Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16.12.2010 № 66 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2011 г. N 8/23161



На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста, утвержденную постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. N 24 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 97, 8/16226), изменения и дополнения, изложив ее в следующей редакции:



                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  27.03.2007 N 24
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТА

1. Настоящая Инструкция определяет порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подлежащих возмещению в республиканский бюджет (далее, если иное не установлено настоящей Инструкцией, - затраченные средства).

2. Настоящая Инструкция не распространяется на лица рядового и начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее - работники), обучающиеся в адъюнктуре учреждений образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС), других учреждениях образования, обучение в которых оплачивалось МЧС.

3. Возмещение затраченных средств производится в случаях, предусмотренных пунктом 165 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 20, 1/162).

Возмещение затраченных средств на подготовку специалистов, отчисленных из других учреждений образования, обучение в которых оплачивалось МЧС, производится в соответствии с законодательством, международными договорами, а также соответствующими договорами на обучение с другими учреждениями образования.

4. Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, определяется расчетным путем за весь период подготовки специалиста.

В этот период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания) и полные календарные годы обучения в соответствии с учебным планом, по которому осуществлялась подготовка специалиста.

Месяцы, в которых число дней обучения превышает 15, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней - не включаются.

Периоды каникулярных отпусков включаются в период подготовки.

5. В состав затраченных средств включаются расходы:

текущие фактические;

на выплату стипендии или денежного довольствия в период подготовки;

на выплату денежной компенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещений, если таковые имели место в период подготовки;

на обеспечение бесплатным питанием (по нормам курсантского пайка) и выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка;

на обеспечение в период обучения вещевым имуществом по нормам, утвержденным МЧС.

В состав средств на обучение не включаются:

выплаты, предусмотренные для выпускников учреждений образования за период отпуска, предоставляемого им по окончании учебы, до вступления в должность в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

единовременное денежное вознаграждение выпускникам, окончившим с отличием учреждение образования.

6. В состав текущих фактических расходов включаются расходы по следующим подстатьям и элементам экономической классификации расходов бюджета согласно постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467):

1.10.01.00 "Заработная плата рабочих и служащих" (кроме денежного довольствия курсантов, слушателей, магистрантов, адъюнктов);

1.10.02.00 "Начисления на заработную плату";

1.10.03.05 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения";

1.10.04.00 "Командировки и служебные разъезды";

1.10.05.00 "Оплата транспортных услуг";

1.10.06.00 "Оплата услуг связи";

1.10.07.00 "Оплата коммунальных услуг";

1.10.10.02 "Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря";

1.10.10.08 "Прочие текущие расходы".

7. Для расчета затраченных средств используются данные:

7.1. годовых, квартальных отчетов:

об исполнении бюджетной сметы по форме 2 согласно приложению 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. N 22 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 93, 8/22094);

о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, по форме 3-10 согласно приложению 15 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций;

7.2. ведомостей, иных бухгалтерских документов, содержащих сведения о суммах стипендий или денежного довольствия, выплат в счет возмещения расходов по найму (поднайму) жилых помещений (если таковые имели место) конкретному лицу и других расходах за весь период обучения на основании действовавших в период обучения норм денежных выплат, норм обеспечения и их стоимостного выражения в соответствии с нормативными правовыми актами МЧС и иными актами законодательства Республики Беларусь.

8. Сумма затраченных средств за каждый полный календарный год обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов, определенных в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, на приведенную среднегодовую численность обучавшихся.

Приведенная среднегодовая численность рассчитывается путем суммирования численности обучавшихся в учреждении образования, указанных в графе 6 "среднегодовое фактическое исполнение" отчета по форме 3-10 согласно приложению 15 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, с учетом коэффициентов для численности обучавшихся по следующим формам получения образования:

дневной - 1,0;

заочной - 0,1.

9. Сумма затраченных средств за год поступления определяется путем деления суммы средств, затраченных на подготовку, рассчитанной в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции, на 12 (количество календарных месяцев года) и умножения на число полных месяцев обучения.

Сумма затраченных средств за год окончания обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов на 1 апреля, 1 июля, 1 октября (в зависимости от даты отчисления из учреждения образования в связи с его окончанием), определенных в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, на соответствующую приведенную среднегодовую численность за отчетный период и число месяцев в отчетном периоде и умножения полученного частного на число полных месяцев обучения в отчетном периоде.

10. Сумма затраченных средств выражается в расчетных базовых величинах.

Расчетная базовая величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся базовой величины в каждом из календарных годов подготовки.

Для определения размера расчетной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению Правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины умножается на количество месяцев в рассматриваемом году, в которых она действовала, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года).

11. Расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подлежащих возмещению в республиканский бюджет, производится в белорусских рублях по форме согласно приложению, подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения образования и заверяется печатью учреждения образования с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

12. Графы 2 - 7 расчета суммы затраченных средств заполняются на основании данных в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящей Инструкции.

Количество расчетных базовых величин (графа 9) определяется путем деления значения графы 2 на значение графы 8 по каждому календарному году обучения.

13. Контроль за своевременным и полным возмещением средств осуществляет учреждение образования.

14. В случае увольнения работника со службы по основаниям, которые предусматривают возмещение затраченных средств, начальник органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, в котором работник проходил службу, в трехдневный срок направляет в учреждение образования, осуществлявшее подготовку специалиста, соответствующее сообщение. К нему прилагаются:

копия контракта;

выписка из приказа об увольнении;

копии материалов, послуживших основанием для увольнения;

копии документов, подтверждающих право на освобождение от возмещения затраченных средств;

сведения о постоянном месте жительства.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

15. Начальник учреждения образования издает приказ о возмещении затраченных средств.

16. Выписка из приказа и расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подлежащих возмещению в республиканский бюджет, направляются лицу с извещением о необходимости возместить сумму затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.



Приложение
к Инструкции о порядке расчета
средств, затраченных государством
на подготовку специалиста



                                  РАСЧЕТ
     суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста
     в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям
   Республики Беларусь и подлежащих возмещению в республиканский бюджет
      _____________________ в _______________________________________
       (фамилия, инициалы)       (наименование учебного заведения)

в период с _________________________ по ___________________________________
              (число, месяц, год           (число, месяц, год окончания
                 поступления)                      (отчисления)

---------+-----------------------------------------------------------------+---------+------
¦        ¦                 Расходы на обучение, тыс. руб.                  ¦         ¦          ¦
¦        +-----+-----------------------------------------------------------+         ¦          ¦
¦        ¦     ¦                        в том числе                        ¦         ¦          ¦
¦        ¦     +-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+         ¦          ¦
¦        ¦     ¦           ¦           ¦на выплату ¦           ¦           ¦Расчетная¦Количество¦
¦  Годы  ¦     ¦           ¦на выплату ¦ денежной  ¦           ¦на питание ¦ базовая ¦расчетных ¦
¦обучения¦всего¦           ¦ стипендий ¦компенсации¦    на     ¦ и выплату ¦величина,¦ базовых  ¦
¦        ¦     ¦  текущие  ¦    или    ¦расходов по¦обеспечение¦ денежной  ¦тыс. руб.¦ величин  ¦
¦        ¦     ¦фактические¦ денежного ¦   найму   ¦  вещевым  ¦компенсации¦         ¦          ¦
¦        ¦     ¦           ¦довольствия¦(поднайму) ¦имуществом ¦  взамен   ¦         ¦          ¦
¦        ¦     ¦           ¦           ¦   жилых   ¦           ¦ продпайка ¦         ¦          ¦
¦        ¦     ¦           ¦           ¦ помещений ¦           ¦           ¦         ¦          ¦
+--------+-----+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+----------+
¦   1    ¦  2  ¦     3     ¦     4     ¦     5     ¦     6     ¦     7     ¦    8    ¦    9     ¦
+--------+-----+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+----------+
¦        ¦     ¦           ¦           ¦           ¦           ¦           ¦         ¦          ¦

¦        ¦     ¦           ¦           ¦           ¦           ¦           ¦         ¦          ¦
+--------+-----+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+----------+
¦ИТОГО   ¦     ¦           ¦           ¦           ¦           ¦           ¦         ¦          ¦
¦--------+-----+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+-----------

     Дата  увольнения  из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям
(отчисления из учреждения образования) ____________________________________
___________________________________________________________________________
Не отработано полных месяцев ______________________________________________
Размер базовой величины, установленный законодательством на день увольнения
работника (отчисления) _______________________________________________ руб.
Подлежит возмещению в бюджет _________________________________________ руб.
                                       (сумма прописью)

Руководитель ___________________                     ______________________
                  (подпись)                              (И.О.Фамилия)
                   М.П.
Главный бухгалтер _____________                     _______________________
                     (подпись)                           (И.О.Фамилия)
______________________
       (дата)
                                                                           ".


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Э.Р.Бариев



СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
02.12.2010





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList