее специальное образование.".

2. Внести в параграф 5 "Грохотовщик" раздела "Общие профессии обогащения и переработки полезных ископаемых" выпуска 4 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, следующие дополнения:

2.1. в разделе "Характеристика работ" после слов "грохотах (ситах)" дополнить словом "суммарной";

2.2. в частях третьей и четвертой после слова "грохотах" дополнить словом "суммарной".

3. Внести в раздел "Трубное производство" выпуска 7 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 мая 2003 г. N 66, следующие изменение и дополнения:

3.1. параграф 45 "Оператор поста управления стана горячего проката труб" изложить в следующей редакции:



§ 45. ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА ТРУБ

Характеристика работ. Управление технологическим процессом горячего проката труб на станах, оснащенных локальными системами автоматического планирования и регулирования параметров процесса и управления технологическими агрегатами и механизмами. Участие в предварительной настройке стана, прокрутке оборудования, передающих рольгангов, настройке систем гидравлики, автоматики и др. Расчет согласно программе рабочих параметров стана (скоростных режимов, режимов обжатий и др.). Контроль за: нагрузкой на главных приводах; температурой нагревательных устройств; состоянием транспортных механизмов; выработкой калибров; работой датчиков, устройств измерения геометрии, систем слежения, диагностики; позиционированием манипулятора и др. Анализ информации, поступающей на пульт управления от установленных датчиков и персональных компьютеров слежения за действием систем управления станом, и принятие решений с использованием систем планирования.

Должен знать: технологический процесс прокатки труб различных профилей и марок стали; устройство и правила технической эксплуатации станов горячей прокатки труб; конструктивные особенности установленного оборудования; устройство управляющей и регулирующей аппаратуры обслуживаемого пульта управления; основы наладки и регулирования систем ручного и автоматического управления параметрами процесса, агрегатами и механизмами стана; правила работы с электронной системой управления; причины аварийных ситуаций и способы их предупреждения и устранения.

При управлении в процессе прокатки работой главных двигателей на станах непрерывных, поперечно-винтовой прокатки и редукционно-растяжных; при управлении нажимными устройствами, транспортными рольгангами, передаточно-кантующими устройствами и механизмами под управлением оператора поста управления стана горячего проката труб более высокой квалификации



6-й разряд


Требуется среднее специальное образование

При управлении нажимными устройствами, транспортными рольгангами, передаточно-кантующими устройствами и механизмами, манипуляторами



7-й разряд


Требуется среднее специальное образование.";

3.2. дополнить параграфами 66а и 66б следующего содержания:



§ 66а. РЕЗЧИК ТРУБ И ЗАГОТОВОК

5-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание технологического процесса резки труб и заготовок на линиях, оснащенных интегрированной системой контроля и управления процессом. Послойная резка труб в поточных линиях с формированием пакета до 15 труб. Подготовка линий к работе: проверка готовности транспортных систем, состояния исполнительных и режущих механизмов, гидравлических систем. Пробные пуски пилы, подводящих и отводящих рольгангов, передаточных механизмов и др. При необходимости (самопроизвольное падение и разворот заготовки, заклинивание диска, скол зубьев, прокручивание заготовки, сильная вибрация, биение диска и др.) переход на ручное управление процессом и устранение нарушений с обеспечением непрерывности технологического процесса с местных пультов. Наблюдение за нагрузкой электродвигателей и сигналами сопряженных участков. Замена смазочных материалов, очистка систем охлаждения и удаления стружки. Подналадка узлов и механизмов в процессе работы.

Должен знать: технологический процесс послойной резки труб на линиях, оснащенных интегрированной системой контроля и регулирования; принцип действия и основы наладки сопряженных участков; кинематические и электрические схемы механизмов линии и схемы их управления; методы перевода управления с автоматического режима на ручной; требования к качеству выпускаемой продукции; виды дефектов при обработке металла резанием и способы их устранения; основы электротехники, механики, гидравлики, электроники; виды неполадок в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения.



§ 66б. РЕЗЧИК ТРУБ И ЗАГОТОВОК

6-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса пакетной резки труб с формированием слоя от 15 и более труб на поточных линиях, оснащенных системами автоматического контроля и регулирования процесса. Настройка режущих механизмов (скорости подачи, систем регулирования и измерения длины и др.) в зависимости от марки материала, диаметра и качества исходных заготовок. Наладка системы регулирования слоев труб. Управление механизмами съема, разделения и подачи пакетов на пилы пакетной резки. Управление дисковыми пилами и транспортными рольгангами с пульта управления и контроль за процессом посредством мониторов. Мониторинг действия систем транспортировки заготовок в поточных линиях, систем порезки заготовок, формирования слоев, взаимодействия сопряженных участков. Внесение корректирующих параметров в программу автоматического управления пилами и обеспечение бесперебойной работы сопряженных участков. Отбор проб для проведения физико-механических испытаний согласно установленным требованиям. Подналадка узлов и механизмов в процессе работы.

Должен знать: технологический процесс и нормативно-техническую документацию по его обслуживанию; конструктивные особенности установленного оборудования и правила его технической эксплуатации; кинематические схемы и принцип взаимодействия агрегатов сопряженных участков линии; принципиальные электрические схемы блокировок и сигнализационных устройств оборудования; принцип работы датчиков, блокировок, устройств связи; основы автоматики, электроники и микропроцессорной техники.

Требуется среднее специальное образование.".

4. Внести в раздел "Железнодорожный транспорт и метрополитен" выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. N 147, следующие изменения и дополнение:

4.1. в разделе "Характеристика работ" параграфа 25 "Машинист установок по обслуживанию подвижного состава" слова "Заполнение емкостей рефрижераторного подвижного состава дизельным топливом, рассолом, аммиаком, фреоном, пропан-бутаном. Содержание в исправном состоянии рассольных, водяных и топливных насосов, емкостей для дизельного топлива, масел, рассола и другого оборудования установок. Обеспечение хранения в соответствии с техническими требованиями баллонов аммиака, фреона, пропан-бутана и других хладагентов, твердого топлива и обтирочных материалов." заменить словами "Заполнение емкостей рефрижераторного подвижного состава дизельным топливом, хладагентом. Содержание в исправном состоянии водяных и топливных насосов, емкостей и другого оборудования установок. Обеспечение хранения хладагентов в соответствии с техническими требованиями.";

4.2. параграф 26 изложить в следующей редакции:



§ 26. МАШИНИСТ УСТАНОВОК ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

4-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание вакуумных установок, насосов, двигателей и вентиляторов на промывочно-пропарочных станциях с расходом воды свыше 150 куб.м/ч; оборудования установок по переработке жидких и полужидких нефтешламов; стационарных установок и их агрегатов по экипировке рефрижераторного подвижного состава. Обслуживание мобильных вакуумно-нагнетательных установок с дизельным двигателем мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) и комплектом оборудования (воздуходувка, откидной контейнер со встроенной системой фильтрации, гидравлическая и пневматическая системы управления и др.) для очистки подвижного состава от сухих веществ и жидкостей. Пуск, остановка, поддержание заданных параметров работы оборудования. Наблюдение за работой средств автоматики, контрольно-измерительных приборов, предохранительных устройств. Содержание в исправном состоянии обслуживаемого оборудования. Участие в ремонтных работах.

Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; правила транспортировки вакуумно-нагнетательной установки; характеристики горюче-смазочных и обтирочных материалов, хладагентов и твердого топлива; правила проведения погрузочно-разгрузочных работ; причины и способы устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования; правила безопасности при работе с оборудованием высокого давления и экипировочными средствами; основы кинематики, гидравлики и пневматики.";

4.3. в разделе "Характеристика работ" параграфа 27:

слово "Хладон-12" исключить;

дополнить словами "Обслуживание мобильных вакуумно-нагнетательных установок с дизельным двигателем мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и комплектом оборудования (воздуходувка, откидной контейнер со встроенной системой фильтрации, гидравлическая и пневматическая системы управления и др.). Обслуживание оборудования установок по переработке и утилизации твердых нефтешламов и очистке грунтов от нефтяных загрязнений.".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.



Министр М.А.Щеткина






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList